Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Марш миллиона масок

Акция протеста Anonymous в фотографиях из соцсетей

Вечером и ночью с 5 на 6 ноября во многих городах мира прошёл ежегодный «Марш миллиона масок», поддерживаемый движением Anonymous и традиционно привлекающий самый широкий спектр «несогласных», от антикапиталистов до представителей пропалестинских движений. В Лондоне, как сообщает The Guardian, он вылился в беспорядки.

Эпицентром лондонского митинга вечером 5 ноября стала Парламентская площадь в центре британской столицы. Позже участники переместились к Букингемскому дворцу и зданию, в котором размещается центральная студия компании «Би-Би-Си». Полиция дважды применяла дубинки во время попытки прорыва оцепления, однако существенных травм никто не получил. По меньшей мере пять человек были задержаны. 

Ранее лондонская полиция получила распоряжение при необходимости снимать маски с митингующих. Эта мера безопасности связана с тем, что многие участники марша надевают маски Гая Фокса, казнённого в XVII веке за участие в заговоре против короля. 

В митинге принял участие комик Рассел Брэнд, подчеркнувший, что он выступает за мирный протест. 

Основными требованиями протестующих стали прекращение роста коммунальных платежей и нарушения гражданских прав, а также слежки со стороны правительственных организаций и спецслужб.

TJournal собрал фотографии участников и сторонних наблюдателей лондонского «Марша миллиона масок» из Твиттера и Инстаграма.

 

Аналогичные митинги меньших масштабов прошли также в Сиднее, Окленде, Париже, Берлине, Эдинбурге, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах по всему миру. 

5 ноября в Великобритании ежегодно празднуют Ночь Гая Фокса, годовщину провала Порохового заговора 1605 года. 

#Статья #Instagram #Twitter #социальные_сети #фото #Anonymous #протесты #Великобритания #Лондон #Марш_миллиона_масок #MillionMaskMarch #Million_Mask_March