Интернет
Виктор Степанов

Блогер пожаловался на предложение оплатить рекламный пост колбасой

Блогер из Подмосковья рассказал о попытке одной из российских компаний, специализирующейся на производстве мясной продукции, заказать у него рекламный репортаж в обмен на колбасу и сосиски. Сообщение об этом 6 ноября появилось в ЖЖ жителя Мытищ Алексея Дементьева.

По словам блогера, в начале ноября ему написали «представители одной малоизвестной торговой марки». Обратив внимание на личный интернет-дневник Дементьева, предприниматели пригласили его посетить свой мясной цех, а затем рассказать подписчикам о визите на производство. В качестве оплаты мужчине пообещали «три килограмма пайка».

Алексей Дементьев отказался от рекламного проекта, однако вскоре обнаружил в собственной френдленте материалы других «претендентов», судя по всему, согласившихся написать репортаж за указанное продуктовое вознаграждение.

Предложили […] рассказать читателям блога, как они в полуподвальном помещении производят свои вонючие колбасы и сосиски. Скоро во френдленте стали мелькать записи о чудесной мясной продукции всего за 200 рублей за килограмм. О том, в каких прекрасных условиях она производится (не важно, что даже фоторедактором невозможно убрать грязь, которая в цехе повсюду). И непременно лучшими мастерами (правда, все как на подбор из стран бывшего СНГ). Как же достали такие вот нищеброды! Соглашаешься на рекламу — выбирай достойный объект, делай качественный пост и самое главное — не ври! Алексей Дементьев, блогер

Как пояснил пользователь, во всей истории его возмущает не само предложение опубликовать за еду «лживый пост», а то, как другие блогеры не стыдятся соглашаться на это и «обманывают своих друзей за кусок колбасы».

В комментариях к записи Дементьева многие читатели его блога отметили: они ничего не имеют против того, чтобы зарабатывать на заказных публикациях, но делать репортажи за еду — это действительно перебор.

В то же время часть блогеров назвала такую модель отношений с рекламодателями вполне нормальной, при условии, что «еда качественная» или просто совпадающая со вкусами конкретного автора.

Я бы мясом не взял. Ром, вискарь и те не абы какие. Либо проверенные, либо для дегустации. Без приукрас потом. Шоколад тоже можно. В любом случае всё [должно быть] запакованное и с сертификатами. Дмитрий Миропольцев, блогер

На подобные доводы автор заметки отметил, что «хороший товар в рекламе не нуждается», а к написанию таких репортажей блогеров в основном привлекают тогда, когда надо рассказать о «какашке в фантике».

Как отдельно сообщил Дементьев в комментарии для TJournal, такие репортажи обычно заказывают выходящие на рынок производители со скудным рекламным бюджетом. О какой конкретно компании идёт речь в его записи, блогер говорить отказался.

Крупный, ценящий свою репутацию блогер с такими, естественно работать не будет. Поэтому ставка на журналы с небольшим социальным капиталом. Для кого-то незначительный продуктовый набор уже подспорье. Блогеров отводят в специально подготовленные, «лучшие» цеха и залы, где всё стирильно. Но пишущая братия даже мимоходом умудряется зацепить грязь, а порой и просто антисанитарию. Алексей Дементьев, блогер

Ведение собственного «Живого журнала» не является для Алексея Дементьева основным видом заработка (мужчина работает юристом). Согласно статистике LiveJournal, личный блог Дементьева находится на 1010 месте в общем рейтинге площадки и на 299 месте среди ЖЖ Центрального региона России.

В июле этого года скандал, связанный с заказом у блогеров ЖЖ рекламной публикации, случился в Новосибирске. Местный бар «113» пригласил нескольких местных интернет-авторов на дегустацию коктейлей, попросив оценить заведение и написать об этом в сети. При обсуждении условий визита представители бара уточняли, что готовы оплатить гостям алкоголь и фруктовые тарелки. Тем не менее после окончания дегустации блогерам выставили внушительные счета за все выпитые ими позиции из бара.

#LiveJournal #ЖЖ #блогеры #платные_публикации_в_блогах #рекламные_записи_в_блогах #блогерам_предложили_сделать_рекламный_материал_за_еду #реклама_в_обмен_на_колбасу #мясная_продукция