Интернет
Виктор Степанов

Резкий прирост лайков в Instagram оказался тестированием российской биржи

Пользователи Instagram сообщили о необычно резком увеличении количества лайков у собственных фотографий. Как удалось выяснить TJournal, накрутка оказалась вызвана тестированием российской биржи лайков под названием Freegram. 

Вечером 6 ноября последние размещённые в аккаунтах пользователей снимки стали набирать до нескольких сотен отметок «мне нравится» в минуту. Одними из первых внимание на странную работу фотосервиса обратили в Твиттере. Все сообщения о накрутке публиковались пользователями соцсети из России. Упоминаний о схожей активности в англоязычных соцсетях обнаружить не удалось.

Около 21:20 по московскому времени проблема затронула несколько аккаунтов, зарегистрированных редакторами TJournal и «Цукерберг позвонит». При этом никаких уведомлений от администрации Instagram, которые могли бы объяснить происходящее, не приходило.

В то же время в русскоязычном сегменте Twitter также стало активно распространяться сообщение с рекламой сервиса Freegram, предлагающего пользователям набрать в соцсети «бесплатные лайки».

Как сообщил TJournal руководитель проекта Freegram Дмитрий Трачук, увеличение лайков у фотографий действительно связано с сервисом и вызвано тестированием его работы на большой выборке пользователей.

Через час всё закончится. Мы решили протестировать нагрузку, поставив задачу раздать 24 миллионов лайков. Для этого сделали выборку по друзьям, друзьям друзей и так далее, получив 40 тысяч пользователей. По 600 лайков каждому. Все живые юзеры. Кто-то ручками нажимает где-то. Дмитрий Трачук

По словам Трачука, работа Freegram основана на связи сервиса с американской биржей лайков, созданной благодаря «дыре» в API Instagram.

Создатели проекта Happy Santa, разработчики Иван Гусев и Евгений Зиновьев, рассказали TJournal о собственной версии событий. По их словам, возросшее число лайков связано с их попыткой на основе базы Freegram раздать лайки друзьям и друзьям друзей менеджера издательского дома «Комитет» (издания TJournal и «Цукерберг позвонит») Владислава Цыплухина.

Мы решили раздать лайки друзьям и друзьям друзей Цыплухина через сервис Freegram. Я по-быстрому слил граф, всего около 50 тысяч пользователей. И поехало. Сейчас обработано чуть более 5500 человек, каждому по 100 лайков. Скорость 70-100 пользователей в минуту. Трачук, судя по всему, заметил и решил на этом пропиариться. Евгений Зиновьев

Кроме Freegram Дмитрий Трачук занимается развитием SMM-сервиса Instapult, который позволяет делать в соцсети отложенные публикации, а также загружать и обрабатывать фотографии не только со смартфона, но и из браузера. Работа Instapult также основана на эксплуатации API фотосервиса.

#Instagram #социальные_сети #фото #накрутка_лайков_в_Instagram #лайки_в_инстаграме