Интернет
Виктор Степанов

Снявший Кремль с дрона фотограф удалил снимок из страха за свою безопасность

Снимок московского Кремля и Красной площади, сделанный с дрона новозеландским фотографом Амосом Чапплом (Amos Chapple), оказался удалён с хостинга Imgur спустя день после публикации. Ссылка на фото, размещённая на сайте Reddit, 9 ноября стала выдавать сообщение о недоступности изображения.

Фотография, на которой Чапплу удалось запечатлеть Кремль, собор Василия Блаженного, Красную площадь и часть ГУМа, впервые появилась в фейсбуке фотографа 5 ноября.

Закрепив камеру на беспилотнике, новозеландец смог поднять его над центром Москвы и снять исторические достопримечательности столицы с высоты птичьего полёта. Красная площадь на фото практически безлюдна, а в правой части снимка можно различить приготовления к параду 7 ноября.

Как отметил в соцсети Чаппл, изображение сделано им на камеру Lumix GM1. В комментарии для TJournal фотограф также уточнил, что использовал дрон компании DJI.

Спустя три дня, 8 ноября, новозеландец опубликовал в соцсети похожую фотографию, на которой с беспилотника был снят московский храм Христа Спасителя.

В то же время, копия первого изображения была размещена им на фотохостинге Imgur. Ссылкой на неё фотограф поделился с пользователями Reddit, пояснив в подписи, что «смог запустить дрон над Кремлем и торопливо скрыться».

Участники сообщества, в котором появилось изображение, отметили рискованный характер работы Чаппла и намекнули, что «Владимиру Путину и спецслужбам может не понравится, что их снимают сверху».

Вскоре фото оказалось удалено с Imgur, а в треде на Reddit Амос пояснил: фотография была сделана по заказу одной из российских компаний, сотрудники которой предупредили его о «возможных проблемах» при съёмке.

Пока ничего не случилось. Это была заказная работа для компании из России. Они ясно дали понять, что я сам по себе, если меня поймают. Получить официальное разрешение на такую съёмку сейчас нереально. Амос Чаппл, фотограф

В ответ на просьбу TJournal рассказать подробности случившегося, новозеландец заявил, что «не хотел бы этого делать, чтобы не создавать проблем работникам служб безопасности». Удаление снимка с Imgur он объяснил «комментариями пользователей, которые стали рассказывать ему о том, что с ним могут сделать за такое фото».

Люди начали писать мне, сколько всего плохого со мной может случиться из-за фотографии. Но моей целью было лишь показать красоту архитектуры, а не выявить какие-то «дыры» в системе кремлёвской безопасности. Раньше я делал такие же фото в Санкт-Петербурге, и реакция была куда более позитивной. Вероятно, потому что у этого города нет такой политической чувствительности, как у Москвы. Амос Чаппл, фотограф

Использование беспилотников в России нередко становится предметом претензий к их владельцам со стороны правоохранительных органов. В октябре этого года компания «Додо Пицца», организовавшая доставку пиццы с помощью дрона, получила штраф в размере 50 тысяч рублей за доставку груза воздушным транспортом без соответствующей лицензии.

#фото #Reddit #дроны #беспилотники #Кремль #фотография_Кремля_с_дрона #Амос_Чаппл