Интернет
Виктор Степанов

Breakthrough Prize 2014: Цукерберг, Камбербэтч и Кэмерон Диаз на вручении научной премии

В бывшем ангаре NASA в Маунтин-Вью состоялась церемония вручения научной премии Breakthrough Prize. Награда учреждена российским инвестором Юрием Мильнером, основателем Facebook Марком Цукербергом и сооснователем Google Сергеем Брином. 

Воскресным ноябрьским вечером мероприятие собрало в одном месте десятки выдающихся учёных, IT-предпринимателей и знаменитостей. TJournal взглянул на то, как проходило событие глазами пользователей соцсетей.

В 2014 году победителями Breakthrough Prize стали более 60 человек — максимальное количество за два года существования премии. 11 лауреатов также получили денежное вознаграждение в размере трёх миллионов долларов США каждый, что в несколько раз больше аналогичных выплат для тех, кто удостаивается Нобелевской премии.

Шесть призов досталось исследователям, занимавшимся изучением бактериологического иммунитета и генной регуляции. Премии в области физики получила группа учёных, доказавших, что Вселенная по мере своего расширения ускоряется, а не замедляется, как предполагалось ранее.

В этом году Breakthrough Prize, изначально ориентированная на медицину и физику, впервые была также вручена за достижения в математике. Спонсором новой категории стал основатель китайской Alibaba Group Джек Ма.

Награды достались четверым математикам из Великобритании и США, а также французскому математику российского происхождения Максиму Концевичу. Ранее Концевич был удостоен Филдсовской премии за доказательство гипотезы Виттена с помощью придуманного им самим и названного позднее в его честь интеграла.

В качестве гостей в этом году церемонию посетили основатель компании Tesla Элон Маск, гендиректор Twitter Дик Костоло, а также певица Кристина Агилера, актрисы Кэмерон Диаз и Кейт Бекинсейл и актёр Бенедикт Камбербэтч.

#Статья #Instagram #Twitter #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Дик_Костоло #Бенедикт_Камбербэтч #Breakthrough_Prize #премия_Мильнера_и_Цукерберга #Breakthrough_Prize_2014 #церемония_вручения_премии_Breakthrough_Prize #Кэмерон_Диаз