Интернет
Максим Друковский

The Verge: NFT-проект WWF на «экоблокчейне» принёс бы в 2 тысячи раз больше вреда окружающей среде, чем заявляли ранее

Британский филиал Всемирного фонда дикой природы хотел привлечь внимание к исчезающим видам животных, но привлёк только критику — проект закрыли спустя сутки.

Скриншот из анонсирующего видео WWF

В начале февраля британский филиал Всемирного фонда дикой природы анонсировал собственный NFT-проект: организация выпустила 13 токенов с исчезающими видами животных. В сети идею посчитали абсурдной — выпуск NFT давно критикуют за наносимый вред окружающей среде. Фонд объяснил, что инициатива «экологически безвредна», а углеродный след каждой транзакции не превышает выбросов от стакана воды. Однако реальная оценка превышает заявленную в 2100 раз, выяснили журналисты The Verge.

По словам представителей WWF, им удалось избежать огромного потребления энергии при создании токенов и транзакциях благодаря «экоблокчейну» Polygon. Это платформа «второго уровня», которая использует систему Proof-of-Stake — более экологичную альтернативу Proof-of-Work. Она требует меньше ресурсов, а значит и меньше влияет на окружающую среду. Проблема в том, что сам Polygon работает на базе Etherium, и для его функционирования всё равно требуются миллионы неэкологичных транзакций.

Я сперва подумал, что это какая-то шутка... Цель этой организации — делать всё ради устойчивости окружающей среды, и вдруг они начинают заниматься одной из самых неподходящих для этого сферой.

Алекс де Врис

Специалист по цифровым валютам Алекс де Врис учёл внешние контракты Ploygon и пересчитал объём загрязнения окружающей среды от каждой транзакции на платформе. Британский филиал WWF сообщал о 0,207 грамма CO₂, но, по данным аналитика, актуальное число — 430 граммов CO₂. Вывод подтвердил и Ульрих Галлерсдорфер, руководитель организации Crypto Carbon Ratings Institute, которая занимается подсчётом углеродного следа блокчейна.

Хотя платформы «второго уровня» и являются по-своему независимыми, они всё ещё полагаются на базовые сети — их уровни энергопотребления и загрязнения выбросами.

Ульрих Галлерсдорфер

Блокчейн-сети вроде Polygon действительно оптимизируют многие операции и позволяют клиентам сэкономить их время и средства, но менее вредными для экологии можно назвать только полностью независимые платформы, которые используют систему Proof-of-Stake. Etherium тоже планирует перейти на неё, но де Врис скептически относится к обещанию — планы уже не раз откладывали.

4 февраля, на следующий день после запуска «Токенов WWF ради природы» британский филиал Фонда решил закрыть проект. «Мы понимаем, что NFT — очень обсуждаемая сфера, и нам ещё стоит многое узнать об этом рынке», — заявили представители организации. Тем не менее, WWF Германии всё ещё продаёт «невзаимозаменяемых животных», выпущенных в ноябре 2021 года.

#nft #экология #блокчейн