{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Анна Павлова

Леди Гага запрещена в Китае — это не мешает резонансу в местных соцсетях из-за отсутствия номинации певицы на «Оскар» Статьи редакции

В кинотеатрах нельзя было даже посмотреть фильм с её участием — его не пропустила цензура.

Кадр из фильма «Дом Gucci»

В китайском аналоге твиттера Weibo фанаты певицы возмутились, что она не попала в список номинантов, сообщает Insider. При этом в Китае запрещено распространять песни Леди Гаги и другой связанный с ней контент.

Фильм «Дом Gucci» в стране официально не прокатывали, поскольку его не пропустили власти. Но пользователям Weibo это не помешало: тред, где поклонники ругают «Оскар» и поддерживают певицу, набрал больше 78 миллионов просмотров.

В соцсети китайские фанаты хвалят актерскую игру и цитируют реплики героини Леди Гаги из фильма. Пользователь @hey_uptown написал: «О чем думал «Оскар»? Она прекрасно сыграла. Я „Gucci” за тебя». Название бренда здесь — игра слов: «Gucci» созвучно со словом «плакать» на мандаринском наречии китайского языка.

Возмущение по поводу Леди Гаги охватило и западные соцсети: в твиттере осудили выбор Академии и стали делать грустные мемы про певицу.

Kristen Stewart nominated over Lady Gaga... should be a fun day on the internet
Кристен Стюарт номинирована, а Леди Гага нет... веселый день в интернете
No Lady Gaga, no Denis Villeneuve. A little chaos.
Ни Леди Гаги, ни Дени Вильнёва. Немного хаотично.
Me to the Oscars after they snubbed Lady Gaga
Я обращаюсь к «Оскару» после того, как они осадили Леди Гагу. На картинке: Пожалуйста, выставите синьорину Академию кинематографических искусств и наук из моего дома

В «список внешних враждебных сил» Китая певица попала в 2016 году из-за 19-минутной встречи с лидером тибетских буддистов Далай-ламой. Коммунистическая партия осудила его визит: по словам представителя министерства иностранных дел Китая, Далай-лама пропагандировал идеи о независимости Тибета через встречи с публичными людьми.

Случай с Леди Гагой — не первый, когда в Weibo обсуждают «запрещённых» в стране знаменитостей. В 2021 году из китайской версии специального выпуска сериала «Друзья» вырезали сцены с Леди Гагой, BTS и Джастином Бибером. Пользователи соцсети тогда жаловались, что цензура любимых сериалов не защищает от «вредного» контента, а подталкивает к поиску полных версий нелегальными методами.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Astraeus
В «список внешних враждебных сил» Китая певица попала в 2016 году из-за 19-минутной встречи с лидером тибетских буддистов Далай-ламой. Коммунистическая партия осудила его визит: по словам представителя министерства иностранных дел Китая, Далай-лама пропагандировал идеи о независимости Тибета через встречи с публичными людьми.

Будни тоталитарной помойки.

Ответить
Развернуть ветку
Мелкий рак

Увы, это не тоталитарная помойка, а тоталитарная вторая экономика мира. Была б это простая помойка...

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

Ну, одно другому не мешает. Впрочем, мб товарищ Си своей мудрой это исправит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
KindaBusyEnterprise
Ответить
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Ух, наверное китайцы бы были еще круче.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Перепелица

А в Украине разве по другому?

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

В Украине ты можешь дрочить на Путина и выступать на российском ТВ, будучи депутатом парламента и тебе ничего за это не будет. Литералли одна из самых либеральных стран мира.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Миров

Главное в Крым не кататься, а то вся либеральность внезапно исчезнет.

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

Можно кататься со стороны Украины.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Миров

Марув это вроде не спасло.

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

А что с ней? Была пара скандалов и общественное недовольство, само государство к ней вроде претензий не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Миров

Так не имеет, что решили плюнуть на мнение народа и вообще никого не отправлять.

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

А ты шутник)

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

Ну и в чем я не прав? Назови хоть одну страну (кроме Штатов), в которой ты можешь открыто поддерживать власть государства, которое на тебя напало, и при этом безопасно заниматься любой деятельностью, включая политику.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Klunyk

Что такое? Не дали Расеюшке еще кусок Украины отгрызть?

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

Вы думаете, если бы у любой другой страны была бы территория, которая хочет отделится (Каталония в Испании) и кто-то из звезд бы приехал из другой страны поддержать это, вы думаете любая капиталистическая страна не сделала бы ничего?

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

Любая капиталистическая - сделала бы.
Соединенные Штаты не сделали бы.
Мир в плане свобод до сих пор делится на Штаты и на все остальное.

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

У США пока не было в истории таких территорий, все впереди. Все видели как разгоняли оокупай волл стрит, и недавние события с блм.

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

В Штатах последние 10 лет перед каждыми выборами говорят о возможной сецессии (выход штата из состава страны) Калифорнии или Техаса (в зависимости от исхода выборов), и ничего с теми людьми не происходит. Первая поправка дает право говорить что угодно на любую тему, включая сепаратизм. Оккупай и блм - это все-таки погромы, а не простые слова в твиттере и поддержка.

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

Я не знаю всей ситуации с Гагой и Ламой. Окей. Возможно она просто хотела его увидеть. Не суть. Оккупай не был погромом, там выдвигались определенные мысли, очевидные. БЛМ тоже не был погромом. Если и были, это было по типу Казахстана, привели каких-то отморозков чтобы дискредитировать народный протест. То что говорят на выборах это слова.В Испании реальный сепаратизм десятилетия, с терактами. в США такое будет вот и посмотрим их реакцию.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Суханов

Не знаю зачем мне это информация, но теперь буду знать, что злая пизда из «Дома гуччи» это леди гага)

Ответить
Развернуть ветку
D.Darko

Если кто-то и заслужил Оскар в этом фильме, то это Джаред Лето, (при всей моей любви к Гаге).

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический бокал

Лето збсь играет. Кроме его образа Джокера, там хуйня какая-то получилась.

Жаль ещё, что музыка 30stm сильно скатилась

Ответить
Развернуть ветку
Skomorokh
Кроме его образа Джокера

Не очень люблю Лето, но не похоже, что образ Джокера - его личный прокол.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Младший Кирилл

Все так хейтят его игру и персонажа, а я не понимаю. Прям отдушину от него словил.
My father is dropping the soap. Boof

Ответить