Интернет
Анна Павлова

Леди Гага запрещена в Китае — это не мешает резонансу в местных соцсетях из-за отсутствия номинации певицы на «Оскар»

В кинотеатрах нельзя было даже посмотреть фильм с её участием — его не пропустила цензура.

Кадр из фильма «Дом Gucci»

В китайском аналоге твиттера Weibo фанаты певицы возмутились, что она не попала в список номинантов, сообщает Insider. При этом в Китае запрещено распространять песни Леди Гаги и другой связанный с ней контент.

Фильм «Дом Gucci» в стране официально не прокатывали, поскольку его не пропустили власти. Но пользователям Weibo это не помешало: тред, где поклонники ругают «Оскар» и поддерживают певицу, набрал больше 78 миллионов просмотров.

В соцсети китайские фанаты хвалят актерскую игру и цитируют реплики героини Леди Гаги из фильма. Пользователь @hey_uptown написал: «О чем думал «Оскар»? Она прекрасно сыграла. Я „Gucci” за тебя». Название бренда здесь — игра слов: «Gucci» созвучно со словом «плакать» на мандаринском наречии китайского языка.

Возмущение по поводу Леди Гаги охватило и западные соцсети: в твиттере осудили выбор Академии и стали делать грустные мемы про певицу.

В «список внешних враждебных сил» Китая певица попала в 2016 году из-за 19-минутной встречи с лидером тибетских буддистов Далай-ламой. Коммунистическая партия осудила его визит: по словам представителя министерства иностранных дел Китая, Далай-лама пропагандировал идеи о независимости Тибета через встречи с публичными людьми.

Случай с Леди Гагой — не первый, когда в Weibo обсуждают «запрещённых» в стране знаменитостей. В 2021 году из китайской версии специального выпуска сериала «Друзья» вырезали сцены с Леди Гагой, BTS и Джастином Бибером. Пользователи соцсети тогда жаловались, что цензура любимых сериалов не защищает от «вредного» контента, а подталкивает к поиску полных версий нелегальными методами.

#соцсети #китай #оскар