Интернет
Никита Лихачёв

YouTube объявил о запуске музыкального сервиса по подписке Musiс Key

12 ноября компания YouTube запустила бета-версию музыкального стримингового сервиса Music Key. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

При помощи YouTube Music Key пользователи смогут слушать музыку без рекламы, в фоновом режиме и без подключения к интернету. Стоимость месячной подписки в первое время составит 7,99 доллара, позднее поднимется до 9,99 доллара.

Официальный старт Music Key состоится на следующей неделе. Несмотря на то, что в YouTube уже сообщили его адрес, пока что сервис недоступен. На старте доступ к нему получат пользователи из США и шести европейских стран (их список не уточняется), но только по приглашениям.

Как можно будет получить инвайт на сервис одним из первых, пока неясно: руководители сервиса не уточняют, в каком порядке будет происходит рассылка приглашений, сообщает The Verge. Однако рано или поздно сервис перейдёт к стандартной процедуре регистрации, когда воспользоваться им сможет любой желающий.

\ \

В стоимости Music Key будет входить и доступ к музыкальному сервису Google Play Music, полная подписка на который стоит 9,99 доллара в месяц. Как отмечает The Verge, регистрация в Google Play Music автоматически предполагает получение инвайта на бета-тестирование. Если пользователь получил приглашение от Google, он сможет бесплатно слушать музыку на Music Key в течение шести месяцев, а впоследствии платить только 7,99 в месяц.

Помимо запуска музыкального сервиса YouTube также создала новый раздел, специально посвящённый музыке, на главной странице видеохостинга и в приложениях для Android и iOS. Там можно будет найти специально отобранные плейлисты или вспомнить, какие песни уже проигрывались с этого аккаунта — теперь сервис выделяет видеоклипы в музыкальную категорию.

Песни будут сгруппированы на YouTube в виде дискографии: если у артиста есть полностью загруженный на видеохостинг альбом, он будет отображаться целиком. В YouTube указывают, что речь идёт как о клипах, так и о музыке высокого качества, однако пока неясно, будет ли музыка загружаться в отдельном плеере без видеоряда.

\ \

О том, что YouTube планирует запустить собственный музыкальный сервис, стало известно ещё в июне: тогда сообщалось, что те артисты, кто не согласился подписать контракт с площадкой (упоминались Адель и группа Arctic Monkeys), полностью лишатся своего контента на YouTube. В августе издание Re/code проанализировало утекшие в СМИ скриншоты и пришло к выводу, что сервис Music Key будет зарабатывать на пользователях, которые любят каверы и ремиксы оригинальных произведений.

#Новость #YouTube #стриминг_музыки #стриминговые_сервисы #Google_Play_Music #YouTube_Music_Key #музыку_на_YouTube_можно_будет_слушать_офлайн_по_подписке