Интернет
Сергей Исенеков

Adidas прорекламировал спортивные топы коллажем с обнажённой женской грудью. В соцсетях спорят, насколько это уместно

В компании ответили на претензии и заявили, что не будут удалять запись «ради будущих поколений».

9 февраля Adidas запустила кампанию Support is Everything («Поддержка — это всё»), приуроченную к выходу новой коллекции топов для женщин. В твиттере и инстаграме компания разместила пост с коллажом из фотографий женской груди 25 различных форм и размеров.

Мы считаем, что женская грудь всех форм и размеров заслуживает поддержки и комфорта. Поэтому наша новая линейка спортивных бюстгальтеров имеет 43 различных стиля, чтобы каждая женщина нашла подходящий элемент одежды для себя. При этом около 90% девушек не носят топов из-за отсутствия нужного размера.

из пресс-релиза компании

Твит и инстаграм-пост Adidas стали резонансными в соцсетях и вызвали широкую дискуссию. Одни пользователи похвалили кампанию за «нормализацию» женского тела, а также груди всех форм и размеров, тогда как другие раскритиковали бренд за необязательную сексуализацию рекламы.

Это превосходно! Я рада попробовать [линейку топов] и поддержать это

Удивительно. Полная нормализация женского тела и обеспечение поддержки, о которой на самом деле просит наше тело

Это очень высоко оценят. Но обычно цена за большую грудь — очень высокая. Это несправедливо, так как не каждый может позволить себе это

В ответах к критическим твитам Adidas рассказали, что соблюли все правила соцсетей (например, в инстаграме все соски на женских грудях замазаны) и не будут удалять рекламный пост после многочисленной критики. По словам компании, это поможет будущему поколению «чувствовать себя уверенно и бесстыдно».

Один из пользователей отметил, что в других соцсетях им пришлось замазывать соски у женских грудей.

Также на главной странице глобального сайта Adidas можно увидеть коллекцию фотографий женской груди — в российской версии этот контент недоступен и отсутствует.

Кроме того, фотографии из твита появились и в качестве наружной рекламы.

Также Adidas разместит наружную рекламу, в которой будут указаны недостатки плохо сидящего спортивного бюстгальтера. На изображениях покажут следы, которые оставляют спортивные бюстгальтеры, если они не соответствуют размеру, подчеркивая длительные проблемы с посадкой и функциональностью.

Блок instagram недоступен

#новости #реклама #adidas #twitter #instagram #соцсети