Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Ой, всё

Как простенькая шутка про стереотипы о женщинах за несколько месяцев захватила рунет

На фоне всё нарастающих феминистских настроений на Западе в России набрала популярность фраза-мем, высмеивающая стереотип о неспособности многих женщин конструктивно закончить дискуссию.

TJ попытался разобраться, когда всё это началось, и выражает надежду, что скоро это всё закончится.

Точно установить, кто и когда запустил в ротацию фразу «Ой, всё», не представляется возможным. В русскоязычном Twitter она появлялась ещё в конце лета, постепенно набрав силу к середине ноября.

Первые же упоминания характеризуют эту фразу как универсальное завершение спора при недостатке аргументов. Её применение приписывают в основном девушкам.

По сети гуляет много изображений, на которых фразу вписывают в контекст различных художественных произведений.

К середине ноября мем взял последний бастион: СМИ и популярные блогеры начали использовать его в SMM, автоматически предполагая, что читатель уже знаком с бэкграундом.

Сеть тем временем заполонили однообразные шутки, в которых в качестве кульминации используется фраза «Ой, всё».

И многие пользователи начали замечать, что их утомляет однообразие подобных шуток, но, судя по поиску в соцсетях, поток пока что не остановить.

Похожий словесный мем в рунете процветал в 2012 году, после публикации на YouTube видео с песнями во время азербайджанской свадьбы. Фраза «Давай, до свидания» из него набрала бешеную популярность в сети и даже попала в дубляж фильма «Судья Дредд».

Может, уже пора всё с «ой, всё»?
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #мемы #ой_всё