Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Марафоны мира

Что публикуют в инстаграмах участники и зрители марафонов в Лондоне, Бостоне, Токио, Берлине и Москве

TJ выяснил, что публикуют в своих инстаграмах участники и зрители так называемой «Большой шестёрки» World Marathon Majors — самых известных и престижных марафонов мира.

Корни марафонского бега уходят в античную историю. Cогласно легенде, после сражения при Марафоне греческий воин пробежал 34,5 километра до Афин, сообщил афинянам радостную весть о победе и упал замертво.

За две с половиной тысячи лет, прошедших после Марафонской битвы, легенду много раз оспаривали. Тем не менее к концу XIX века марафонский забег вошёл в список олимпийских дисциплин, тем самым окончательно утвердив свой официальный статус. Дистанция несколько раз изменялась, и только в 1921 году была принята та, которая считается официальной по сей день — 42,195 километра.

В XX веке в моду начали входить так называемые городские марафоны, и к 2014 году у многих крупных городов по всему миру есть сложившиеся марафонские традиции. Наиболее массовыми и престижными принято считать входящие в серию World Marathon Majors Лондонский, Бостонский, Нью-Йоркский, Берлинский, Чикагский и Токийский марафоны.

TJ собрал Instagram-фотографии участников и зрителей этих забегов, в качестве бонуса добавив несколько снимков, сделанных во время Московского марафона.

Лондонский марафон

Проводится каждую весну, начиная с 1981 года. Известен строгими правилами отбора: кандидат должен доказать своё право бежать по улицам британской столицы, собрав приличную сумму денег на благотворительные нужды. Участники, кроме того, имеют особое пристрастие к эффектным, а иногда и эпатажным костюмам.

В Лондонском марафоне часто принимают участие знаменитости, например, в 2014 году дистанцию пробежала актриса Натали Дормер («Игра престолов», «Тюдоры»).

Бостонский марафон

Бостонский марафон стартует каждый третий понедельник апреля, начиная с 1897 года. На нём, в отличие от лондонского, не фиксируются мировые рекорды, так как из-за городского ландшафта перепад высот на дистанции в три раза превышает допустимый.

Печальную известность марафону в Бостоне принёс теракт 2013 года, когда на финише произошло два взрыва. В 2014 году погибших почтили специальным временным мемориалом.

Нью-Йоркский марафон

Впервые состоялся в 1970 году, с тех пор проходит ежегодно в первое воскресенье ноября. В 2012 году марафон был отменён из-за последствий урагана «Сэнди», ущерб от которого оценивался в 50 миллиардов долларов США.

Берлинский марафон

Проводится в конце сентября, начиная с 1974 года, и считается самым быстрым марафоном мира по среднему времени первых десяти бегунов. Четыре подряд мировых рекорда среди мужчин были установлены именно в Берлине.

Чикагский марафон

Впервые стартовал в 1977 году, проходит в октябре. В 2011 году внимание мировых СМИ привлекла 27-летняя Эмбер Миллер из Иллинойса, бежавшая на последних сроках беременности. Она завершила дистанцию за 6,5 часов, сразу после финиша у неё начались схватки, и вскоре родилась дочь.

Токийский марафон

Самый молодой из марафонов «Большой шестёрки», токийский забег проходит ежегодно в феврале или марте, начиная с 2007 года. Только в 2013 он стал членом World Marathon Majors.

В 2011 году первой среди женщин дистанцию преодолела россиянка Татьяна Арясова. Однако анализы выявили наличие допинга в её организме, и официальной победительницей была признана японка Норико Хигути, пришедшая к финишу второй.

Московский марафон

Первый Московский марафон прошёл в сентябре 2013 года, собрав немногим меньше пяти тысяч участников. Уже через год их число перевалило за 10 тысяч.

Беги быстрее,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Бостонский_марафон #Лондонский_марафон #марафоны