Интернет
Виктор Степанов

«Зритель нам скажет спасибо»

Соцсети попрощались с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым

В Москве скончался легендарный хоккейный тренер, трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов. Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Пользователи соцсетей отреагировали на уход тренера из жизни множеством скорбных и сочувствующих сообщений.

Виктор Тихонов скончался в понедельник, 24 ноября, около часа ночи. 84-летний тренер находился в это время в больнице, куда был госпитализирован в октябре после продолжительной болезни.

Все вопросы, связанные с организацией похорон Тихонова пообещал взять на себя московский хоккейный клуб ЦСКА. Под руководством тренера ЦСКА 14 раз становился чемпионом СССР.

На момент написания этой заметки предполагаемые время и место прощания с легендой советского хоккея были неизвестны.

Под руководством Виктора Тихонова клуб ЦСКА за полтора десятилетия выиграл более десяти титулов чемпиона СССР (с 77-го по 89-й годы). В то же время возглавляемая им сборная страны по хоккею смогла выиграть серию из восьми чемпионатов мира (78, 79, 81, 82, 83, 86, 89 и 90 годы).

Трижды завоёвывал Тихонов в качестве тренера сборной золотые медали зимних Олимпийских игр (84, 88 и 92 годы). За огромное количество побед созданная им команда стала известна во всём мире как «красная машина».

В хоккейной среде Тихонов был известен своей жёсткой манерой работы, а также постоянной нацеленностью на результат, на высокий уровень игры, который радовал бы зрителя.

Зритель ведь приходит не на 20, не на 40, а всегда на 60 минут хоккея, у него нет на билете пометки, что при перевесе, скажем, в четыре шайбы выигрывающая команда перестаёт играть в полную силу. И если мы забросим ещё две-три шайбы, проведем ещё пяток красивых комбинаций, зритель нам скажет спасибо.

Виктор Тихонов

По стопам отца пошёл сын Тихонова, Василий, который также стал тренером. Долгое время работал за границей — в рижском «Динамо», в финских клубах, в американской команде НХЛ «Сан-Хосе Шаркс», в российских ЦСКА, «Авангарде» и «Ак Барсе». В августе 2013-го Василий Тихонов погиб в результате несчастного случая.

Внук легендарного тренера, Виктор, стал хоккеистом. В настоящее время он выступает за петербургский СКА. В 2014 году Виктор Тихонов-младший стал чемпионом мира по хоккею в составе российской сборной, выигравшей золото на чемпионате в Белоруссии. В составе первого звена Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром соревнований.

#Статья #хоккей #соцсети #Виктор_Тихонов #умер_хоккеист_Виктор_Тихонов #советский_хоккей