Интернет
TJ

Лучшее на Reddit: Cам себе продюсер

Джозеф Гордон-Левитт и его проект для творчества, путешественник о своих приключениях и удаление усов

Автор: Ольга Ефимова

Как сделать провальный проект на Kickstarter? Чем занимается Джозеф Гордон-Левитт на самом деле? Как изощрённо удалить усы с лица? Можно ли объехать весь мир, не летая на самолёте? Какая вещь была первой продана на Ebay? Ответы на эти вопросы и уроки акробатики в свежей подборке с Reddit на TJ.

Вращенью предавался

Друг монтажёра и музыканта показал реддиторам его запись обучения акробатическим трюкам с колесом. Изначально размер колеса был больше, чем нужно, и мало что получалось. Ролик склеен из записей тридцатидневного обучения. Помимо этого молодой человек, как сообщил его приятель, умеет кататься на одноколёсном велосипеде, жонглировать и показывать фокусы.

Урок географии

Путешественник Грэм Хьюз из книги рекордов Гиннесса, объездивший весь мир без перелётов, рассказал о своём туристическом опыте.

Самой удивительной страной из всех по мнению Грэма является Иран. Не менее удивительными и приятными, но в еде, оказались Индонезия с кисло-сладкими кальмарами и рисом, Ливан, Армения и Туркменистан с шашлыками. Негативные чувства вызвала у путешественника республика Кабо-Верде (Западная Африка), так как прибыл он в эту страну на большом каноэ с кучей сенегальских рыбаков, чем заинтересовал местных полицейских и задержался в местном отделении за решеткой. Тогда в планах Хьюза было посетить 192 страны, входящие в ООН, за один год, чтоб привлечь средства для благотворительной организации WaterAid.

Путешествуя по крупным странам, Грэм в основном посещает прибрежные населённые пункты, например, в США это был штат Флорида. Сложнее в таком формате путешествовать рядом с Бразилией, Россией и Канадой.

Самая долгая поездка заняла 34 дня на старом грузовом судне (между Австралией и карликовым государством Науру в Тихом океане).

Средства на путешествия были заработаны Грэмом с передач, которые он сделал для Lonely Planet (если вы хотите их посмотреть, но находитесь не на территории Британии, то автор посоветовал воспользоваться расширением Hola). В конце финансово помогли родители и друзья.

Посещение всех стран, по подсчетам Хьюза, заняло четыре года. Встала затея герою в 27 тысяч фунтов стерлингов, то есть в год расходы не превышали 7 тысяч фунтов стерлингов (10 тысяч долларов США). Грэм немного говорит на французском и испанском языках, знает некоторые китайские иероглифы, но сложности языкового барьера встретили Грэма и в России.

Повествовал герой книги рекордов Гиннесса с частного острова в Карибском море (Панама), где планирует писать книгу о своих приключениях. Грэм Хьюз решил пожить на острове, чтоб поддержать организацию WaterAid и доказать людям, что мир не так страшен, каким его иногда изображает СМИ.

Так выглядит паспорт заядлого туриста:

И усы отрежут усачи

Мехди Садагдар показал самые болезненные способы удаления усов. Автор, экспериментируя над самим же собой, поджигает усы, удаляет воском и не только.

За несколько дней видео собрало больше двух миллионов просмотров. На канале YouTube можно посмотреть другие интересные испытания забавного экспериментатора.

Точно продюсер

Актёр Джозеф Гордон-Левитт поговорил с реддиторами о своём проекте HitRECord. Продюсерскую интернет-компанию актёр создал вместе со своим братом в 2010 году.

Фактически каждый желающий может принять участие в этом проекте-сообществе, если пишет видео, музыку, рассказы, иллюстрации и хочет привлечь к своей работе других интернет-пользователей.

Символ REC (красный кружок, обозначающий запись) очень важен для актёра. В молодые годы Гордону-Левитту было сложно начать карьеру в большом кино. Изначально HitRECord был чем-то вроде ТВ-шоу, но в начале собственной актёрской работы будущая звезда поняла, что хочет поддерживать проект и развивать его, несмотря на свою постоянную работу. Сейчас на сайте имеются различные функциональные возможности, можно осуществлять подписки на рекомендации членов сообщества с интересными работами или всё же создавать свои.

С HitRECord Левитт сам снял короткометражку, которую показали на фестивале независимого кино «Сандэнс». Молодым начинающим режиссёрам, желающим воплощать идеи через HitRECord, Левитт посоветовал для начала присоединиться к уже существующим там большим проектам, чтобы внести свой вклад.

Говоря о своих любимых работах в кино, актёр выделил картину «Хешер». Из режиссеров был отмечен Кристофер Нолан, у которого, с одной стороны, чётко продуманный план работы, а с другой — он всегда открыт для спонтанного сотрудничества. Именно такой баланс Гордонн-Левитт пытается применять в работе над HitRECord. По признанию актёра, каждую свою идею проверяет вопросом «Что бы сделал Крис?»

Самым неловким моментом в творческой карьере Джозеф назвал лопнувшие на съёмках штаны. К счастью, в запасе были ещё одни.

Кольцо с Kickstarter

Минувшей весной через платформу Kickstarter собрали средства на кольцо, с помощью которого можно управлять через Bluetooth или Wi-Fi своим гаджетом, не прикасаясь к экрану.

На девайс был представлен обзор в видеоблоге Snazzy Labs. Аксесcуар почти за 270 долларов использовали с iPhone и HTC, но итоги теста не оправдали ожиданий.

Разработка, собравшая почти миллион долларов, пришлась испытателям не по нраву, чьё мнение поддержали пользователи Reddit и напомнили о существовании раздела /r/shittykickstarters с проектами, на которые собирают средства через краундфандинг.

Открытие дня (Today I Learned)

Один из распространённых типов обсуждений на Reddit — формат TIL («Today I Learned», «Сегодня я узнал, что»), в котором авторы делятся интересными и порой неожиданными фактами. Ниже представлены самые популярные за прошедшую неделю.

1. Джозеф Джон Томсон в 1906 году получил Нобелевскую премию за открытие электрона, а в 1937 его сын Джордж Пэйджт Томсон получил Нобелевскую премию за открытие волн электронов.

2. Очки ночного видения зелёные, потому что человеческий глаз лучше различает зелёный и все его оттенки, чем любой другой цвет.

3. В 1959 году автор, написавший «Louie Louie», продал права на неё за 750 долларов, чтоб заплатить за свою свадьбу. В середине 80-х он жил на пособие вместе с мамой. Адвокат убедил композитора принять меры, чтоб получить права обратно. Дело было урегулировано во внесудебном порядке и песня сделала своего создателя миллионером.

4. Первой проданной вещью на Ebay была сломанная лазерная указка для коллекционеров лазерных указок.

5. Как-то Биллу Мюррею пожаловался таксист, что провёл за рулём уже 14 часов и так и не успел позаниматься на саксофоне. Добродушный актёр пересел на водительское место, а музыкант сел на заднее сиденье и начал упражняться с духовым инструментом.

#Статья #Reddit #Лучшее_на_Reddit #Джозеф_Гордон_Левитт #Усы #HitRECord