Интернет
Женя Кузьмин

Интрига до конца, ностальгия миллениалов, колено Эминема и перевёрнутый 50 Cent: чем запомнился Супербоул-2022

Наиболее интересные моменты главного события года в американском спорте: ход матча, шоу в перерыве, мемы и реклама.

Фото Getty

14 февраля в калифорнийском Инглвуде состоялся 56 Супербоул — игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ). Обладателями титула стала команда «Лос-Анджелес Рэмс», победившая «Цинциннати Бенгалс» со счётом 23-20. Финал по американскому футболу каждый раз привлекает миллионы телезрителей: не только из-за матча, но и из-за выступлений популярных артистов, демонстраций свежих трейлеров и дорогих рекламных роликов.

TJ собрал всё, чем запомнилась главная игра года в американском спорте.

Финал под знаком Тома Брэди

Супербоул-2022 — нечастый финал чемпионата НФЛ в 21 веке, где не принимал участие Том Брэди, у которого набралось семь побед (и три поражения). Только теперь его не будет вообще: после поражения в плей-офф с командой «Тампа-Бэй Бакканирс» один из главных претендентов на звание лучшего игрока во всей истории американского футбола объявил о завершении карьеры.

Карьера Брэди длилась 22 года. По иронии, именно в 1999 году «Рэмс» выиграли своё первый Супербоул, после чего в НФЛ пришёл Брэди, и для следующей победы пришлось ждать, когда он закончит со спортом.

Сам же Брэди, находясь уже на отдыхе, шутил в соцсетях, что всё ещё ловит «флэшбеки» от Супербоула.

Чемпионство в напряжённом финале

Год назад особого противостояния в Супербоуле не случилось: тогда «Тампа» просто разгромила своих соперников. На этот раз матч вышел гораздо более непредсказуемым: лидер часто менялся, и даже после того, как «Рэмс» установили окончательный счёт, у «Бенгалс» оставался шанс отыграться на последних секундах.

В американском футболе чаще всего внимание привлекает дуэль квотербеков — игроков, которые организовывают нападение своих команд и разыгрывают комбинации. В Супербоуле-2022 на этой позиции столкнулись люди с совсем разными карьерами: 34-летний Мэттью Стэффорд до «Рэмс» всю карьеру провёл в команде «Летройт Лайонс», с которой находился в подвале турнирной таблицы, а если и выбирался оттуда, то не мог выиграть ни одной игры в плей-офф. В «Бенгалс» же играет Джо Бурроу — он только недавно перешёл в профессиональный спорт и считается крайне перспективным квотербеком.

Были и другие люди, за которыми следили болельщики американского футбола. Один из них — Оделл Бэкхэм-младший, рисивер (игрок, который должен принять пас и сделать тачдаун) «Рэмс». OBJ (так сокращают его имя) быстро стал звездой НФЛ, но его карьере сильно помешали травмы. Зато он вошёл в историю лиги благодаря «невозможному» пойманному пасу одной рукой.

Оказавшись в финале, Бэкхем-младший первым же касанием занёс тачдаун заработал очки для своей команды. Правда, матч он так и не смог доиграть из-за травмы.

Исход Супебоула решался в последней четверти матча. «Бенгалс» вышли вперёд и начали выигрывать со счётом 20-16. Но затем у нападения «Цинцинати» начались большие проблемы — защитники соперников постоянно валили Джо Бурроу на землю. В итоге за полторы минуты до конца игры ресивер «Рэмс» Купер Кап, проводящий лучший сезон в карьере, выловил пас от Стэффорда и принёс кубок своей команде.

Шоу в перерыве и главный мем Супербоула

В большом перерыве между двумя половинами матча состоялось традиционное музыкальное шоу — на этот раз выступал не один исполнитель, а сразу несколько культовых представителей американского хип-хопа. Совместный мини-концерт дали Эминем, Снуп Догг, Кендрик Ламар, Доктор Дре и Мэри Блайдж.

Секретным гостем шоу в перерыве стал 50 Cent — он начал выступление вниз головой. Отсылка к клипу «In Da Club» породила главный мем Супербоула про рэпера, которому несколько минут пришлось висеть в неудобном положении, пока свои куплеты не дочитают Снуп Догг и Доктор Дре.

Не обошлось без скандала: по данным СМИ, перед Суперболом Эминем уведомил НФЛ, что встанет на одно колено во время выступления — этот жест, означающий борьбу против расизма и полицейского насилия, первым стал использовать именно футболист Колин Каперник. НФЛ якобы отказала рэперу, но тот всё равно встал на колено во время трека «Lose Yourself».

Фото AP

Представители НФЛ заявили агентству Assotiated Press, что были в курсе намерений Эминема, но не собирались ему что-либо запрещать: «Мы наблюдали за репетициями всю неделю и точно знали, что он собирается сделать».

Многие зрители Супербоула посчитали шоу в перерыве одним из лучших в истории. Но затем стали осознавать, что весь концерт — часть «новой ностальгии», когда звёзд прошлого возвращают и собирают вместе уже не ради их родителей, а ради них самих.

Один из футболистов Бенгалс даже не пошёл на отдых во время перерыва — он остался смотреть на концерт.

Ностальгия во всём, включая рекламу

Супербоул в целом успели прозвать «шоу ностальгии для повзрослевших миллениалов». Многие компании в своих роликах отсылались именно к тому, что было популярно во второй половине девяностых и нулевых, тем самым переходя к новому взрослому поколению.

В рекламах Супербоула-2022 появлялись Леброн Джеймс образца 2003 года, Джим Керри в роли «Кабельщика», отсылки к интро «Клана Сопрано», также произошёл мини-реюнион Джей Ди и Тёрка из «Клиники» — актёры Зак Брафф и Дональд Фейсон рекламировали интернет от T-Mobile.

Ещё до начала матча финал чемпионата НФЛ прозвали «Криптосупербоулом» — компании, связанные с криптовалютами, заняли рекордное количество рекламных слотов (в этот раз место на 30 секунд стоило 6,5 миллионов долларов). Самой заметной из них стала реклама Coinbase — криптовалютная биржа сделала отсылку к логотипу DVD, который не может попасть в угол экрана. Только вместо логотипа — QR-код с подарочными 15 долларами в биткоинах.

После этого сайт Coinbase упал, что привело к недовольству пользователей.

Несколько других примечательных роликов: реклама Google Pixel о том, как технологии фотосъёмки долгое время не учитывали разный цвет кожи, ролик Эдгара Райта с Зендеей в главной роли и другие.

Также на Супербоуле показывали трейлеры ожидаемых фильмов и сериалов. В этом году — «Доктора Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Властелин колец: Кольца власти», хоррор «Нет» от Джордана Пила («Прочь», «Мы»).

#супербоул #спорт #соцсети