Интернет
Сергей Исенеков

Китайская лыжница в ответ на критику интернет-цензуры написала о «бесплатном VPN». В Weibo зацензурировали комментарий

Изначально Эйлин Гу написала комментарий в инстаграме, недоступном для многих жителей Китая. Там он и остался, но записи-репосты в китайской соцсети скрывают.

Эйлин Гу / Фото Getty Images

Во время выступлений на Олимпийских играх в Пекине китайская фигуристка Чжу И несколько раз упала и набрала меньше всех очков на соревнованиях. В китайских соцсетях поднялась волна критики: болельщики обвинили её в некомпетентности и в том, что «она тянет всю команду назад».

В течение нескольких дней администрация портала Weibo удалила все записи с критикой фигуристки и заблокировала 93 аккаунта. В поддержку спортсменки выступили её коллега по команде Цзинь Боян, бывший редактор издания Global Times Ху Сицзинь и выигравшая впервые в истории китайского спорта золотую медаль на Олимпиаде во фристайле Эйлин Гу.

После победы Гу опубликовала комментарий в инстаграме на пост Insider о падении китайской фигуристки, где назвала коллегу по олимпийской сборной «потрясающей» и выразила надежду, что люди смогут лучше понять её ситуацию. Тот факт, что китайская фристайлистка опубликовала слова поддержки именно в западной соцсети также вызвал шквал критики и множество вопросов со стороны китайцев.

Один из пользователей спросил у спортсменки, почему она может пользоваться инстаграмом, а миллионы жителей Китая — нет. На что она ответила, что в App Store можно скачать бесплатный VPN.

«Почему вы можете использовать инстаграм, а миллионы других жителей страны — нет. Почему вы получаете такое особое отношение как гражданин Китая?» / Скриншот Mashable

Скриншот комментария попал в Weibo. Сайт Protocol отмечает, что пользователи соцсети возмутились ответом спортсменки и добавили, что не все сервисы в App Store находятся в свободном доступе в Китае. Они также высказались негативно из-за того, что китайская спортсменка имеет привилегированное положение — Гу родилась в США и выступала на чемпионатах мира за американскую сборную. На Олимпиаде она решила представлять Китай из-за отсутствия спонсоров в США.

Администрация Weibo также подвергла пост с комментарием Гу о VPN цензуре, а вместо скриншота со словами о бесплатном сервисе виден лишь серый квадрат. При этом сам пост в соцсети всё ещё доступен.

Скриншот TJ

PC Mag отмечает, что Гу была не права о бесплатных приложениях в китайском App Store. Хоть в стране и используют VPN, но их использование вне закона. Китайское правительство также начало наказывать китайских граждан, которых поймали на использовании сервисов для обхода блокировок.

#новости #китай #цензура #соцсети #пекин2022