Интернет
Никита Лихачёв

Facebook открыл возможность поиска по тексту записей

Социальная сеть Facebook открыла возможность полнотекстового поиска по содержимому записей пользователей. Об этом сообщается на сайте соцсети.

Пользователи Facebook получили возможность искать статусы по их текстовому содержимому. Функция доступна только в настольной версии и приложении для iPhone для пользователей, выбравших английский интерфейс соцсети (US English), говорится в справочном разделе.

Проверка TJ показала, что пока функция доступна не всем пользователям, выбравшим англоязычный интерфейс, а среди возможностей фильтрации результатов поиска отсутствует тип «статус».

Тестирование новой функции началось в августе: тогда об этом сообщало агентство Bloomberg. В пресс-службе Facebook рассказали TJ, что пока неизвестно, когда планируется ввести функцию поиска в других странах, помимо США.

Как сообщает The Verge со ссылкой на представителей Facebook, функция станет доступной для всех американских пользователей соцсети в течение нескольких недель. После этого компания приступит к работе над Android и версиями для других языков.

Впервые о возможности поиска по тексту записей в Facebook заговорили в начале октября 2013 года. Тогда пресс-служба соцсети рассказала, что небольшой группе пользователей дали такую функцию в рамках Graph Search.

Судя по примерам, речь шла лишь о широко обсуждаемых событиях и интеллектуальном поиске по геометкам или другим параметрам записей. Например, пользователи могли найти все записи, к которым они оставили комментарий, однако о возможности искать по любому слову в статусе не говорилось.

Facebook запустила свой «умный поиск» Graph Search ещё 15 января 2013 года, однако с тех пор он изменился мало, и его главным недостатком называли отсутствие поиска по тексту записей. В отличие от Facebook, другие популярные соцсети предоставляют такую возможность — например, в Twitter, Google+ и «ВКонтакте», однако её также нет в «Одноклассниках».

#Новость #Facebook #социальные_сети #нововведения_Facebook #поиск_по_тексту_записей_Facebook #Facebook_Graph_Search