Facebook открыл возможность поиска по тексту записей Статьи редакции

Социальная сеть Facebook открыла возможность полнотекстового поиска по содержимому записей пользователей. Об этом сообщается на сайте соцсети.

Пользователи Facebook получили возможность искать статусы по их текстовому содержимому. Функция доступна только в настольной версии и приложении для iPhone для пользователей, выбравших английский интерфейс соцсети (US English), говорится в справочном разделе.

Проверка TJ показала, что пока функция доступна не всем пользователям, выбравшим англоязычный интерфейс, а среди возможностей фильтрации результатов поиска отсутствует тип «статус».

Тестирование новой функции началось в августе: тогда об этом сообщало агентство Bloomberg. В пресс-службе Facebook рассказали TJ, что пока неизвестно, когда планируется ввести функцию поиска в других странах, помимо США.

Как сообщает The Verge со ссылкой на представителей Facebook, функция станет доступной для всех американских пользователей соцсети в течение нескольких недель. После этого компания приступит к работе над Android и версиями для других языков.

Впервые о возможности поиска по тексту записей в Facebook заговорили в начале октября 2013 года. Тогда пресс-служба соцсети рассказала, что небольшой группе пользователей дали такую функцию в рамках Graph Search.

Судя по примерам, речь шла лишь о широко обсуждаемых событиях и интеллектуальном поиске по геометкам или другим параметрам записей. Например, пользователи могли найти все записи, к которым они оставили комментарий, однако о возможности искать по любому слову в статусе не говорилось.

Facebook запустила свой «умный поиск» Graph Search ещё 15 января 2013 года, однако с тех пор он изменился мало, и его главным недостатком называли отсутствие поиска по тексту записей. В отличие от Facebook, другие популярные соцсети предоставляют такую возможность — например, в Twitter, Google+ и «ВКонтакте», однако её также нет в «Одноклассниках».

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ужас какой, они же с такими темпами ещё и удобный интерфейс прикрутят, Господи упаси

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

плюсанул, потом, думаю "а что будет если я нажму минус? ноль получится?" ... простите грешного!

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я возмущен. Я тебя тоже минусану тогда.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чёрт, зачем я на это повёлся? ><
И почему изменять оценку можно, но только один раз? Оо
По сабжу — таки плюс комменту, да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

незапланированный флешмоб вышел)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А годный коммент заминусовали :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Еще несколько таких вот "открытий" и я уверую у господа и попрошу патриарха Кирилла меня крестить.

П.С. Я атеист

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

А кто-то продолжает называть vk.com лишь клоном fb.com

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я минуту в шоке сидел после прочтения. Просто фб не пользуюсь, но не знал, что настолько не зря.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так там настолько всё медленно вводят. Во вконтакте стикеры появились много позже, например, а реализовали их публикацию в комментариях за месяца два до fb.com

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я помню как года 2-3 назда спросил у фейсбучника «а как комент отредактировать?» или запись, не помню. Так он сделал круглые глаза и такой «А чо в вк можно?».

Ощущение, что код до сих пор пишет цукерберг. Один.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Код тут не причем. У них большая компания, много сотрудников. Все очень талантливые специалисты, но из-за такого количества сотрудников процесс разработки затягивается. Во ВКонтакте команда маленькая, что позволяет работать как с стартапом — вводить новые возможности очень быстро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

" из-за такого количества сотрудников процесс разработки затягивается" - для этого есть менеджеры проектов. Можно для примера посмотреть на Apple - что у них щас творится с новыми версиями iOS.
Скорее, я поверю, что у них by design очень развесистый и неповоротливый код, который очень осторожно трогают, боясь плохого имиджа в случае неудач. Поэтому QA сидят и долго всё тестируют

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Процесс внедрения полнотекстового поиска не так уж прост для такого большого потока информации. Это нормально. Необходимо создать принципиально новую структуру хранения данных, они приобрели много ученых, чтобы реализовать такую систему. При этом, у них есть обработка запросов по смыслу, а для этого необходимо реализовать базу знаний. Базу знаний для большого количества языков очень непросто реализовать поверх существующей системы.
Во Вконтакте поиск проще реализован, там используются обычные хеш таблицы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

То есть вы хотите сказать, что их поисковик на запрос "Луна" будет выдавать ответы, содержащие слово "Moon"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Там поиск не только по текстовому содержанию. Там можно вбить запрос типу "посты сделанные Аленой в Москве", и оно будет искать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Где-то заплакал один маленький Яндекс, утративший монополию о поиске по книголицу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Удобно, если вы следователь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

В вк поиск по новостям невсегда корректно работает. Бегло пробежался по фб, необходимая мне информация находится быстрее. Вк часто из запроса из двух слов выдает результаты только по одному, что сильно напрягает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сколько раз мне это было нужно. А теперь они открыли поиск и я забыл, что мне раньше хотелось найти :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сейчас многим смм-щикам их клиенты начнут резать яйца?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лишь с третьей попытки понял, что второе слово это "лошадь" (я же прав?).

Ответить