Интернет
Вадим Елистратов

YouTube запустил функцию создания GIF-анимаций из видео

Видеохостинг YouTube начал тестировать функцию, с помощью которой из роликов можно быстро вырезать короткие GIF-анимации. Об этом сообщает Gizmodo.

На момент написания заметки долгожданная функция работает лишь в некоторых роликах: у них в меню «Поделиться» помимо трёх привычных способов отправить видео друзьям появилась новая вкладка под названием «GIF». В ней пользователь может выбрать фрагмент протяжённостью от 5 миллисекунд до 6 секунд, указав точное время его начала и конца вручную или применив вместо этого специальный бегунок.

При желании на гифку можно добавить две подписи сверху и снизу кадра.

Поскольку функция рассчитана на публикацию анимаций в Tumblr и социальных сетях, YouTube делает гифку максимально «лёгкой», заметно сокращая количество кадров в секунду по сравнению с исходным роликом и применяя компрессию: оба этих параметра настраивать нельзя.

Максимальный «вес» анимации, полученной с помощью встроенного редактора — чуть больше одного мегабайта. Разрешение гифки менять также запрещено: для видео стандартных пропорций оно составляет 480 на 270 точек.

Полученный результат в формате GIF (а не в более продвинутом gifv, представленным сервисом Imgur в октябре) можно либо скачать по прямой ссылке, либо вставить его в свой блог или сайт с помощью автоматически сгенерированного кода.

За последние несколько месяцев YouTube уже не в первый раз прислушивается к популярным просьбам пользователей: например, 30 октября сервис добавил поддержку видео при 60 кадрах в секунду, о котором давно просили геймеры.

За наводку спасибо Владимиру Кочергину из клуба TJ.

#YouTube #GIF #создать_гифку_из_YouTube_ролика