Интернет
Виктор Степанов

Атака на Сидней

Хроника: захват и освобождение заложников в Австралии

Вооружённый мужчина, придерживающийся радикальных исламистских взглядов, захватил сотрудников и посетителей в кафе Lindt в центре Сиднея. Точное число заложников, а также мотивы самого террориста долгое время оставались неизвестными. Позже он потребовал переговоров с премьер-министром страны и сообщил, что его действия являются атакой террористической организации ИГИЛ на Австралию

Осада кафе сотрудниками спецслужб продолжалась в общей сложности более 16 часов. Затем здание взяли штрумом. TJ следил за развитием событий, собирая всю самую важную информацию из СМИ и социальных сетей.

Обновлено [19:30]: Информационное агентство Reuters со ссылкой на канала Sky News сообщило, что захвативший заложников иранец Ман Харон Монис убит в ходе штурма. Террорист числится одним из двух погибших во время спецоперации. Личность второго пока неизвестна.

Обновлено [19:22]: Подводим итоги. Утром 15 декабря вооружённый мужчина захватил заложников в кафе Lindt в центре Сиднея. Вскоре в одной из витрин заведения появился чёрный флаг с арабской вязью.

Сообщалось, что в заложниках у террориста могут находиться до 50 человек. Позже стало известно, что захвачено около 15 человек.

Выйдя на связь через одного из пленников, захватчик потребовал передать ему флаг террористической группировки ИГИЛ, объявил свои действия атакой на всю Австралию и потребовал переговоров с премьер-министром страны Тони Эбботтом.

Требования выполнены не были, район вокруг кафе перекрыли. Осада продолжалась около 16 часов. За это время пятерым заложникам удалось вырваться на волю.

Вечером 15 декабря полиция и спецслужбы Австралии приступили к штурму кафе. В результате все находившиеся внутри люди были освобождены, несколько человек получили ранения. На момент написания этого материала о судьбе самого террориста ничего известно не было. По разным данным он мог быть задержан в ходе штурма или убит.

Обновлено [18:52]: Слухи о двух погибших пока правоохранительные органы не подтверждают.

Обновлено [18:44]: Полиция Сиднея подтвердила окончание операции. И по прежнему нет точной информации по террористу и возможному количество жертв.

Обновлено [18:40]: Есть сообщения, что террорист убит. Подтверждения пока нет.

Обновлено [18:33]: The Guardian сообщает, что в помещение кофейни Lindt входит робот, предназначенный для поиска и обезвреживания бомб. Но где сам террорист и что с ним, неизвестно.

Обновлено [18:30]: Как минимум четверых пострадавших увезли на носилках. Никакой официальной информации от властей пока нет.

Обновлено [18:25]: Журналисты в зоне проведения спецоперации подтверждают: из здания выносят раненых.

Обновлено [18:23]: На Мартин-плейс машины скорой помощи. В соцсетях пишут о продолжающихся выстрелах и окутавшем всё вокруг белом дыме. Раненые явно есть, но кто и сколько их, пока неясно.

Обновлено [18:17]: Кажется, это штурм. Полиция и спецназ входят внутрь, сообщают журналисты с места событий.

Обновлено [18:16]: Ещё взрывы. Уже три как минимум.

Обновлено [18:12]: Заложники выбежали на улицу после серии громких хлопков.

Обновлено [18:10]: В соцсетях сообщают о появлении видеокадров с новыми освобождёнными (или сбежавшими) заложниками. The Guardian пишет, что на свободе ещё пять человек.

Обновлено [18:00]: Так выглядит карта сиднейского района, где проходит операция по освобождению заложников. В красной границе полностью оцепленная территория. Зелёным выделены улицы, закрытые для движения транпорта.

Обновлено [17:30]: 49-летний Ман Харон Монис сам себя называет религиозным деятелем и борцом за мир. Ранее он был судим за рассылку оскорбительных писем родственникам умерших австралийских солдат. В Австралию мужчина приехал из Ирана в 1996 году, получив статус беженца на основании преследований со стороны действующих властей своей родной страны. По слова Мониса, иранские власти силой удерживали его жену и детей под домашним арестом, фактически превратив их в заложников. Позже он также подозревался в убийстве собственной бывшей жены и многочисленных случаях сексуального насилия. Суд над Хароном Монисом должен был состояться в феврале 2015 года.

Обновлено [17:17]: Сразу несколько СМИ назвали имя подозреваемого в атаке на кафе в Сиднее. Это иранец Ман Харон Монис (Man Haron Monis). Мужчина получил в Австралии убежище и живёт в статусе беженца. Сообщается, что до теракта Монис находился под следствием и был выпущен на свободу только благодаря залогу.

Обновлено [16:35]: На YouTube и в соцсетях стал распространяться видеоролик с обращением к властям Австралии, записанным одной из находящихся в кафе Lindt заложниц. Говоря от лица террориста, женщина передала несколько его просьб.

В частности, просьбу считать захват в центре Сиднея атакой ИГИЛ на Австралию, а также готовность в обмен на организацию переговоров с премьер-министром страны освободить пятерых человек. Также в ходе видео женщина утверждает, что на соседних с Мартин-плейс улицах заложены три взрывных устройства. Сообщения об этом ранее уже появлялись в СМИ, однако официально не были подтверждены.

Видео с обращением и его копии несколько раз удалялись с YouTube, после чего появлялись на сервисе снова.

Обновлено [13:10]: Одна из находящихся в заложниках сотрудниц кафе Lindt выключила свет в помещении. Кажется, всё это может затянуться очень надолго.

Обновлено [11:40]: Журналист канала Channel 7 Крис Ризон (Cris Reason) сообщает, что сотрудникам СМИ удалось насчитать около 15 заложников в кафе Lindt. Детей среди них нет. Некоторые из пленников по очереди держат у окна флаг, принесённый с собой террористом. Недавно людей накормили, а затем собрали в одной части зала. Окна редакции, в которой работает Ризон, выходят на оцепленную улицу Мартин-плейс, где и произошёл захват кафе.

Обновлено [9:54]: Газета The Guardian со ссылкой на канал Channel 10 сообщила, что на связь с журналистами вышли несколько заложников из кофейни. Они рассказали прессе, что террорист требует разговора с премьер-министром Тони Эбботтом, а также флаг ИГИЛ. Это уже третье сообщение от СМИ с подобной информацией, однако до сих пор официально эти требования не были подтверждены.

Обновлено [9:18]: Власти Австралии подтвердили, что им удалось выйти на связь с захватчиком. Интересно, что понаблюдать за операцией в городе собрались сотни местных жителей. Несмотря на серьёзность всего происходящего, многие из них делают на фоне оцепленных улиц селфи.

Обновлено [9:05]: Австралийский телеканал 9 News сообщил о ещё двух женщинах, покинувших кофейню. Таким образом, на 9:05 по московскому времени на свободе оказались пятеро заложников. Были ли они отпущены террористом или им удалось сбежать самостоятельно, неизвестно.

Что случилось

15 декабря, около 9:45 утра по местному времени, вооружённый террорист захватил в заложники сотрудников и посетителей кафе Lindt в центре Сиднея.

Точное число заложников на момент написания этого материала оставалось неизвестным. По данным СМИ, представители кафе сообщили, что в заведении работают 10 человек. Предполагается, что вместе с ними в кафе в момент атаки могли находиться ещё около 30 посетителей.

Нет ясности и относительно того, сколько людей участвует в атаке. Достоверно известно лишь об одном вооружённом террористе, однако полиция не исключает, что в здании также могут быть его сообщники.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила: очевидец захвата, проходивший в момент атаки мимо кофейни, подтвердил, что видел вооружённого человека в чёрной футболке и с повязкой на голове в сопровождении ещё двоих одетых так же людей.

Спустя несколько часов после нападения троим заложникам удалось покинуть здание и оказаться на свободе. Полиция подтвердила, что все трое самостоятельно сбежали из кафе.

Чего хочет захватчик

Информации о планах и требованиях террориста мало. Известно, что это молодой человек, придерживающийся радикальных исламистских взглядов. По его приказу трое заложников прислонили к стеклу кафе Lindt чёрный флаг с надписью на арабском языке.

Изначально в социальных сетях пользователи ошибочно идентифицировали флаг как принадлежащий террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ). Группировка активна в Сирии и Ираке и считается властями большинства западных государств одной из самых серьёзных и массовых подобных организацией из числа действующих в настоящее время.

Тем не менее позже выяснилось, что чёрный флаг на стекле является так называемым традиционным исламским флагом Шахада с надписью «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, свидетельствую, что Мухаммад — Посланник его».

Никаких требований сам террорист на момент написания этого материала не выдвигал. Австралийские спецслужбы и полиция пока не смогли выйти на контакт с ним, и мотивы захвата заложников не установлены.

Что делает полиция

Правоохранительные органы Австралии и военные подразделения перекрыли улицу Мартин-плейс в центре Сиднея, на которой расположено кафе Lindt. Вокруг улицы создана закрытая зона оцепления, передвижение по которой людей и транспорта запрещено.

В городе проведена эвакуация всех людей, находившихся в расположенных поблизости зданиях. Все офисные помещения, торговые центры, кафе и магазины закрыты.

Также закрыты находящееся в 200 метрах от кофейни здание Резервного банка Австралии и расположенное неподалёку здание парламента штата Новый Южный Уэйльс. По некоторым данным эвакуация сотрудников банка не проводилась — они до сих пор находятся внутри.

Кроме того под усиленную охрану взято расположенное в полутора километрах от Lindt здание Сиднейской оперы. По неизвестным причинам из здания театра была проведена эвакуация всего персонала. Позже нескольким сотрудникам разрешили вернуться внутрь.

Что собираются делать власти

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил о намерении полиции приложить все усилия для того, чтобы разрешить конфликт мирным путём и избежать жертв. О плане возможного штурма кафе ничего не сообщалось.

В то же время власти подтвердили проведение одновременно с операцией на Мартин-плейс нескольких антитеррористических рейдов в других частях страны. Утверждается, что они никак не связаны с нападением на кафе.

#Статья #терроризм #Сидней #соцсети #захват_заложников_в_Сиднее #кафе_Lindt_в_Сиднее #Мартин_плейс