Интернет
Ольга Жигулина

Австралийцы начали бороться с исламофобией с помощью Твиттера

Жители Сиднея через Твиттер поддержали мирных австралийских мусульман после теракта в центре города, запустив кампанию под хэштегом #IllRideWithYou. На неё обратил внимание сайт BuzzFeed.

Кампания #IllRideWithYou была придумана Тессой Кам (Tessa Kum), писательницей и редактором телевизионного контента, живущей в Сиднее.

Она опубликовала в своём личном твиттере и на Facebook призыв, обращённый к мусульманам, носящим религиозную одежду и планирующим поездку на автобусе по центру города. Тесса предложила сопровождать их, если они не чувствуют себя в безопасности в одиночку.

По словам Тессы, на её решение повлияла прочитанная в Facebook история другой австралийки, Рейчел Джейкобс. Рейчел рассказала, что предложила свою компанию мусульманке, увидев, как та снимает хиджаб в поезде.

Трудно чувствовать надежду, когда вы ощущаете себя беспомощными. #illridewithyou — маленький акт, но он может быть важным для кого-то в этот день.

Тесса Кам

За несколько часов придуманный Тессой хэштег #IllRideWithYou (#ЯПоедуСТобой) возглавил топ австралийских тегов и разлетелся по сети в тысячах твитов со словами поддержки.

Кампания вышла за пределы Сиднея, а предложения сопроводить человека в мусульманской одежде не ограничились только общественным транспортом.

Кампания #IllRideWithYou стала ответом на волну исламофобии, поднявшуюся в Австралии в ответ на теракт в кафе Lindt в центре Сиднея, где вооружённый мужчина, придерживающийся радикальных исламистских взглядов, захватил сотрудников и посетителей в заложники. На момент публикации этого текста полиция Сиднея завершила операцию по их освобождению, точной информации о пострадавших пока нет.

#Новость #Twitter #социальные_сети #терроризм #Австралия #Сидней #захват_заложников_в_Сиднее #кафе_Lindt_в_Сиднее #Мартин_плейс