Интернет
Ольга Жигулина

Говорит и показывает курилка Центробанка

TJ поговорил с автором пародийного твиттера ЦБ о шутках про рубль и будущем российской экономики

Курсы валют за несколько дней стали одной из самых обсуждаемых тем рунета. TJ расспросил анонимного автора пародийного твиттера Центробанка о шутках про рубль и будущем российской экономики.

За четыре года феномен пародийного твиттера крепко прижился в рунете, породив много мелких и несколько крупных аккаунтов, вроде «Пeрзидента Роисси», который сумел выйти за пределы микроблога на страницы Forbes и GQ. Успех «Пeрзидента» повлёк за собой создание «Потчи Роисси», «Сбебранка» и многих других пародий на учреждения, по той или иной причине вдохновлявшие русскоязычный Твиттер на саркастичные шутки.

Параллельно развивалась мода на создание пародий, привязанных к конкретным инфоповодам: например, в 2012 году, когда президентский кот Дорофей ненадолго потерялся, российский Твиттер пополнился сразу десятком «Дорофеев», рассказывающих о причинах побега. Постепенно этот тренд в рунете утих, однако новые пародийные аккаунты продолжают появляться.

На волне всеобщей озабоченности курсами валют TJ поговорил с анонимным автором микроблога «Курилки Центробанка», который начал шутить о деньгах ещё до того, как это стало модно.

Расскажешь, как вообще появилась идея твиттера Центробанка?

Идея возникла очень просто — однажды мы с моим коллегой подумали, что было бы круто познакомить людей с внутренней кухней Центробанка и при этом делать это анонимно, без страха потерять работу, так сказать. Решили, что посмотрим, как пойдет дело, и вот до сих пор получаем от этого удовольствие, благо «фактура» всегда под рукой, а сейчас и подавно — ЦБ в центре внимания, ЦБ чуть ли не каждый день допускает ошибки, и все вокруг следят за этим.

Ты свой твиттер делал с оглядкой на @GSElevator? Это такой очень популярный американский аккаунт, из-за которого в Goldman Sachs ввели запрет на разговоры в лифтах.

Честно скажу, что про @GSElevator узнал из вашей публикации, но мне кажется, что у нас разные форматы.

Нынешняя идея аккаунта как-то отличается от той, что была на старте?

Поначалу не было идеи, как это обычно бывает. Как я сказал, было желание вынести сор из избы. Да, мы утрируем, преувеличиваем, но только так можно передать, что происходит в голове нормального сотрудника ЦБ — кажется, что все вокруг сошли с ума и вообще не понимают, что делать. Так и есть, кстати.

Где вообще ты ищешь материал для твитов? И как привлекаешь читателей?

Это причудливая смесь актуальной повестки, наших вымыслов и реальной внутренней кухни ЦБ. К сожалению, материал нас сам находит, для этого не надо ничего делать. А вот на второй вопрос затрудняюсь ответить — я же не SMM-щик, чтобы иметь какой-то план привлечения читателей, всё происходит само.

Ты один придумываешь всё?

Физически веду аккаунт только я, но есть мой напарник — он в основном по части создания картинок и каких-то общетематических шуток.

Читаешь сам кого-нибудь просто для удовольствия, какие-нибудь пародийные аккаунты?

Я, в принципе, давно знаком с Твиттером, у меня даже есть личный аккаунт, который я практически не веду, но я всегда читал много пародийных аккаунтов совершенно разных политических взглядов. Вообще, Твиттер в этом плане лучшая площадка, на мой взгляд. Но сейчас все эти аккаунты как-то подисписались что ли, потеряли искру. Нет, я не хочу сказать, что я делаю что-то гениальное, но разве тот же Кермлин, который раньше был очень крутым, сейчас делает что-то смешное? Или тот же SurkovRussia? Хотя нет, знаю аккаунт, который держит марку — LevSharansky. Но за такое мнение меня заклюют на этом сайте.

Какие твои твиты тебе самому нравятся?

Пришлось даже ленту открыть и пролистать. Хотя довольно странно выбирать свои собственные любимые твиты, попахивает нарциссизмом.

Если я правильно поняла, у тебя есть какое-то экономическое или финансовое образование?

Да, у меня есть финансовое образование, причем не только российское, но и зарубежное. К сожалению, это образование никак не помогает работать на благо родины.

Какие видишь перспективы? Как думаешь, что вообще дальше будет со всей этой темой про рубли, доллары и очереди в обменниках — паника продолжится или всё придет в норму?

Я не отношусь к категории людей, которые любят по поводу и без ругать власть и разжигать, но никаких перспектив я просто не вижу. Ситуация сейчас непростая (геополитика, санкции, ограничение доступа к западному финансированию — всё это больно ударило по российской экономике), но критической её делает некомпетентность Центробанка. Политику ЦБ иначе как шизофренической истерикой назвать нельзя.

Какого чёрта сейчас подняли ставку до 17%? Насколько это помогло удержать рубль, все видели во вторник — он бил все рекорды. Когда игроки на валютном рынке могут зарабатывать на разнице курсов 1000%, им что ставка 17%, что 20%, что 25%. Нужно было остановить панику, проведя внезапные массированные валютные интервенции и стимулировать продажи валюты (ввести лимиты по чистой валютной позиции для банков, увеличить нормативы резервов по обязательствам банков в инвалюте и так далее).

Сейчас остается только надеяться на то, что ставка 17% продержится не больше нескольких дней, иначе кредитования в нашей экономике, а следом и самой экономики не будет.

#Статья #Twitter #социальные_сети #пародии #экономика #Центробанк #рост_курса_евро_и_доллара