Интернет
Ольга Жигулина

Запретные селфи

Как туристы в разных странах мира делают селфи на фоне запрещённых для фотосъёмки достопримечательностей

С распространением соцсетей и появлением моды на селфи запреты на фотографирование в тех или иных местах окончательно пали. TJ собрал несколько примеров того, как туристы по всему миру делают фотографии для своих инстаграмов на фоне достопримечательностей, снимать которые нельзя.

Квартал Де Валлен, Амстердам

Большинство туристов в Амстердаме хотя бы раз посещают один из самых знаменитых в мире кварталов красных фонарей, который является заодно одной из главных достопримечательностей столицы Нидерландов. Отправляясь на прогулку вдоль каналов, многие игнорируют запрет на фотосъёмку, действующий в этом районе. О нём путешественникам напоминают специальные таблички и местные легенды о том, что дно канала якобы усыпано выброшенными в него фотокамерами, — но туристы, конечно, продолжают снимать и проституток за работой, и себя на их фоне.

Сикстинская капелла, Ватикан

Фрески, сделанные Микеланджело Буанаротти, привлекают путешественников со всего мира, но фотографировать их нельзя, так как от вспышки изображение постепенно тускнеет. Это ограничение не всех останавливает. Притом большинство селфи из капеллы отличается своеобразным ракурсом.

Фотография @rodigallery
Фотография @dchia23

Дворец дожей, Венеция

Во внутренних помещениях дворца фотосъёмка категорически запрещена. Туристам, которых замечают за попыткой сделать кадр, обычно вежливо, но настойчиво предлагают купить буклет.

Санта-Мария-делле-Грацие, Милан

В этой церкви находится одна из самых знаменитых фресок в мире — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Она была написана не на влажной штукатурке, а на сухой стене, и начала разрушаться уже через несколько лет после завершения. В настоящее время какое-либо фотографирование категорически запрещено, так как может навредить изображению. Даже нарушая правило, туристы не рискуют делать селфи, снимая только саму фреску.

Летом 2010 года итальянская общественность осудила премьер-министра Сильвио Берлускони за фотографию на фоне фрески с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Некоторые даже пытаются выдать за оригинал копию фрески, также выставленную в Санта-Мария-делле-Грацие.

Вестминстерское аббатство, Лондон

Как и во многих других крупных британских музеях и памятниках архитектуры, в Вестминстерском аббатстве запрещено фотографировать. При этом смотрители полагаются на сознательность посетителей и не слишком жёстко следят за соблюдением правила. Этого достаточно для того, чтобы в Инстаграме появились сотни селфи из стен аббатства.

Янтарная комната, Санкт-Петербург

По официальной версии, запрет на фотосъёмку в стенах янтарной комнаты связан с высокой светочувствительностью декора и с затруднением движения туристического потока, которое неизменно возникает, если посетитель дворца останавливается сделать кадр-другой. При этом в поисках селфи, сделанных вопреки этому запрету, TJ обнаружил сразу несколько фотографий с хэштегом #хочумогуделаю.

Хочумогуделаю,
Ольга Жигулина,
TJ

#Новость #Instagram #социальные_сети #фото #Сикстинская_капелла #Янтарная_комната #туристы