Интернет
Виктор Степанов

Блогер извинился перед Рустемом Адагамовым за обвинения в педофилии спустя два года

Пользователь ЖЖ, с публикаций которого в 2012 году началось бурное обсуждение возможной педофилии Рустема Адагамова, извинился перед блогером и назвал серию тех записей большой ошибкой. Сообщение об этом появилось в его «Живом журнале» 29 декабря.

Рустем Адагамов

Владелец блога ntv на Livejournal признал, что размещённые им два года назад материалы об Адагамове были «непроверенной инфой», появившейся в результате «погони за жареными фактами».

Ошибки надо уметь признавать. Серия постов про Адагамова — очень большая ошибка, и эта ошибка — моя. Мне за неё стыдно. Приношу тебе свои извинения, Рустем.

Тимофей Васильев, блогер ntv

В комментарии для TJ автор блога ещё раз подтвердил, что тогда «побежал раздувать скандал», а теперь «созрел для извинений».

Два года назад я наткнулся на пост Дельсаль (бывшей жены Рустема Адагамова — прим. TJ), побежал раздувать из этого скандал. [...] Понятия не имею, что там к чему и наверно даже не хочу знать, так как меня эта история за два года ******* [достала] более чем достаточно. Извинился, потому что извиниться за публикацию непроверенной инфы — это правильно. Так получилось, что для извинений я созрел только сейчас.

Тимофей Васильев, блогер ntv

При этом, по словам пользователя, его извинения не связаны со случившимся в конце декабря этого года сливом группировкой хакеров «Шалтай-болтай» электронной почты, якобы принадлежащей бывшему пресс-секретарю «Наших» Кристине Потупчик. Из слива стало известно о ежедневных отчётах по соцсетям и СМИ, которые девушка составляет для управления внутренней политики администрации президента. В 2012 году именно публикации Потупчик помогли ntv привлечь внимание к обвинениям Адагамова в совращении несовершеннолетних.

Чтобы развеять сомнения, всё это не имеет никакого отношения к каким-либо сливам, шалтаям-болтаям и всевозможным конспирологическим теориям вокруг них.

Тимофей Васильев, блогер ntv

Сам Рустем Адагамов в твиттере заявил, что не собирается никого прощать за те материалы. В ответ на просьбу TJ прокомментировать извинения в блоге ntv, Адагамов заявил, что больше ему добавить нечего.

В социальных сетях часть пользователей оценивают поступок ntv положительно, отмечая, что принесение извинений в таких историях большая редкость. Другие подчёркивают бессмысленность и абсурдность извинений спустя два года.

Об обвинениях в педофилии, выдвинутых против Рустема Адагамова его бывшей женой Татьяной Дельсаль, стало известно в декабре 2012 года. Скриншоты и видео интервью Дельсаль появились в блоге ntv, после чего запись об этом со ссылкой на ntv опубликовала Кристина Потупчик.

Обсуждение публикаций в соцсетях быстро переросло в настоящую травлю блогера, публично не признавшего свою вину. В середине января 2013 года в российском министерстве культуры заявили о готовности исключить Адагамова из своего общественного совета, а в Роскомнадзоре заинтересовались его статьёй о Тибете, усмотрев в ней пропаганду суицида. Сам блогер сообщил о закрытии своих аккаунтов в Facebook и Twitter, однако позже продолжил вести их.

#Рустем_Адагамов #ЖЖ #блогеры #соцсети #ntv #жена_Рустема_Адагамова