Интернет
Анна Павлова

Илон Маск опубликовал мем, где сравнил премьера Канады с Гитлером. После критики от музея Освенцима он удалил пост

Мемом глава Tesla и SpaceX ответил на борьбу канадского правительства с протестующими дальнобойщиками. К критике, помимо музея Аушвиц-Биркенау, присоединился Американский еврейский комитет.

Скриншот удалённого твита Илона Маска и ответа музея Аушвиц-Биркенау

Маск опубликовал твит с картинкой 16 февраля — в меме сопоставляли премьер-министра Канады Джастина Трюдо с Гитлером. На картинке нацистский лидер говорит: «Не сравнивайте меня с Трюдо, у меня был бюджет». Глава Tesla и SpaceX отреагировал так на ситуацию с «Конвоем свободы» (Freedom Convoy) — канадские дальнобойщики уже несколько недель протестуют против коронавирусных ограничений и политики руководства страны, блокируя мосты и дороги.

В ноябре 2021 года канадское правительство обязало всех водителей грузовиков, въезжающих в страну, пройти двойную вакцинацию. Локальная акция против меры к февралю переросла в масштабное движение, из-за которого Трюдо впервые в истории страны ввёл чрезвычайное положение — оно расширило полномочия в борьбе с протестами. Мемом про Гитлера Маск как раз ответил на новость о том, что правительство запретило банкам взаимодействовать с 34 криптоадресами, связанными с дальнобойщиками.

Твит-сравнение Трюдо с Гитлером вызвал критику со стороны пользователей соцсети: Маска обвинили в неэтичности и обесценивании жертв нацизма.

Министр инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань раскритиковал Маска, назвав его действия «шокирующими».

Вскоре к критике присоединился твиттер-аккаунт музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме: его представители обвинили Маска в неуважении к памяти жертв нацизма.

Американский еврейский комитет потребовал от миллиардера извинений и предложил ему «найти другие способы высказывать недовольство».

17 февраля Маск удалил твит. Предприниматель не ответил Американскому еврейскому комитету и музею Аушвиц-Биркенау, но предложил подписчикам ознакомиться с «The Wages of Destruction» Адама Туза — книгой об экономической истории нацистской Германии.

#соцсети #илонмаск