Интернет
Даша Лейзаренко

Герой «Афериста из Tinder» Саймон Леваев продаёт видеооткрытки: даёт советы и шутит о «преследующих его врагах»

Мошенник капитализирует свою популярность, повторяя фразы из документалки, которые завирусились в соцсетях.

Саймон Леваев в Cameo

Мошенник Саймон Леваев (настоящее имя — Шимон Хают) годами жил за счёт женщин: он знакомился с ними в Tinder, выдавал себя за сына «алмазного короля», дарил дорогие подарки, обещал счастливую совместную жизнь, а потом инсценировал нападение на себя и просил деньги на помощь. Уезжая в другую страну, чтобы «скрыться от врагов», на эти деньги он ухаживал за следующей жертвой.

В феврале документальный фильм Netflix «Аферист из Tinder» о Леваеве набрал широкую популярность — его обсуждали в соцсетях и разбирали на мемы. Теперь мошенник, который свободно живёт в Израиле, пытается монетизировать новую известность. В Tinder и инстаграме его заблокировали, но он начал продавать видеооткрытки в Cameo — сервисе, где пользователи могут заказать ролик по запросу у знаменитостей «второго плана».

В Cameo персональный ролик от Леваева стоит 15 тысяч рублей, а «корпоративный» — 150 тысяч рублей. За эти деньги он предлагает поздравить с днём рождения или просто высказать уважение. В одном из примеров он даёт советы по заполнению профиля в Tinder: «Мой друг, тебе нужно поменять фотографию. Ты можешь лучше, добавь фотки с друзьями, с животными. Девушкам такое нравится».

В Cameo Леваев активно капитализирует мемы о себе. Судя по данным из документального фильма, он объяснял девушкам, что ему срочно нужно деньги, поскольку за ним охотятся враги, которые хотят отобрать его бизнес-империю. В соцсетях выражение «Мои враги преследуют меня» превратили в мем для оправдания любых действий.

В одном из роликов на Cameo Леваев извиняется перед девушкой от лица заказчика и объясняет, что тот не смог приехать в Лос-Анджелес, потому что «враги держат его в Монтане». Он также советует получательнице ролика отправить мужчине один миллион долларов и, при необходимости, «продать собаку», явно иронизируя над документалкой: там приводили голосовое сообщение, в котором уже отчаявшийся мошенник просит девушку продать дом и выслать ему деньги.

В другом видео Леваев иронизировал над ещё одной фразой, которой угрожал своим жертвам: «Не могли бы вы, пожалуйста, отправить мне по WhatsApp список гостей [на день рождения]. Я хочу быть уверен, что там не будет моих врагов. Помните, у каждого действия есть последствия». В ещё одном ролике он шутил, что пригласит получательницу на свидание в Миконос, где будет наслаждаться роскошным отдыхом на деньги своих жертв.

Судя по профиль на Cameo, за два дня Леваев снял как минимум 15 роликов, они все доступны публично. Его рейтинг в сервисе на основе шести отзывов — 5.0, у него 113 «фанатов». В профиле также указано, что Саймон делает видео оперативно — в течение 24 часов.

Как сообщает издание EТ, Леваев подписал контракт с менеджером по талантам Джиной Родригес из Gitoni Inc. Она утверждает, что Саймон запустит подкаст и шоу о свиданиях, а также напишет книгу. Подробности проектов пока не раскрывали. «Меня заинтриговала история с Netflix. Я увидела в Леваеве величайшего в мире продавца. Это породило у меня много вопросов, которые остались без ответов. Я считаю, что у каждой истории есть две стороны, и у каждого должна быть возможность рассказать свою версию событий», — отметила Родригес.

Норвежский журналист Эрленд Офте Арнтсен из команды, которая раскрыла настоящую личность Леваева, отметил, что мошенник будет обвинять создателей документального фильма во лжи: «Ни разу за все время нашей работы с этой историей, он не показал раскаяния или сочувствия в отношении того, что сделал с десятками людей в Европе и по всему миру».

В то же время жертвы мошенника и участницы документального фильма, Сесилия Фьельхой, Пернилла Сьохольм и Айлин Шарлотт, собрали на платформе GoFundMe более 140 тысяч евро на погашение кредитов и долгов, которые они брали для Леваева. Всего им нужно 600 тысяч евро.

Жертвы Саймона Леваева

«Многие люди обращались к нам, спрашивая, есть ли у нас счёт, на который можно перевести деньги, чтобы помочь. Однако нам не приходило в голову начать сбор до этого. Мы понимаем, что есть тысячи других достойных кампаний для пожертвований, и будем всегда благодарны, если вы решите пожертвовать средства нам. Все, чего мы хотим, — вернуть нашу жизнь», — сказано в описании сбора.

Сьохольм, Фьельхой и Шарлотт всё ещё самостоятельно выплачивают свои долги. По словам Сьохольм, Леваев выманил у неё около 70 тысяч долларов, теперь она вынуждена жить с матерью. Фьельхой одолжила мошеннику около 250 тысяч долларов, а Шарлотт — 140 тысяч долларов. Леваев отсидел в израильской тюрьме пять месяцев за фальсификацию чеков и документов, но не компенсировал средства жертвам.

#соцсети #tinder #netflix #мошенничество