Интернет
Виктор Степанов

Мясо птицы под майонезом

Как встречали Новый год в Twitter в 2008-2011 годах

В последний день 2014-го редакция TJ изучила архивы Twitter, вспомнив, как пользователи соцсети отмечали праздник в 2008-2011 годах. Салаты, ICQ, песни ABBA, фейерверки, новые серии «Доктора Хауса» и походы в гости «на Wi-Fi» в ностальгическом предновогоднем дайджесте.

Новый год — 2008

Первым Новым городом, подробностями празднования которого жители России смогли поделиться в Twitter, стал 2008-й. Аудитория русскоязычного сегмента соцсети в то время была ещё совсем небольшой, и все сообщения за 31 декабря 2007-го и 1 января 2008-го в архиве ресурса можно прочитать за каких-то десять минут.

Кто-то смотрел второй сезон «Доктора Хауса», а кто-то — концерт группы ABBA и «Иронию судьбы» по телевизору.

Часть пользователей в последний день года пыталась разобраться в том, как работает сам Twitter и различные его виджеты. Некоторые отчитывались об успешном освоении операционной системы Mac OS.

В архиве твитов за 31 декабря можно встретить сообщения с хэштегом #status. Слово status было одним из первых названий соцсети ещё во время её разработки и на начальном этапе развития часто использовалось при отправке твитов с телефона через SMS.

Часть сообщений спустя годы объяснить вообще затруднительно, но в целом всё было довольно просто и понятно — люди писали о том, что ели и пили за праздничным столом дома или в офисе.

Новый год — 2009

Встречать 2009-й в соцсети было уже куда интереснее. Люди активно фолловили друг друга. При этом считалось вполне нормальным после подписки на того или иного пользователя отправить ему приветственное сообщение в личку. Например, поздравить с наступающим.

На столах по-прежнему царил привычный оливье, а алкогольные эксперименты вполне ожидаемо заканчивались преждевременным опьянением с последующими безумными идеями.

Кто-то пытался через Twitter организовать чат в Skype для совместной встречи праздника. Другие пользователи жаловались на недоступность всё ещё популярного мессенджера ICQ.

В архиве соцсети сохранилось и несколько особенно романтических твитов, написанных ночью и ранним утром 1 января 2009-го.

Новый год — 2010

В 2009-м в российском Twitter уже появились многочисленные СМИ и интернет-издания. В лентах у пользователей стало больше новостей, а сами твиты перестали представлять собой смесь из коротких отчётов о собственном настроении или блюдах, съеденных за завтраком.

Среди сообщений от 1 января 2010 года, например, можно найти множество тех, что посвящены произошедшему накануне очередному разгону несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве.

Из технологических трендов оставались актуальными общение в ICQ и проведение трансляций происходящего в твиттере на сторонних площадках (в блогах, например).

Среди других ностальгических особенностей того времени: приглашения в гости «на Wi-Fi».

Без романтики, конечно, тоже не обошлось.

В остальном в архивах соцсети трудно найти что-то такое, что не сопровождало бы празднование Нового года и сегодня. Салаты, салюты, шампанское — всё, как полагается.

А этот твит, по мнению редакции TJ, вообще вне времени.

Новый год — 2011

Изучив архив твитов за 31 декабря 2010-го и 1 января 2011-го, мы в TJ так и не придумали как лучше описать то, что происходило в соцсети в эти дни. Пожалуй, это был самый странный Новый год для пользователей Twitter. Количество малопонятных сообщений, казалось, превысило все разумные пределы.

И только у президента Дмитрия Медведева и певицы Виктории Дайнеко всё было хорошо.

Ну а остальное вы уже и сами помните,
Виктор Степанов
TJ

#Статья #Twitter #Новый_год #соцсети #подборка_твитов #новогодние_твиты