Интернет
Виктор Степанов

Цукерберг объяснил гибкую позицию соцсети в отношении цензуры со стороны властей

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг объяснил, почему соцсеть не прекращает работу в странах, власти которых ограничивают доступ к различному её контенту с помощью ограничительных законов и блокировок. Свое видение проблемы цензуры в интернете предприниматель изложил в ходе сессии вопросов и ответов, прошедшей в столице Колумбии Боготе.

По словам Марка Цукерберга, главная цель Facebook — объединить всех людей мира и дать им возможность общаться между собой. В то же время, отметил глава социальной сети, правительства многих государств принимают законы, запрещающие жителям говорить те или иные вещи, что фактически «лишает людей голоса».

Как заявил IT-предприниматель, возглавляемая им компания в таких условиях старается бороться с запросами о блокировке конкретного контента и всегда тщательно изучает любое подобное обращение, чтобы удостовериться в его законности. Тем не менее, полностью «уходить» с рынка страны, пытающейся цензурировать сеть, Цукерберг считает нецелесообразным.

Продолжая работать, мы можем помочь людям иначе — дать им возможность связываться со своими любимыми, учиться, искать работу. Наша ответственность в том, чтобы продолжать делать это. Многие говорят, что мы ведём себя так только потому, что это хорошо для бизнеса. Но есть места, где Facebook не работает, и при этом финансово мы чувствуем себя превосходно. Если нас заблокируют ещё в нескольких странах, это не станет сильным ударом. Это наша миссия, а не кратковременное бизнес-решение. Я верю, что мы лучше всего служим миру тем, что продолжаем работать, требуя как можно большей свободы самовыражения.

Марк Цукерберг

Как отмечает издание TechCrunch, подобное заявление Марка Цукерберга можно интерпретировать как позицию, согласно которой, любое присутствие соцсети в несвободной стране всё равно является благом для её жителей, так как позволяет им лучше общаться между собой и даёт возможность в итоге изменить собственное общество.

Несмотря на то, что Facebook является американской компанией и подчиняется в первую очередь законам США, политика социальной сети подразумевает необходимость соблюдения законодательства тех стран, в которых зарегистрированы её пользователи.

Это, однако, не мешает властям различных государств периодически полностью блокировать доступ к сайту или каким-то иным образом частично ограничивать свободу распространения информации в нём. Наиболее активными цензорами Facebook являются такие страны, как Китай, Иран, Бангладеш, Египет, Марокко, Северная Корея и Сирия.

Блокировки страниц на Facebook нередко проводятся также по требованию российских властей. Ответственность за уведомление соцсети о необходимости ограничить доступ к тому или иному контенту лежит на Роскомнадзоре. Последний пример подобной блокировки — закрытие группы народного схода в поддержку политика Алексея Навального, намеченного на конец декабря 2014 года на Манежной площади в Москве.

Тогда Роскомнадзору удалось добиться удаления администрацией Facebook группы мероприятия, однако появившееся затем новое сообщество представители сайта блокировать уже не стали. Пользователи связали это с масштабной критикой, обрушившейся на соцсеть после первой блокировки. Действия Facebook среди прочих раскритиковали бывший посол США в России Майкл Макфол, а также основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров.

#Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #цензура #цензура_в_интернете