Крещенские купания в снимках из Instagram Статьи редакции

19 января русская православная церковь отмечает один из двенадцати главных религиозных праздников года, Крещение Господне. По старинному обычаю два дня подряд верующие берут в храмах освящённую воду, которая, как принято считать, остаётся свежей не менее года, и купаются в вырубленных во льду прорубях в форме креста.

Сотрудники МЧС проверили более трёх тысяч прорубей-иорданей по России, признав их безопасными для купания. Из них пятьдесят девять находятся на территории Москвы и двадцать две — на территории Санкт-Петербурга.

Это не развлечение, это не часть нашего фольклора, а это участие в таинстве соприкосновения святыне.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Традиция крещенских купаний вылилась в сотни фотографий в социальных сетях, из которых редакция TJ выбрала самые примечательные.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u0440\u0435\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435","instagram"], "comments": 115, "likes": 28, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 53745, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Jan 2015 08:57:45 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Эффективный магнит

50

"Рианна. Душа от бога"

Чего, блять?

Ответить

Сельскохозяйственный коктейль

deniska
17

А в старости что делать будет?

А на работу как устроится?

А что, если в тюрьму попадет?

Ответить

Эффективный магнит

Artur
2

Да пусть у него хоть храм христа спасителя во все туловище был бы забит. Мне насрать

Ответить

Этнический кот

deniska
6

Держи, друг, пикчу.

Ответить

Экологический диод

deniska
5

Значение знаешь?

Ответить

Подходящий микрофон

Георгий
6

Ри анна

Ответить

Этнический кот

Георгий
1

Так а чё это означает-то?

Ответить

Цветной меч

deniska
1

Спасибо, что обратили внимание. Я теперь не усну.

Ответить

Удобный лолипоп

deniska
1

СОУЛ ОТ БОГА жи, всегда ваш слоупок, жпг

Ответить

Религиозный цвет

27

Некоторые шли, похоже, лишь ради фоточки в инстаграмм.

Ответить

Ледяной кран

Vasiliy
46

И выгулять православное бикини

Ответить

Равнодушный кофе

Сиреневая
9

С православным Юнион Джеком

Ответить

Северный жар

26

А Петербуржцам мы напоминаем:
( http://tjournal.ru/paper/poop-travel#comment740655 )

Ответить

Северный спрей

22

Ice Bucket Challenge. Russian Edition.

Ответить

Северный жар

nonsense
13

Ice Prorub' Challenge.

Ответить

Престижный мангал

24

Забавно, когда люди начинают говорить, что это полезно для здоровья. Особенно, если они до этого никогда даже контрастный душ не принимали.

А еще считают себя "хрестьянами", потому что носят "хрестик" и раз в год ходят в церковь (для фоток).

Ответить

Ледяной кран

ligendo
4

Два, еще ж Пасха и цветные яйцы с конкурсом куличей

Ответить

Явный единорожек88

ligendo
2

А если еще и рюмашку апосля процедуры. Эээх!

Ответить

Опытный глобус

16

Есть симпатичные, но с ПГМ, поэтому НЕТ.

Ответить

Промышленный ГОСТ

Антон
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опытный глобус

DELETED
4

Чтобы до сисек добраться, сначала придется прорываться через пгмнутость.

Ответить

Промышленный

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Функциональный мангал

13

Фиг с ними, кто там лезет в прорубь зимой.
Но тем родителям, кто туда окунает малолетних детей стоит по шее надавать..

Ответить

Воинский щит

Продажи
–3

Почему?

Ответить

Полный корабль

Евгений
8

Как минимум до двум причинам:
1) Вы можете верить во что угодно, но не Вам решать, во что верить Вашему ребёнку да и верить ли вообще.
2) Вы не имеете право подвергать опасности жизнь и здоровье своих детей.

Ответить

Функциональный

Denis
2

Плюсую. Хотелось бы добавить.. "особенно ради вашей веры.."

Ответить

Воинский щит

Продажи
0

Не лезь в чужую веру и никто не полезет к вам.
Ответь мне честно правильный и ответственный человек, сколько раз ты пресекал ситуации когда несовершеннолетние употребляли алкоголь или сигареты, когда они их покупали??? Делаешь ли ты это регулярно? Если нет, то ты к чему эти высеры о чужих детях?

Ответить

Функциональный

Евгений
0

Кхм, дело в том, что я признаю право детей на самостоятельный выбор того, во что им верить и против навязывания непонятных обрядов (которые могут навредить здоровью, к тому же).
И никакого отношения к нормальному воспитанию религиозность не имеет. Или вы считаете, что если окунать ребёнка в прорубь раз в год и заставлять его ходить в церковь, то он вырастет высокоморальным, воспитанным человеком? Спешу вас расстроить...
А ещё.. Знаете, кто наиболее по-хамски себя ведёт в общественном транспорте в дни крупных православных праздников? Бабки, которые едут в церковь (или из неё).
Покатайтесь как-нибудь, проникнитесь духовностью.

Ответить

Воинский щит

Denis
0

Вы упоротые чтоли?
Если несовершеннолетний верит в то, что героин сделает его сильнее или что питаться нужно только гамбургерами, то вы ему скажите что он молодец?

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, родители отвечают за него и решают за него. Или вы готовы дать развиваться своим детям независимо от вас?

Удачи в воспитании

Ответить

Полный корабль

Евгений
0

У словосочетаний "верить в Бога" и "верить в пользу гамбургеров" нет ничего общего, кроме последовательности из шести букв русского алфавита.
Кроме того, согласно ФЗ от 24.07.98 N 124-ФЗ, статьи 6, ребёнку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, в частности ст. 28 о свободе совести, вероисповедания. Таким образом, в случае чего ребёнок имеет право обратиться в органы опеки. Это право гарантируется статьей 56 семейного кодекса РФ. В этом случае даже мы с вами имеем право обратиться в органы опеки с жалобой на нерадивых родителей благодаря всё той же статье.

Ответить

Воинский щит

Denis
0

Органы опеки забирают ребенка и все у него становится хорошо! =)

Ответить

Полный корабль

Евгений
0

Хорошо или нет, не нам судить. Ваш вопрос изначально звучал "Почему [родителям стоит надавать по шее]?". Я постарался на него ответить.

Ответить

Функциональный мангал

Евгений
6

Ну а разве дети виноваты, что отцы дебильноваты?
Потом сопли, слюни, отморожен мозк и дальше по списку.

Ответить

Воинский щит

Продажи
–11

Вы врач или по фотографиям диагноз ставить умеете?

Ответить

Официальный

Евгений
7

А без врача здравый смысл не подсказывает, что младенец имеет высокий шанс заболеть от такой процедуры? А там уже да, боженька не поможет, только врач

Ответить

Воинский щит

Юрий
–7

Ну вы уж определитесь, малолетних детей или младенцев, а то палку перегибаете. Разовое воздействие на организм, если человек в общем здоров, не приносит вреда.

Ответить

Немецкий лолипоп

11

Почему не все с крестиками? Непорядок!

Ответить

Северный спрей

Злой
8

Примерзают-с, сэр.

Ответить

Молодежный томагавк_два

11
Ответить

Экологический диод

Mike
4

The PROSFORA is a lie.

Ответить

Немецкий лолипоп

Георгий
0

The Salvation is a lie.

Ответить

Функциональный мангал

Mike
–7

Прямиком в ад, нах*й :)

Ответить

Функциональный мангал

Продажи
0

ребят, ну вы чего напали с минусами то.. он же реально постоянно эту фразу говорит..
Или в чём проблема? Напишите хоть.

Ответить

Музыкальный

Продажи
2

Илита ТЖ не одобряет его как явление.

Ответить

Функциональный

Полина
0

О, спасибо, мил человек

Ответить

Личный месяц

8

Тема не раскрыта, если вы понимаете, о чем я.

Ответить

Ночной Женя

Роман
29

На лентаче норм

Ответить

Воинский щит

Insaf
0

Оооох

Ответить

Эффективный магнит

Роман
17

Пожалуйста

Ответить

Личный месяц

deniska
7

Ну спасибо :(

Ответить

Эффективный

Роман
39

Так лучше?

Ответить

Православный

deniska
18

Или так

Ответить

Экологический

deniska
17

How to JPEG

Ответить

Бытовой корабль

deniska
5

Такие купания нужно всячески поощрять.

Ответить

Воинский щит

deniska
2

Дааа

Ответить

Старший кран

deniska
2

Если бы я такое увидел в речке сегодня,то стал бы христианином на пару дней 00))

Ответить

Воинский щит

Роман
12

И кто тебя только за язык дергал!

Ответить

Гордый нос

deniska
1

Эй, эй, утро понедельника же, ну

Ответить

Внезапный томагавк_два

deniska
0

Йобаный стыд!

Ответить

Промышленный ГОСТ

Роман
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Алюминиевый Данила

DELETED
5

Это же православный конкурс мокрых маек.

Ответить

Этнический кот

8

На самом деле, если отбросить всю религиозную хуйню, то отличная традиция и я бы даже иностранным друзьям показывал мол, глядите ёпт, мы в январе на пляжи ходим купаться и загорать)))

Ответить

Воинский щит

Vadim
9

Ну так то стереотип русских женщин в январе в бикини получше чем медведи на улице.

Ответить

Дикий пёс_анон

7

Насколько девушки, эффектно позирующие в бикини, помнят о смысле этой традиции?

Ответить

Воинский щит

wuh-wuh
26

Какой традиции?

Ответить

Северный спрей

wuh-wuh
10

А если у меня панталоны до колен, то это сразу +10 к духовности? Мне кажется, что вы предвзяты к тем, кто носит бикини.

Ответить

Дикий пёс_анон

nonsense
17

Я очень хорошо отношусь к бикини) Мне показалось, что эффектная поза и выбор одежды говорит о том, что девушки просто поучаствовали в некой тусе.

Ответить

Принудительный

wuh-wuh
6

просто щас духовность в тренде

Ответить

Промышленный

Bad
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Наружный

wuh-wuh
0

Как будто "традиции" это в принципе что-то другое.

Ответить

Воинский щит

nonsense
13

Речь о том, что телоньки там дефилируют порой чуть ли не накрашенными. И угар в том как они привычно позируют, аля "где лучшие тусовки, у нашего прорубя!"

Ответить

Северный спрей

Евгений
1

Не вижу ничего криминального. Да, я ставлю 70 против 30, что вы правы в своих опасениях о том, что ничего другого кроме желания покрасоваться за их действиями не стоит. Но шансы на обратное есть.

Ответить

Дикий крюк

7

Мне понравилось. Отличные сисечки:)

Ответить

Пьяный каякер

7

Кому то уже крест поставили...

Ответить

Восточный Орзэмэс

6

А мы пиздюками обливались. Обливались не только в определенный промежуток времени пролета планеты вокруг солнца, а так, как папа скажет.

Ответить

Восточный Орзэмэс

Чокмóр
68

Папа мой, не римский

Ответить

Подобный шмель

5

Свечи, титьки, два ствола...

Ответить

Подводной торшер

5

Каждый человек стал на 70% святым. Ура, товарищи!

Ответить

Драматический торшер

4

по чём водичку в храмах продавали?

Ответить

Символический корабль

4

Почти каждый тред про Инстраграмы сводятся к разглядыванию и обсуждению девушек и сисек как явление

Ответить

Абстрактный огонь

Руслан
3

Тебе жалко что ли?

Ответить

Символический корабль

Ilya
2

норм))0)

Ответить

Магнитный татарин

Руслан
2

Как будто что-то плохое

Ответить

Экспериментальный лолипоп

3

а это наш мэр

Ответить

Функциональный мангал

Alexandr
8

Примите мои искренние соболезнования..

Ответить

Экспериментальный лолипоп

Продажи
0

покажи своего с голым торсом!

Ответить

Функциональный

Alexandr
0

Вот, у россиян президент с голым торсом периодически мелькает. Но вам то врядли веселее от этого :(

Ответить

Экспериментальны

Продажи
0

я просил мэра.

Ответить

Равнодушный кофе

Alexandr
0

А это наш. Вынырнул ли он сегодня, до сих пор скрывают.

Ответить

Отечественный лолипоп

Alexandr
–1

Атака клонов

Ответить

Раненый дым

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Раненый дым

Ренат
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский щит

Ренат
0

Крест вырезанный во льду скорее символизирует "крестное знамение" и принятие на как символ принятия таинства крещения.
как то так наверно. Возможно заблуждаюсь

Ответить

Нормальный химик

Ренат
0

Не католический, а просто крест.
Лёд обычно пилят бензопилами, инструмент грубоват, не до эстетизму.

Ответить

Умный корабль

2

А Кирюша-патриарх купался?

Ответить

Промышленный ГОСТ

Кирилл
44

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный корабль

DELETED
6

С кровью православных девственниц.

Ответить

Алюминиевый

Кирилл
3

Или настойка на святых мощах.

Ответить

Северный жар

Кирилл
3

Звучит отвратительно...

Ответить

Северный жар

DELETED
4

Шампанское наше, православное, я надеюсь?

Ответить

Воинский щит

Slow
6

Ага, Советское.

Ответить

Немецкий лолипоп

Евгений
22

Крымское.

Ответить

Уральский цвет

1

Удивительное дело, вроде религиозная процедура, должно быть все скромно и смиренно, а на фотографиях одни сиськи, извините :)

Ответить

Всевозможный Данила

Kostya
1

А они что, должны быть в хиджабах?

Ответить

Уральский цвет

Егор
7

для купания есть рубашки специальные из плотной ткани

Ответить

Всевозможный

Kostya
0

Есть, не спорю. Но в чем проблема если они решили искупаться в таком виде. Они могут вообще голышом прыгать. Насколько мне известно, у них не регламентирован внешний вид при купании.

Ответить

Сексуальный франт

0

письки отморозят

Ответить

Свежий американец

Mihail
17

Самоистребляются же. Все в порядке.

Ответить

Психологический крюк

1

Проруби-иордани

Ответить

Непосредственный лолипоп

Vitali
1

Айс бакет челендж

Ответить

Оптимальный огонь

1

Народ - богоносец!

Ответить

Квадратный Петя

1

WOS, кстати, макнулись. От TJ ждём? :)

Ответить

Романтический якорь

1

ТЕЛКИ
@
НАКОЛКИ

Ответить

Сексуальный франт

1

Мне одному кажется, что на 11ой фотке пляж сзади http://instagram.com/p/yBZwACkZij/ а снег сделал говённым фильтром?

Ответить

Сексуальный франт

Mihail
0

Хотя наверно всё-таки показалось

Ответить