Интернет
Анна Павлова

Бразильский художник превращает изображения исторических личностей в современные портреты с помощью ИИ

Хидрели Диао представляет, как полководцы, художники и персонажи мифов выглядели бы в современности. Получаются Юлий Цезарь в офисном костюме и селфи Марии-Антуанетты.

Джордж Вашингтон на портрете Хидрели Диао

В твиттере обратили внимание на художника Хидрели Диао, создающего с помощью нейросетей реалистичные портреты императоров, учёных и греческих богов на основе сохранившихся картин и статуй. Пользователи отметили, что изображения не отличить от современных фотографий, но Джордж Вашингтон похож на «разведённого холостяка в квартире с дешёвыми жалюзи».

Диао подбирает стоковые фотографии, герои которых похожи на исторических личностей, «накладывает» их на изображения соответствующих портретов или скульптур в нейросети Artbreeder, а затем дорабатывает результат в приложении FaceApp. По словам Хидрели, создание каждого портрета занимает около двух часов, но это «ничтожно мало» по сравнению с рисованием фотореалистичных изображений вручную.

Александр Македонский

Исаак Ньютон

Жанна д'Арк

Леонардо да Винчи 

Хидрели признается, что на создание серии его вдохновили работы коллег — Баса Утервея и Натана Шипли. Художники также используют нейросети, чтобы обработать портреты известных людей, мифических персонажей и героев мультфильмов.

Мона Лиза на портрете Натана Шипли

Мона Лиза на портрете Хидрели Диао

Любимые работы художника — улыбающийся Наполеон Бонапарт, Джордж Вашингтон с бокалом вина и Винсент ван Гог в толстовке. Хидрели считает, что ему удалось «передать душу» героев.

Наполеон Бонапарт 

Винсент ван Гог

По мнению художника, многие часто забывают, что знаменитости — реальные люди. Ещё сложнее соотнести себя с известными деятелями прошлого: их единственные сохранившиеся изображения — картины и скульптуры. Хидрели считает, что современная мода стирает сословные рамки, а без роскошных нарядов и непривычных интерьеров в известных личностях проще увидеть «обычных людей».

Мария-Антуанетта

Нефертити

Юлий Цезарь

Октавиан Август

Екатерина II

Зевс

Статуя Свободы

Ранее Хидрели Диао использовал нейросети, чтобы представить, как выглядели бы в реальной жизни персонажи мультфильмов. По его словам, сложнее всего было с «Симпсонами», но их черты получились «на удивление узнаваемыми».

Блок instagram недоступен

#соцсети #ии #нейросети