Мнение: Илья Варламов о ботах в твиттере, пропаганде и Мариуполе Статьи редакции

Боты в Твиттере, публикующие ту или иную информацию, связанную с текущей новостной повесткой, успешно выполняют свою задачу в том числе благодаря обычным пользователям соцсети, которые распространяют их сообщения «бесплатно и искренне». Так считает фотограф и блогер Илья Варламов.

Как рассказал у себя в ЖЖ Варламов, главная проблема использования ботов заключается в том, чтобы избежать их блокировки со стороны админстрации социальной сети. Для этого владелец фейковых аккаунтов, управляющий их активностью, должен постараться сделать так, чтобы боты «имитировали поведение живого человека».

И вот здесь уже всё зависит от таланта программиста, который руководит армией ботов. Если он толковый, то боты будут самостоятельно генерировать фразы и даже дискутировать с реальными людьми. [...] Большинство же ограничивается простым копированием чужих твитов, произвольными ретвитами других пользователей и односложными комментариями. Боты — это паразиты, ведущие примитивный образ жизни.

Илья Варламов

В то же время, успех ботов зависит не только от способностей того, кто ими управляет, но и от помощи, которую им оказывают обычные пользователи Твиттера, пишет Варламов. По его признанию, он регулярно сталкивается с тем, что люди «начинают истерить, проводить расследования, делать глубокие выводы» на основе оставленных ботами записей.

В качестве примера Илья Варламов привел распространяющуюся в соцсети фразу «Война пришла в Мариуполь, но мы будем терпеть и держать кулаки за ополчение».

Твит с этими словами активно тиражировался в Твиттере 24 и 25 января. Его раскрутка при помощи ботов началась во время событий в украинском городе Мариуполе, подвергшемся обстрелу. В результате попадания снарядов в жилые кварталы, погибли около 30 человек и более 100 оказались ранены.

Как подчёркивает блогер, твит с фразой о том, чтобы «терпеть и держать кулаки» стал поводом для обсуждения и даже новостных заметок в украинских СМИ в том числе благодаря обычным пользователям сервиса микроблогов, искренне и бесплатно его копировавшим и распространявшим.

И понеслись обсуждания, разоблачения, как Кремль формирует общественное мнение. «Кремлевская машина пропаганды!», «Да как они смеют!», «Кремлевские тролли отрабатывают гранты!» Даже некоторые украинские СМИ на полном серьёзе обсуждают жизнедеятельность ботов и делают новости из этого! Если бы кремлевская пропаганда хотела бы донести до миллионов людей какую-нибудь мысль, она бы создала десяток ботов, запостила бы от их имени одну фразу, сделали бы скриншотик и дала его вам. А вы бы уже разнесли эту заразу совершенно бесплатно и искренне. Паразит на то и паразит, что не может существовать без полноценной особи. Не рефлексируйте, не распространяйте.

Илья Варламов
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

"Большинство же ограничивается простым копированием чужих твитов" - сказал Варламов и скопировал очередной твит

Ответить
41
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сварламил

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не согласен с тем, что распространяющие скриншот с записями ботов помогают им распространять их идеи. По-моему сам факт того, что какую-то идею распространяют ботами, серьезно дискредитирует ее.

Ответить
33
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И о пропаганде...

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пипец, Лайтман с Теорией Лжи отдыхает, все микровыражения идентичны

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поясни, плз

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну стоят бабусі с автоматами, так сказать, готовы защищать землю от новососии и Россия24 сделала очередной репортаж, где показывает фото молодых девушек из СС, мол эти бабусі эти же девушки.
СС, фашизм, хунта, младенцы, укропы.
P.S. Как будто баба с пистолетом это что-то плохое. Ке-ке-ке.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А это фото, молодого мужика в белой шапке справа.
Сохранился хорошо прост.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ТАЙНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАЦИСТОВ ПО ОМОЛОЖЕНИЮ

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС!!!!111

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нацистов не существует
фашисты only

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Серьезно, спасибо, а то я стал MindFuck искать, а тут даже не shit bricks.
И, да, как как-то в споре со мной сказал мой отец:
"Для меня фашист - это такой ужасно мерзкий, злой, сумасшедший псих". Когда я пытался объяснить, что это образ, созданный пропагандой, и можно понять - для чего - то исторически это неверно.
На все мои доводы меня посылали нахер и говорили, что я "в то время не жил, как дед - в Ленинграде не голодал"

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну просто вся власть в России, все телеканалы жили в Ленинграде в то время. Им лучше знать кто такой фашист, а кто такой нацист и кто из них хуже (лол).

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну Одуван дело говорит.

Ответить
23
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Капитан Одуванность.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Одуванчик -- это один из участников Клуба, не путайте.

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У нас Илюхер и Одуван — это два разных человека.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самое время TJ составить обширный материал по ботам в Твиттере и социальных сетях ^^

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Присоиденяюсь. И в чем польза твитов ботов, если их можно тайти только через поиск? (сомневаюсь что люди добровольно подписываются на бота).

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Манипуляция трендами?
Ну а вообще никогда не стоит недооценивать непредсказуемость человеческой тупизны, как говорится. Вполне возможно и подписываются.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, посмотри тренды Твиттера после какого-то резонансного события. Почти всегда там будет тег, выведенный кремлядями в топы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

так он вродь был.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

один лишь вопрос. Кто оплачивает эту работу ботов

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

наши налоги

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Твиттер оплатил своим процессорным временем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кремль и Госдеп офкос

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да не, понятно это. Я в плане, кто именно ответственен. Ну кто-то из СМИ или та же Потупчик.

*что б нужное имя в тетрадь смерти вписать*

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вам ни кто не скажет (:
я дорожу своими клиентами, так что ни кто такую информацию по доброте душевной не выдаст
единственная надежда на слив от каких ни будь хакироф

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Повар Путина.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламова еженедельно блокируют как бота, за «имитацию поведения живого человека» - выдача за свои твиты, скопированные где-то в сети.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Причем блокируют по запросу Кашина, который хочет остаться один такой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Угу. Скорее, по заказу Рыкова и Филиппа Гросса Днепрова (Совладелец Крупнейшего Аккредитованного Регистратора Доменов http://reg.ru и Соучредитель Российского Центра Мониторинга Опасного и Запрещенного в РФ Контента - как он о себе пишет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему тогда Кашина не блокируют. Про Варламова-то говорят, что "мурзилка", его наоборот холить должны, а Кашина блокировать. А оно вона как.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не рефлексируйте, не распространяйте.
Илья Варламов
это трибьют Навальному "не рефлексируйте, распространяйте"?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зялт делает ботам фаталити

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Знакомые - совсем не репрезентативная выборка, да и вообще "нельзя недооценивать предсказуемость тупизны"

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а я знаю, их много (:

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот кстати ещё в подборку, что боты бывают не только в Твиттере: politota.d3.ru/comments/635949/

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ощущаю присутствие Рожковой

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

КО

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У вас лишнего айфона не найдётся, а то над моим виндофоном все стебутся(

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ты себе его купил или всем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тццц, я тут шутить пытаюсь

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А он догадливый!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как только начну работать в Twitter, то займусь этой проблемой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламов мой кумир

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мариуполь скоро будет взят!
"Численность наличного населения города на 1 января 2014 года составляет 458 533 человек ; в рамках горсовета (с учётом посёлков городского типа Старый Крым, Сартана, Талаковка, подчинённых горсовету) — 480 406 человек.

Один из важнейших центров металлургии и машиностроения, крупный морской порт. Климатический и грязевой курорт. Мариуполь входит в десятку крупнейших городов Украины, является важнейшим промышленным и экономическим центром страны."
Теперь вы надеюсь поняли значение Мариуполя.Он очень нужен ополченцам.Битва за него будет суровой!Лучше бы украинская армия сдалась и оставила Мариуполь.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лучше бы российская армия сдалась и оставила Санкт-Петербург.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кому сдалась?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Финляндии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А у нее что есть армия?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как тут много ненавистников Новороссии.

Ответить