Интернет
Виктор Степанов

Мнение: Илья Варламов о ботах в твиттере, пропаганде и Мариуполе

Боты в Твиттере, публикующие ту или иную информацию, связанную с текущей новостной повесткой, успешно выполняют свою задачу в том числе благодаря обычным пользователям соцсети, которые распространяют их сообщения «бесплатно и искренне». Так считает фотограф и блогер Илья Варламов.

Как рассказал у себя в ЖЖ Варламов, главная проблема использования ботов заключается в том, чтобы избежать их блокировки со стороны админстрации социальной сети. Для этого владелец фейковых аккаунтов, управляющий их активностью, должен постараться сделать так, чтобы боты «имитировали поведение живого человека».

И вот здесь уже всё зависит от таланта программиста, который руководит армией ботов. Если он толковый, то боты будут самостоятельно генерировать фразы и даже дискутировать с реальными людьми. [...] Большинство же ограничивается простым копированием чужих твитов, произвольными ретвитами других пользователей и односложными комментариями. Боты — это паразиты, ведущие примитивный образ жизни.

Илья Варламов

В то же время, успех ботов зависит не только от способностей того, кто ими управляет, но и от помощи, которую им оказывают обычные пользователи Твиттера, пишет Варламов. По его признанию, он регулярно сталкивается с тем, что люди «начинают истерить, проводить расследования, делать глубокие выводы» на основе оставленных ботами записей.

В качестве примера Илья Варламов привел распространяющуюся в соцсети фразу «Война пришла в Мариуполь, но мы будем терпеть и держать кулаки за ополчение».

Твит с этими словами активно тиражировался в Твиттере 24 и 25 января. Его раскрутка при помощи ботов началась во время событий в украинском городе Мариуполе, подвергшемся обстрелу. В результате попадания снарядов в жилые кварталы, погибли около 30 человек и более 100 оказались ранены.

Как подчёркивает блогер, твит с фразой о том, чтобы «терпеть и держать кулаки» стал поводом для обсуждения и даже новостных заметок в украинских СМИ в том числе благодаря обычным пользователям сервиса микроблогов, искренне и бесплатно его копировавшим и распространявшим.

И понеслись обсуждания, разоблачения, как Кремль формирует общественное мнение. «Кремлевская машина пропаганды!», «Да как они смеют!», «Кремлевские тролли отрабатывают гранты!» Даже некоторые украинские СМИ на полном серьёзе обсуждают жизнедеятельность ботов и делают новости из этого! Если бы кремлевская пропаганда хотела бы донести до миллионов людей какую-нибудь мысль, она бы создала десяток ботов, запостила бы от их имени одну фразу, сделали бы скриншотик и дала его вам. А вы бы уже разнесли эту заразу совершенно бесплатно и искренне. Паразит на то и паразит, что не может существовать без полноценной особи. Не рефлексируйте, не распространяйте.

Илья Варламов

#Twitter #боты #Илья_Варламов #соцсети #распространение_информации