Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Заседание Совбеза РФ по вопросу признания ДНР и ЛНР

Рунет следил за тем, как Путин по очереди опрашивал членов Совбеза о ситуации с Украиной. Что он там увидел — от часов Шойгу (отстающих на пять часов от прямого эфира) до возвращения Медведева и нерешительности Нарышкина.

Картинка пользователя @interiorsha

21 февраля состоялось внеочередное заседание Совета безопасности РФ, посвящённое ситуации вокруг самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Путин по очереди слушал мнение участников Совбеза о признании независимости этих республик. Он отдельно отметил, что не обсуждал заранее вопрос признания Донбасса, но никто не выступил против признания ДНР и ЛНР. В конце заседания этого Путин заявил, что примет решение «сегодня».

В соцсетях посчитали, что признание республик неизбежно приведёт к ухудшению геополитической ситуации в мире, падению курса рубля и другим проблемам.

Во время выступления заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что ДНР и ЛНР Украине не нужны, а также «вспомнил 2008 год», в соцсетях вспомнили связанный с ним мем «Добейте выживших».

СМИ обратили внимание, что у большинства членов Совбеза не было часов, но в кадр попали руки Шойгу и Нарышкина. Их часы показывали время на пять часов раньше, чем проходило заседание — из-за этого пользователи решили, что заседание транслируют не в прямом эфире, а в записи.

Кроме того, пользователи посчитали, что нашли монтажную склейку в предполагаемой записи заседания — в одном кадре выступает директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, но в следующем от трибуны отходит уже генпрокурор Игорь Краснов. В соцсетях решили, что его речь вырезали из записи.

Пользователи также сошлись во мнении, что с чиновниками заранее обсудили, как правильно отвечать на вопрос Путина. Президент в свою очередь подчеркнул во время собрания: «Я специально ни с кем из вас заранее ничего не обсуждал [...] Я хотел узнать ваше мнение без предварительной подготовки». Члены Совбеза периодически уклончиво отвечали и сбивались, когда речь заходила о прямом вопросе, признавать ли ДНР и ЛНР.

Среди всех участников заседания выделился Нарышкин — он выступил за признание независимости ДНР и ЛНР после нескольких просьб Путина «говорить прямо». Изначально политик высказался за предоставление «последнего шанса западным партнёрам» и предложение им «заставить Киев выполнить Минские соглашения. После уточняющих вопросов президента Нарышкин неожиданно сказал, что поддерживает предложение о «вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации». Путин со смехом поправил, что речь идёт не об этом.

При этом главный редактор RT Маргарита Симоньян, ведущая ток-шоу «60 минут» Ольга Скабеева, а также депутат Госдумы Алексей Журавлёв порадовались решению Совбеза.

Блок telegram недоступен

В рунете стараются реагировать на последние новости о происходящем в России в том числе с помощью иронии и мемов. И заседание Совбеза не стало исключением.

#соцсети #резонанс #путин #днрилнр