Провайдеры «Дом.ру», «Акадо» и Yota объяснили блокировку YouTube технической ошибкой Статьи редакции

Вечером 28 января абоненты провайдера «Дом.ру» (компания «ЭР-телеком») по всей стране массово пожаловались на недоступность видеохостинга YouTube. При попытке зайти на сайт выдавалось сообщение о блокировке доступа по решению властей.

По какому именно решению произошла блокировка, не уточнялось: по решению Минюста, из-за внесения в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора или из-за попадания в реестр нарушителей авторских прав.

По телефону технической поддержки «Дом.ру» автоответчик сообщил TJ, что блокировка доступа к YouTube произошла в результате технической ошибки, и в провайдере занялись её устранением. Один из членов клуба TJ и абонент «Дом.ру» позднее рассказал, что смог открыть ранее недоступный видеохостинг.

На недоступность YouTube также пожаловались абоненты Yota и Ростелекома. По словам представителя департамента внешних коммуникаций Ростелекома Инны Губаревой, в Ростелекоме не ограничивали доступ к YouTube.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJ, что не знает об ограничении доступа к YouTube, и что он был бы в курсе блокировки, если бы инициатива шла от его ведомства. Однако при проверке адрес youtube.com сервисом Роскомнадзора сообщается, что доступ ограничивается по решению Московского суда.

По словам Ампелонского, YouTube размещает запрещённые ролики на отдельном IP-адресе, который и блокирует ведомство, однако целиком доступ не ограничивается никогда. По информации ведомства, проблемы наблюдаются только у Yota.

У нас есть ряд ссылок с YouTube в реестре, но сама схема нашего взаимодействия с YouTube не подразумевает ограничения доступа ко всему ресурсу в принципе. Я абсолютно ответственно говорю, что мы работу ресурса YouTube на территории России не ограничиваем.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

В Yota рассказали TJ, что блокировка YouTube произошла из-за сбоя. Через некоторое время видеохостинг был разблокирован.

Произошел кратковременный сбой в системе автоматизированной блокировки запрещенных ресурсов по реестру Роскомнадзора. На текущий момент корректный доступ к ресурсу полностью восстановлен.

пресс-служба Yota

По данным ресурса Antizapret.info, 22 января по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещённых сайтов был внесён ролик «Создание Русской Повстанческой Армии (РПА)», опубликованный 29 декабря 2014 года и набравший с тех пор свыше 9 тысяч просмотров на YouTube. По информации от источника внутри одного из операторов, блокируется другой ролик с пресс-конференции РПА от 3 января 2015 года, где говорится о «возможности с оружием в руках воевать против режима Путина».

По словам источника TJ, близкого к другому оператору, ролик «Создание Русской Повстанческой Армии (РПА)» был удалён из операторской выгрузки вечером 28 января, после чего YouTube оказался разблокирован. По мнению источника, YouTube не может выносить запрещённые ролики на отдельный IP-адрес ради Роскомнадзора, так как адрес youtube.com переадресует у разных провайдеров на разные IP.

Представитель провайдера «Акадо», также блокировавшего YouTube, объяснил «Ведомостям», что получил ссылку на некий запрещённый ролик от системы Роскомнадзора. По его словам, провайдер получил ссылку через зашифрованный трафик, и робот не смог корректно расшифровать её, после чего весь ресурс оказался заблокирован. Специалисты «Акадо» разблокировали ресурс вручную.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0442\u0435\u043b\u0435\u043a\u043e\u043c","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440_\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0449\u0451\u043d\u043d\u044b\u0445_\u0441\u0430\u0439\u0442\u043e\u0432","\u043f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443_\u043d\u0435_\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430\u0435\u0442_youtube","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u044e\u0441\u0442","\u0434\u043e\u043c_\u0440\u0443","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","\u0430\u043a\u0430\u0434\u043e","youtube","yota"], "comments": 56, "likes": 21, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 53874, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 28 Jan 2015 19:27:57 +0300", "is_special": false }
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глухой калькулятор

17

Выводим TJ на мировой уровень

Ответить

Глухой калькулятор

Вот
4

Лет ми спик фром май хат и так далее

Ответить

Бедный фонарь

12

-Это не мы! Оно само!

Ответить

Православный Никита

Slow
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бедный фонарь

DELETED
10

В общем, ничего нового.

Ответить

Коричневый Влад

DELETED
3

Кошак по клаве пробежал

Ответить

Внутренний

Алексан…
1

Отличный самопиар: Vk, FaceBook, Instagram, Youtube.
Дальше осталось накрыться Гуглу, чтобы тотальный пиздец начался xD

Ответить

Озабоченный

Алексей
0

ШТОА?

Ответить

Массовый бас

DELETED
0

там таких нет

Ответить

Муниципальный хот-дог

Slow
8

Блочат для профилактики, чтоб постепенно привыкали к отключенным ресурсам

Ответить

Откровенный завод

Это
2

учебная тревога

Ответить

Медный бокал

Slow
9

И это в тот же день, когда президент Узбекистана принял верительные грамоты у нового посла США.

Случайность? Не думаю.

Ответить

Инженерный кот

Игорь
13

Правильно "Совпадение?", а не "Случайность?". ;-)

Ответить

Настоящий чайник

7

"Создание Русской Повстанческой Армии (РПА)" - захотелось посмотреть.

Ответить

Космический Данила

Krem-brule
0

Вам захотелось, а я полезла искать))

Ответить

Коренной историк

Maria
3

Тоже стало интересно.

В кратце: Орден Ассасинов создают против Путина.

Ответить

Космический

Hauptst…
0

Мне вообще идея понравилась. Я уже тоже посмотрела.

Ответить

Деревенский торшер

5
Ответить

Идеологический пистолет

ValdikSS
0

Российский сервис? Чтобы и их прикрыли в один прекрасный момент?

Ответить

Деревенский торшер

Vassili
4

Что значит "российский"? Сервер антизапрета в США, главный сервер простовпна в Германии.

Ответить

Славянский ящик

ValdikSS
2

Админ в России :)

Ответить

Идеологический

ValdikSS
0

Просто об этом ничего не сказано на сайте, хотя это важно.
Разве у российской власти нет возможностей прикрыть неугодную компанию, которая VPN приторговывает? Или они и не зарегистрированы в России вообще?

И ещё: я плачу €8 в месяц. В чём отличия (кроме, очевидно, цены)?
Их ведь на рынке дофига, и есть лидеры и прочее, значит у кого-то степень защиты лучше или ещё что-нибудь в этом роде, нет?

Извиняюсь, если сморозил фигню.

Ответить

Деревенский

Vassili
5

Нет, вы не фигню сморозили, сайт действительно неинформативный, и я уже прокрастинирую года так два и не меняю его.
Просто попробуйте, надеюсь, вам понравится. Чтобы получить тестовый период, зарегистрируйтесь в статистике и напишите на admin@prostovpn.org ваш логин и фразу: "Куклоебы сосут у Тимати" (не шутка).

Ответить

Идеологический

ValdikSS
0

Мне важна защита. Потому что в этой Германии даже, блядь, фильм не посмотреть спокойно, чтобы не думать о том, что потом штраф в размере €800 пришлют. Это главный критерий, а потом уже идёт скорость и так далее. Как с этим?
Ну и способы оплаты не очень для Европы. PayPal был бы идеален.

Ответить

Деревенский

Vassili
1

Можете гарантированно качать что угодно через серверы lv1 и se3, на них не действует DMCA.
Скорость можете протестировать на странице со списком серверов при покупке.

Ответить

Мамин пёс_анон

ValdikSS
0

С QIWI-кошелькой оплату принимаете?

Ответить

Деревенский торшер

Ghost
0

Да, через Интеркассу.

Ответить

Саратовский хот-дог

3

По словам Ампелонского, YouTube размещает блокируемые ролики на отдельном IP-адресе, который и блокирует ведомство, однако целиком доступ не ограничивается никогда.

Чушь какая-то. Заблокированный IP из реестра принадлежит какой-то компании по защите от ДДоСа. И у меня он заблокирован.

Ответить

Массовый бас

2

Хех, работал я полгода в тп дом.ру, обслуживали тогда около 10 городов, в том числе и пермь, знали бы вы, какой пиздец начинается в кц, когда падает какойнить яндекс/вконтактик/ютюб......

Ответить

Контрольный кофе

2

*автоответчик сообщил TJ, что блокировка доступа к YouTube произошла в результате технической ошибки,* шутки про "тж не дали комментариев", окончательно утратили актуальность, уже даже автоответчики дают)

Ответить

Гордый рубин

1

"TJ обратился за комментарием к представителю Ростелекома и ожидает ответа."
шта? причем тут Ростелеком та?

Ответить

Уральский клуб

Кирилл
0

На недоступность YouTube также пожаловались абоненты Yota и Ростелекома.

Ответить

Гордый рубин

Marow
2

дополнили или не внимательный?

Ответить

Сомнительный кофе

1

Скачал Tor Browser. Посмотрел ролик

Ответить

Инженерный кот

Айдар
0

Кстати, кто поможет с настройкой Тор-плагина для Огнелиса под Андроид?

Ответить

Инженерный кот

Ilya.A—Petya.A's
0

Всё, мне в чайном чатике Давид Френкель объяснил, что Torbutton с Лисой больше не поддерживается.

Ответить

Новый американец

1

А вот у меня вопрос - почему если блокируется сайт, то всегда первые Yota/ Дом.Ру/ Ростелеком?

Ответить

Благоприятный хичхакер

Иван
1

Потому что есть человеческие провайдеры, а есть шавки

Ответить

Благоприятный хичхакер

Bydlo
1

Провайдер здорового человека и провайдер курильщика

Ответить

Богатый паук например

–1

На текущий момент у провайдера Билайн (проводной) YouTube доступен. Но в сервисе http://blocklist.rkn.gov.ru действительно значиться адрес http://www.youtube.com

Ответить

Саратовский хот-дог

Андрей
7

Вот за это

Ответить

Идеальный Орзэмэс

Dave
2

Эффект Стрейзанд в действии. Даже счетчик сломался :)

Ответить

Комментарий удален

Октябрьский пришелец

0

И чем пользоваться ? Глючным Рутубом ?

Ответить

Муниципальный хот-дог

David
10

Телевизор лучше смотрите, для кого он вещает, как думаете?!

Ответить

Настоящий чайник

Это
2

Для моей бабушки, например.

Ответить

Муниципальный

Krem-br…
0

18-49 если ваша бабушка входит в эту возрастную категорию, то тогда да

Ответить

Настоящий чайник

Это
0

Откуда такая статистика?

Ответить

Муниципальный

Krem-br…
0

Рынок телерекламы нацелен на эту аудиторию, а нет рекламы, нет телеканала

Ответить

Традиционный глобус

David
4

Спутником.

Ответить

Слепой Артем

0

Повсеместно сообщают, что доступ вернулся

Ответить

Единственный спрей

0

Yota

Ответить

Жилой ключ

0

Работает. Проблем нет.

Ответить

Футбольный спрей

0

Мне тут люди сообщают, что AKADO тоже блокирует

Ответить

Безумный Макс

0

МТС блокирует только данный ролик

Ответить

Великолепный файл

0

2015 год
типа блокируют ютуб. Докатились

Ответить

Необходимый щит

0

У меня вчера по https не работал, а по http нормально было.

Ответить