Интернет
Никита Лихачёв

Провайдеры «Дом.ру», «Акадо» и Yota объяснили блокировку YouTube технической ошибкой

Вечером 28 января абоненты провайдера «Дом.ру» (компания «ЭР-телеком») по всей стране массово пожаловались на недоступность видеохостинга YouTube. При попытке зайти на сайт выдавалось сообщение о блокировке доступа по решению властей.

По какому именно решению произошла блокировка, не уточнялось: по решению Минюста, из-за внесения в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора или из-за попадания в реестр нарушителей авторских прав.

По телефону технической поддержки «Дом.ру» автоответчик сообщил TJ, что блокировка доступа к YouTube произошла в результате технической ошибки, и в провайдере занялись её устранением. Один из членов клуба TJ и абонент «Дом.ру» позднее рассказал, что смог открыть ранее недоступный видеохостинг.

На недоступность YouTube также пожаловались абоненты Yota и Ростелекома. По словам представителя департамента внешних коммуникаций Ростелекома Инны Губаревой, в Ростелекоме не ограничивали доступ к YouTube.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJ, что не знает об ограничении доступа к YouTube, и что он был бы в курсе блокировки, если бы инициатива шла от его ведомства. Однако при проверке адрес youtube.com сервисом Роскомнадзора сообщается, что доступ ограничивается по решению Московского суда.

По словам Ампелонского, YouTube размещает запрещённые ролики на отдельном IP-адресе, который и блокирует ведомство, однако целиком доступ не ограничивается никогда. По информации ведомства, проблемы наблюдаются только у Yota.

У нас есть ряд ссылок с YouTube в реестре, но сама схема нашего взаимодействия с YouTube не подразумевает ограничения доступа ко всему ресурсу в принципе. Я абсолютно ответственно говорю, что мы работу ресурса YouTube на территории России не ограничиваем.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

В Yota рассказали TJ, что блокировка YouTube произошла из-за сбоя. Через некоторое время видеохостинг был разблокирован.

Произошел кратковременный сбой в системе автоматизированной блокировки запрещенных ресурсов по реестру Роскомнадзора. На текущий момент корректный доступ к ресурсу полностью восстановлен.

пресс-служба Yota

По данным ресурса Antizapret.info, 22 января по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещённых сайтов был внесён ролик «Создание Русской Повстанческой Армии (РПА)», опубликованный 29 декабря 2014 года и набравший с тех пор свыше 9 тысяч просмотров на YouTube. По информации от источника внутри одного из операторов, блокируется другой ролик с пресс-конференции РПА от 3 января 2015 года, где говорится о «возможности с оружием в руках воевать против режима Путина».

По словам источника TJ, близкого к другому оператору, ролик «Создание Русской Повстанческой Армии (РПА)» был удалён из операторской выгрузки вечером 28 января, после чего YouTube оказался разблокирован. По мнению источника, YouTube не может выносить запрещённые ролики на отдельный IP-адрес ради Роскомнадзора, так как адрес youtube.com переадресует у разных провайдеров на разные IP.

Представитель провайдера «Акадо», также блокировавшего YouTube, объяснил «Ведомостям», что получил ссылку на некий запрещённый ролик от системы Роскомнадзора. По его словам, провайдер получил ссылку через зашифрованный трафик, и робот не смог корректно расшифровать её, после чего весь ресурс оказался заблокирован. Специалисты «Акадо» разблокировали ресурс вручную.

#Новость #YouTube #Роскомнадзор #Ростелеком #Yota #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Акадо #Минюст #почему_не_работает_YouTube #Дом_ру