Интернет
Ольга Жигулина

«******, как меня бесит»

15 вещей, которые не нравятся Артемию Лебедеву: Mail.Ru, «Доброе время суток», народная этимология и другие

Дизайнер и популярный блогер Артемий Лебедев часто рассказывает читателям своего блога об очередном возмущающем его факте или явлении. Такие записи чаще всего начинаются фразой «****** [вот ведь неприятность], больше всего на свете меня бесит» и её вариациями.

TJ решил узнать, что больше всего на свете в разное время раздражало дизайнера, ответственного за новые логотипы Москвы и Петербурга, и выбрал 15 примечательных пунктов.

1. «Доброе время суток»

Сейчас, когда электронная почта доходит секунды за три, люди считают, что они как-то особо позорно обосрутся, если напишут в письме «Доброе утро!», а я прочту эти слова вечером. Ржака, да?

2. Народная этимология

Многие люди считают, что унитаз — это универсальный таз, а вокзал — вокальный зал. На самом деле, «унитаз» происходит от латинского слова unitas (единство, из-за особенностей модели, которую изобрел Томас Твайфорд), а слово «вокзал» происходит от английского парка развлечений Воксхолл.

3. Карикатурная мужественность

Мужественность это совсем не то, что изображено на обложках журналов. Я всегда, когда вижу такие обложки, представляю, как эти несчастные белковые клоуны выносят мусор дома.

4. Таргетированная реклама

Да я уже купил ботинки, предложите мне шнурки или щетку для обуви! Нет, ***** [ничего подобного], ты купил ботинки, вот тебе ещё ботинки. Мы же знаем, что ты купил ботинки, вот, смотри, ещё есть.

5. Священный трепет перед едой

Ну ладно в блокаду — корочку не выкинешь, а доешь. Но в мирное время ***** [утомлять] мозги доеданием вчерашнего сухого хлеба, когда уже есть сегодняшний свежий — это верх тупизма.

Отсутствие трепета у него самого Лебедев демонстрирует, время от времени публикуя снимки в свой инстаграм. Вместо аппетитного содержимого тарелок он фотографирует последствия трапезы.

6. Лингвистические правдорубы

Больше всего на свете меня бесят ****** [неприятные люди], которые приходят оставить камент о настоящем значении того или иного слова. Обычно такие товарищи на каком-нибудь форуме подцепили какой-нибудь псевдофакт, и после этого при встрече ключевого слова у них наступает ментальный паралич и они лезут со своими двумя копейками.

7. Mail.ru

На Мейле ***** [плохо] абсолютно все. Каждый квадратный сантиметр сочится рвотой. Особенно на Мейле ****** [плохая] почта. Я вообще не понимаю, как ей хоть кто-то может пользоваться. Но самое запредельное гиперговнище — это служба «Мой мир». Более феерического ******* [некачественного сервиса] человечество не видело.

8. Ковыряние в зубах

Ненавижу отвратительную псевдокультурную манеру использования зубочистки, когда человек делает корзинку из двух рук и начинает под этим прикрытием ковыряться в зубах.Это якобы интеллигентно. Хотя на самом деле это омерзительно — всё равно видно, как открывается нижняя челюсть и закатываются от старания глаза.

9. Уроки патриотизма

Я патриот, но я никому ничего не должен. Ни один ***** [человек] не может придти ко мне и сказать, что если я патриот, то я должен то-то. Просто потому, что патриотизм — это только то, что я чувствую и считаю правильным, а не то, что думает военрук, чиновник или *** [некто] с полторашкой «Ягуара».

10. Русские бизнесмены за границей

Бесит, когда какой-нибудь русский бизнесмен ******* [пустит под откос] весь свой бизнес, на жалкие остатки ****** [уедет] за бугор, а потом начинает ******* [рассказывать неправду], как ему ***** [плохо] работалось в России, и как все хотели отжать его бизнес, а он противостоял кровавой гебне до последнего.

11. Четырехзначные числительные парами

Бесит, когда по-русски начинают четырёхзначные числительные читать парами. Типа, название фильма «Ёлки 1914» читают не как «Ёлки тысяча девятьсот четырнадцать», а как «Ёлки девятнадцать четырнадцать». По-английски так надо, а по-русски так нельзя.

12. Рулон туалетной бумаги отрывным концом к стене

Так может поступить только полностью чёрствый, глухой, жестокий, неумный и бесчувственный человек. Или ***** [негодяй].

13. .gos

Окей, у американцев для своего правительства есть домен первого уровня .gov. От слова government. А нам-то что? Почему каждое министерство должно быть «гов ру»?

14. Организация движения по Ленинградскому проспекту в Москве

Раньше был такой внутригородской проспект с зелеными аллейками и дублерами по краям. Потом решили все деревья ***** [cовсем] вырубить, сделав бурлящий селевой поток из автомобилей шириной с Неву.

15. Выпрашивание лайков и рейтингов

Я хочу пользоваться прогами на айфоне, не получая постоянно напоминаний «пожалуйста, отрецензируйте нашу прогу». Я хочу ездить на такси, не выслушивая, как водитель канючит «если не сложно, поставьте оценочку». Я не хочу после ночи в отеле получать письмо «как вам понравилось проживание?»

#Статья #Студия_Артемия_Лебедева #Артемий_Лебедев #Студия_Лебедева #блогеры