Я (не) смотрю телевизор Статьи редакции

Главный редактор TJ рассуждает о том, что зависимость от ТВ не исчезла, а просто трансформировалась

Главный редактор TJ вспоминает некогда популярный манифест, окончательно забытый среди активных интернетчиков, но, как оказывается, не потерявший своей актуальности.

27 января замглавреда Slon.ru Иван Давыдов в своей колонке нехотя признался, что смотрел в выходные телевизор: «Кто, может, по любви, я же по долгу службы, не суть». В своём рассуждении публицист пришёл к выводу, что те же самые еженедельные «аналитические» передачи от Соловьёва и Киселёва, что он смотрел вместе с миллионами других россиян, изучал и президент Путин.

Рассуждение можно интерпретировать и так: большинство смотрит телевизор, считает его достоверным источником информации, это делают даже высокопоставленные лица. Но мы телевизор не смотрим (или только по работе).

Вообще, в 2015 году некогда популярная фраза «Я не смотрю телевизор» звучит по меньшей мере странно. Когда-то её произносили с надрывом, имея в виду независимость от программированных средств массовой информации: мол, когда есть возможность выбирать, что хочешь читать и смотреть в интернете, зачем сидеть, зомбированный ящиком, тупо щёлкая пультом между одинаковыми каналами?

Когда-то эта фраза — «Я не смотрю телевизор» — означала сознательное решение самостоятельно заниматься составлением своих источников информации, выбор интернета в пользу ТВ. В 2014 году во время более чем часовой баталии между Алексеем Венедиктовым и Галиной Тимченко главный редактор «Эха Москвы» тоже противопоставлял своё СМИ изданию коллеги: по его мнению, на «Эхе» представлены голоса огромного количества ньюсмейкеров, чтобы слушатель (или читатель) сам мог решить, кого ему слушать, в то время как на «Ленте.ру» программировали повестку дня, отделяя важное от неважного. Этим же и занимаются на ТВ, испытывая ограничение по времени (в эфире, как и в сутках, может быть не больше 24 часов материала в день).

Несколько лет назад СМИ стали активно использовать социальные сети, и пользователи Фейсбука, Твиттера и «ВКонтакте» получили долгожданную возможность составлять свои ленты только из тех, кого они хотят читать. Кстати, этот же запрос был одним из самых востребованных и на TJ — лишь недавно после ноябрьского перезапуска мы дали читателям возможность настраивать «Медиатор», выбирая новостные издания, и удалять нежелательных блогеров из топа твитов.

Но настроить ленту — это не единовременное действие. Постепенно к аккаунтам СМИ и профилям друзей добавлются новые блогеры, появляются новые издания, героями дня становятся анонимные группировки и развлекательные аккаунты. Чисткой своих лент занимаются немногие. Энтропия растёт.

Я грешу этим особенно. Мы в TJ стараемся (это ключевое слово) не засорять ленты, не раздражать читателей лишний раз, и всё равно получается много контента. Но мы потребляем (читаем или смотрим) огромное количество информации. Мой коллега Костя Панфилов, главный редактор ЦП, в октябре рассказывал, как он стал информационным наркоманом и как это помогает ему в работе. И под заметкой нашлось немало читателей, которые подтвердили схожие симптомы.

Сначала ты подписываешься на двести человек в Твиттере — нормальное, среднестатистическое число. Спустя несколько лет их число увеличивается в несколько раз. Находишь в Фейсбуке интересных медиаперсон, обнаруживаешь несколько интересных пабликов во «ВКонтакте», добавляешь в RSS-подписки с десяток блогеров-специалистов на standalone-платформах. Когда ты всё это прочитываешь, у тебя ещё остаётся Инстаграм с фотографиями друзей и Vine, где всегда можно найти весёлый ролик. А потом ты залипаешь на YouTube, переходя от видео к видео, после недавнего апдейта даже не нажимая никаких кнопок.

Только в Твиттере я подписан на 2300 человек. Информация на моём экране всё ещё появляется медленнее, чем я успеваю её читать, однако это уже ничем не отличается от телевизора.

Когда будете завтра ехать в университет или домой с работы, посмотрите на людей в метро или маршрутке. Все они что-то читают на своих мобильных телефонах — кто-то открыл ленту «ВКонтакте», другой смотрит заранее скачанную серию любимого сериала, а вон та женщина лет сорока уже пятую станцию проходит один уровень в Bejeweled. Иногда мои друзья рассказывают мне, что видели в метро людей, читающих TJ — от этого становится особенно страшно.

Я не смотрю телевизор. Мой зомбоящик и так всегда со мной.

На всех мониторах страны,
Никита Лихачёв,
TJ

0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Главный нос

Во время недавнего проживания в отеле, во время поездки, регулярно по приходу в номер включал телевизор с Cartoon Network на турецком.

Даже несмотря на то, что речь я не понимал — просыпаться и засыпать под мультики абсолютно прекрасно. А ещё там рекламы нет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Дед-секрет, Стрекотулька :D Витаминка!))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

вот плюсанусь за карусель.
Аркадий Паровозов, и, из последнего, "Везуха!" - мое всё.
однако, уже несколько раз в рекланых блоках случались прорывы сущностей с первого канала, это пугает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А я смотрю ТВ. Но не этой страны.

Ответить
21
Развернуть ветку
Главный нос

Надеюсь как настоящий еврей ты живёшь не в Израиле. Потому что израильское ТВ это тоже пропаганда, но только от Ликуд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Климов, похоже, ещё не здесь, поэтому передайте ему там, что у Никиты новая стрижечка, то-то радости будет.

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

на самом деле — это не стрижка, а то, что он долго сидел близко перед телевизором с Путиным

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

— Никита, почему глаза текут и слезятся? Опять в компьютер свой до ночи пялился? Всё зрение так себе посадишь!
— Не, мам, ты не подумай, просто долго сидел близко перед телевизором с Путиным...

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Облысение?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

напиши Климов, чтобы набрать классы

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Никитос, не оборачивайся!!!!

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

О боже мой, сделайте, кто-нибудь, новый стикер.

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Ссылуц на png или webp бы :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не сразу понял, что вы имели ввиду.

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

В эфире передача «Кто хочет стать миллионером?»

Ответить
15
Развернуть ветку
Главный нос

Скандалы. Интриги. Расследования.
Показать все, что скрыто!

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

ЦП-ТВ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

9 лет назад в пульте сели батарейки - после этого я телевизор больше не включал

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Села батарейка в телефоне. Заряжаешь прямо в туалете метрополитена

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Села батарейка в телефоне. А нет, не села.

Ответить
25
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

стоп.

туалете метрополитена?

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Я про House of Cards я узнал по Первому.

И потом понеслась: блоги про сериалы, Елистратов, TJ, клуб читателей. В общем, скатился.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Телевизор я смотрю редко, а когда смотрю — это происходит случайно. Бывает кто-то в семье что-то смотрит, присядешь поговорить и сам уже смотришь в течении 5-10 минут. Примерно так же и с ВК, инстаграмом и твиттером (правда твиттер особенный). Да, я почти всегда онлайн в ВК, но ленту читаю когда уж совсем нечем заняться, раз в несколько недель (дней), с инстаграмом так же. Твиттер же для меня работает по той же схеме, но из-за особенности тамошнего контента и легкости общения с авторами я его посещаю чаще, значительно. Кнопка "игнорировать" в последнее время стала очень актуальной, даже когда фолловишь всего 200 человек.

В последнее время заметил, что с tj у меня отношения переходят в раздел тех, что с лентой вк. А ведь раньше, во времена плиточной главной, читал каждую статью и все комментарии. Когда контента становится слишком много, а особенно когда некоторый становится не по теме, то у людей которые раньше говорили "я не смотрю телевизор" пропадает (падает) интерес и к современным медиа. По крайней мере со мной так и произошло.

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Но авторский контент на TJ выше всяких похвал что сейчас, что раньше, и надеюсь будет таким в будущем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Раньше воду заряжали когда Путина показывали, теперь Никиту.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Владимирович, бафни на новую статью.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

282-я подойдет?

Ответить
56
Развернуть ветку
Главный нос

TJ проник в мою жизнь. И это круто!

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Более лучше, мужик, более лучше...

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

странно все в комментариях пишут, что не смотрят телевизор, хотя пост был про другое.

у меня есть дикая зависимость от моих лент в соцсетях. Самое дно, это когда я захожу вконтакте - вижу, что ничего нового - открываю фейсбук и вижу, что ничего не нового, открываю твиттер - дергаю ленту, вижу что ничего нового - захожу в вконтакте... Как-то мысленно я себя поймал на 3-м круге этого цикла.

Ну и конечно фэйсбук - самый подлый из перечисленных. Если в вконтакте твиттере контент всегда один и тот же, фейсбук постоянно предлагает что-то новое и времени на это тратится еще больше.

Алсо, идея для фичи TJ - прятать новости пользователю по хештегу. Я бы в с удовольствием убрал бы все новости с Ким Кардашьян и Тейлор свифт, оставил бы новости про дронов, интернет и тд. С тех пор, как я убрал Соловьева из вашего топа, жизнь стала потихоньку налаживаться.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Было то же самое, пока не сделал агрегатор из rss, fb, vk, lj, твиттера, ютуба. Теперь только кнопка в файрфоксе с количеством непрочитанных новостей, начинаю читать когда набирается хотя бы пара десятков.
В день выходит около 300 новостей-статей-видео и то, что раньше занимало практически весь день, теперь прочитываю махом за час-полтора за несколько подходов.
Кстати, надо сказать - апи у фейсбука - адский ад.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

агрегатор самодельный? или можно тоже попробовать?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Покаюсь. Я перестал круглосуточно сидеть в социальных сетях. Не знаю как. Это как-то само собой получилось с появлением жены и ребенка. Но у меня появилачь другая проблема - чаты. Играя в ингресс у меня их появилось огромное количество. Чаты с людьми, которых я практически не знаю, но это не мешает нам обсуждать окружающие вещи.

Я не знаю откуда берется эта необходимость в заполнении жизни мусорной информацией, но это зависимость. И она не нужна. Она потребляет время, но не даёт ничего взамен.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

На меня повлиял в своё время Пелевин с Поколением П. Больше не смотрю. Тогда это, наверное, во что-то другое трансформировалось.
Но если следовать теории Пелевина, то у нас теперь явно больше контроля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Читать TJ в метро еще не очень страшно, а вот писать в клуб стоя в метро - уже экстрим.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Это ещё что, я как-то видел мужика, который писал на стену, стоя у здания госдумы. Прямо на каменную. Вот это настоящий экстрим.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Стойя у здания Госдумы?!

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Я даже сперва подумал, что это я написал этот комментарий, настолько мой опыт пересекается с твоим.

Ещё скажу, что дискавери, который я смотрел сутками в детстве, смотреть стало решительно невозможно — сплошные вскрыватели гаражей, торгаши и антикварщики. Прям аж грустно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

А я люблю вскрывателей гаражей и вообще их аукционные программы(

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Согласен на счёт интернета, но всё же, на данный момент, современное телевидение можно более менее настроить под себя. Выбор ведь всегда есть, берешь переключаешь с пусть говорят на "тайны дикой природы" с natgeo, или на "друзей" с paramount comedy. Существует классная кнопка - просмотр по расписанию, и телевизор сам будет каналы переключать, прям как плейлист на ютюбе. Я так каждый вечер по 3 серии Top Gear смотрю на разных каналах.

p.s.

Кстати кому интересно, в районе 22:00 на телеканале Драйв, сразу после на Discovery, и затем спустя кажется полчаса на Техно 24.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Интернет - это такая же иллюзия выбора, как и телевизор. И там и там ты просто переключаешь каналы. В интернете есть опция поиска, проверки и опровержения информации, но человек до того ленив, что практически никогда ей не пользуется.

Мы просто выбираем те каналы информации, с которыми сходимся во мнении, а на сколько это мнение соответсвует с действительностью нас волнует в последнюю очередь.

Зомби-машина никуда не делась, а единственная свобода выбора, которая у нас появилась, означает только, что мы сами можем настроить свою ленту, выбрав какой именно информацией нам будут промывать мозги.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Не согласен с тем, что "интернет - иллюзия выбора". Вы сами подтвердили что зомби-машина - в голове. И единственное, что ограничивает свободу выбора - собственное нежелание критически мыслить и желание уйти от противоречий. Интернет дает свободу, а мы не хотим ей пользоваться и заполняем ленту теми, кто похож на нас.
А почему бы не включить в неё представителей, к примеру, противоположных политических вгзлядов, чтобы искать истину, которая обычно посередине?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Истина не всегда посередине, в этом и проблема. Навальный украл лес и почту, только лес, или вообще не крал? По вашей логике украл, но чуть-чуть. Или мальчик распятый - если истина посередине, то ему отрезали пару пальцев?

Так что по большей части вопросов истина вполне себе существует на одном из полюсов, а нам пытаются навязать какую-то "середину"

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

В номере, где я щас обитаю, классически, прямо напротив кровати висит гипнотический ящик. За время моего тут проживания я его ни разу не включил. И только потому, что забыл кабель HDMI.

Надо понимать, что информационная зависимость по природе то же самое, что игровая зависимость или еще какая. Можно себя оправдывать, что мол получаешь море информации, которая полезна и интересна. Но это сомнительно. Эта информация полезна только для тех людей, которые в ней работают. Так что тот же Никита и Константин молодцы, что сумели превратить свою медиазависимость в рабочий инструмент. С другой стороны можно признать себя прокарстинатором и не париться. В противном случае с инфозависимостью надо что-то делать.

Твиттер - не подписываться на людей типа кашина и навального, которые делают по 10 твитов в час. Их можно вывести в отдельный список. У меня вот не больше 100 человек в подписках и ленту можно смотреть раза 3 в день по 5 минут. Не напрягает. Понятно, что медийщикам надо по долгу службу быть в курсе всего, так что их тыщи - вынужденный шаг.

Зависимость от сайтов (ну там тж, почитать про футбольчик, про гаджеты)
Тут сложнее. Можно сначала выделить время для себя в сутках, которое будете тратить. Допустим в 8 вечера я открываю ТЖ и тп.

Вконташа. Ну новостная лента там испортилась года два-три назад. 98% репостов и всего такого. Использую как мессенджер и плеер, че, когда под рукой нет дизера.

Понятно, что от информационной зависимости никуда не деться, но все же лучше залипать на курсере, вики, спецсайтах по интересам, чем превращать свою голову в силосную башню.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

"Здравствуйте, я анонимный информационный наркоман"

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Считается ли анонимность анонимной, если ты это не ты?

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Я телик смотрю, но это несколько каналов, СТС, пятница и реже тнт. Раньше любил Натгео с их вечными сюжетами про бегство из тюрьмы, но сейчас они хрень показывают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Готов к побегу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Хороший ночной обзор.

P.S. Не считаю любое из устройств зомбоящиком.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Заметил, что в статьях Лихачева всегда много воды. Й

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Извините, это я просто после бассейна.

Ответить
29
Развернуть ветку
Главный нос

Йоу

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

и вот блин залип на фотку в поисках какой нибудь жидкости. чертово утро

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Чисткой лент действительно занимаются очень немногие. И очень зря.
В статье правильно сказано -- большинство тех, кто говорит что "не смотрит зомбоящик" лукавят. Даже если действительно не смотрят. Пропаганда и "правильные мысли" до них все равно доносятся.
А вот TJ держится по-моему просто каким-то чудом подальше от этого всего.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

доносятся, потому что друзья/родственники-то смотрят и навязывают

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А вот TJ держится по-моему просто каким-то чудом подальше от этого всего.
Потому что TJ не про это всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

"Пропаганда и "правильные мысли" до них все равно доносятся."

И хорошо, что доносятся. Нужно быть быть в курсе последних новостей Зомбиленда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну зачем, есть профессиональные дегустаторы которые готовят вот такие подборки

http://mirror184.graniru.info/Society/Media/Television/m.236984.html

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

А у меня нет телевизора! А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Читали-читали, не беспокойтесь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Отсутствие телевизора это плохо) иногда фильмы лучше на нем смотреть, чем в монитор утыкаться

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Для фильмов у меня проектор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Отсутствие телевизора не означает, что вы не смотрите телепередачи в онлайне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, я вообще не смотрю. Не интересно. И проблемы переполнения информационного потока у меня нет. Есть несколько сайтов, несколько пабликов контекте и несколько твиттеров, котореы я читаю. Наверное, у сумме меньше 20 штук. Много времени на это не уходит, но по всем интересующим меня темам я получаю последнюю информацию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

То что я читаю на новостных сайтах, твиттере и фейсбуке мне на много легче фильтровать. Не нравится - закрыл, описался. С телевизором сложнее. Постоянно щелкать программы? Закрывать глаза и уши? Наверное по этому у меня есть телевизор, но нету телевидения. Да и смотреть его некогда. Пришел с работы, запилил сериальчик/фильмец или котят на YouTube и всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Перестал смотреть телевизор, когда появился нормальный интернет. Да и нет его у меня уже много лет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Я для себя твердо решила, что больше 1000 человек в своем твиттере читать не буду, ибо для меня это перебор. Новости узнаю там же, а по тв смотрю только Animal Planet и Discovery. Мне этого хватает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

специально щас посмотрел, у меня 101 человек, и то дофига. Тысяча иначе, чем для работы, это уже отъезд кукушечки, имхо.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Дичайше заёбываюсь листать ленту твиттера после сна. У меня 79. Что там при тысяче я даже представить не могу, но я полностью согласен, что если ты не медийщик, то это не норма.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Все люди разные, кто-то интроверт, кто-то экстраверт, и круг общения различен. Не стоит так категорично делать выводы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я могу сказать, что не смотрю телевизор, вот уже два года, с тех пор как уехал учиться. В общаге не было телевизора, да и у меня был ноут и вай-фай. Хотя я так же пробегая из кухни мимо зала могу на минутку максимум пять глазком глянуть, а что там в телевизоре, но контент заметно ухудшился. Мультиков стало заметно меньше на каналах, зато шоу, обсуждающих либо политику, либо чьё-то грязное бельё - больше. СТС прям совсем изменился, свои, чужие сериалы пускает, вроде Кухня, говорят да Молодёжка неплохие, а остальное - такое же русское мыло как и везде. Про Рен ТВ я вообще молчу. Единственное помню, что в полноценный раз когда что-то толком смотрел так 3 сезон Шерлока на канале, но судя по рейтингам, мы все грешны, не так ли?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Говорить ,что не смотришь телевизор было модно в 90-ые.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Никита, можешь отписаться от меня

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Только чатик TJ, только хардкор!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А как попасть туда, кстати? Если в тлгрм, то я shadov

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ребят, у меня из соцсетей только аккаунт в твиттере, который я завел под давлением друга (он в меня раз 20 тыкал палкой, чтобы я завел его), ТВ не смотрю, из общих новостей только TJ читаю, а вкладок все равно 9000. Что делать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Хотя вру, ТВ иногда смотрю, т.к. пишу [AceProxy](https://github.com/ValdikSS/aceproxy)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Как у вас после 9000 вкладок браузер не виснит? У меня на 2999 Palemon и Firefox начинают тормозить и подвисать(I7, 16 GB ОЗУ,).

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

я прочитал главную мысль статьи и оплатил членство в клубе читателей чтобы пожалеть автора. Все будет хорошо

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Статья Дмитрия Глуховского на эту же тему http://www.gq.ru/magazine/columns/54550_kak_my_vse_okazalis_pod_gipnozom_televideniya.php

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

прочитал эту статью метро.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

От создателей "Я (не) смотрю телевизор" Никиты Лихачева. Новая, остросюжетная заметка "Я (не) сижу в Одноклассниках". Скоро на ТЖ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Всё таки сравнить интернет и тв не много не правильно. Я не смотрю телевизор. Значит это в первую очередь то, что я сам решаю - когда, во сколько мне потреблять ту или иную информацию. Захотелось с утра посмотрел сериал, днём почитал новости за неделю. Сам же формат ТВ предполагает что "ящик" указывает зрителю когда и во сколько получать контент. Если в программе передач сказанно, допустим, что фильм будут показывать в 21.00, то раньше его ни как не посмотреть. Возможно я мыслю слишком примолинейно, но для меня фраза "Я не смотрю телевизор" то, что я описал выше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Я (не) школьник.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос

школьник

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А я смотрю телевизор. Я не смотрю телевидение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Аминь

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я смотрю тема роста информационного потока вас не отпускает:)
Хотя я полностью согласен, информации стало очень много. Иногда задумываюсь, что если бы не читал твиттера, то давным-давно прочитал бы кучу литературы, которая пылится в закладках:(
И это при том, что читаю 100 человек, а не две тысячи:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

а я купил йоба-плазму (нет, я не один из тех, кто так пытался деньги спасти) и смотрю, но не каналы, а амедиатеку по подписке

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Самое дно, это когда я захожу вконтакте - вижу, что ничего нового - открываю фейсбук и вижу, что ничего не нового, открываю твиттер

А вы таки прокрастинатор)

Ответить