Интернет
Виктор Степанов

Вице-президента Xiaomi раскритиковали за фото с «неправильной» картой Индии

Вице-президента китайской компании Xiaomi Хьюго Барру (Hugo Barra) раскрикитовали за фотографию на фоне карты, на которой спорные пограничные территории КНР отмечены, как принадлежащие Индии. Об этом 30 января сообщает издание Quartz.

Хьюго Барра

Снимок с картой появился в микроблоге Хьюго Барры на сайте Weibo, китайском аналоге Twitter. Кадр был сделан во время визита топ-менеджера в Дели, где он презентовал индийским пользователям новый смартфон Mi4.

Поводом для возмущения стал один из слайдов презентации, который виден за спиной у Барры. Изображение с подписью «Индия очень важна и мы здесь надолго» (India is hugely important and we are here to stay) демонстрировало контур границ Индии с включёнными в них регионами Аксайчин и Аруначал-Прадеш. Первый официально управляется властями Китая и считается в Индии оккупированной территорией, а второй отмечается на китайских картах как часть территории Тибета.

Фото было оперативно удалено из микроблога Хьюго Барры, однако успело спровоцировать волну критики в его адрес за желание угодить индийцам. Часть пользователей обвинили перешедшего в китайскую компанию бывшего сотрудника Google в предательстве национальных интересов.

Объектом критики стала и вся Xiaomi. Пользователи Weibo отметили, что компания готова «продаться», но не потерять прибыль, а также указали на то, что IT-гигант, кажется, «забыл свои корни».

Аксайчин и Аруначал-Прадеш являются предметом двух главных территориальных споров между Индией и Китаем. Спор привёл к военному конфликту двух стран в 1962 году, после которого Аксайчин управляется китайской администрацией, однако продолжает считаться в Дели индийским. Аруначал-Прадеш формально является индийским штатом, но для въезда в него жителям требуется оформление специальной внутренней визы. Cам спор вокруг территорий продолжается уже около 100 лет.

В 2014 году Xiaomi оказалась в центре скандала после того, как командование ВВС Индии запретило своим подчинённым использовать смартфоны китайского бренда из-за их небезопасности. Озабоченность военых вызвало то, что персональные данные пользователей гаджетов хранятся в дата-центрах в КНР и могут быть при необходимости переданы китайским спецслужбам.

Представители Xiaomi в ответ заявили, что не разглашают такую информацию без разрешения пользователей и пообещали построить в Индии собственный дата-центр. После скандала Xiaomi также начала перевод своих баз данных из китайских хранилищ в хранилища компании Amazon.

#Китай #Индия #соцсети #Xiaomi #Хьюго_Барра