Интернет
Ольга Жигулина

День сурка и Твиттер

Первое официальное селфи в честь Дня сурка и шутки из соцсетей

2 февраля в США и в Канаде отмечают День сурка — считается, что именно в этот день сурок Фил, живущий в городе Панксатони в Пенсильвании, способен предсказать погоду и наступление весны. Это событие ежегодно становится одним из трендов дня и источником вдохновения для многочисленных шуток.

2 февраля около восьми часов утра по местному времени пенсильванский сурок Фил вылез из норы, но испугался, увидев свою тень. Согласно традиции, это обозначает, что зима продлится ещё шесть недель.

Впервые в истории мероприятия его завершение отпраздновали, сделав массовое селфи прямо на сцене при помощи монопода.

Поздравление с Днём сурка вышло в топ американского твиттера, а ленты соцсетей наполнили шутки на тему праздника и скриншоты знаменитого одноимённого фильма с Биллом Мюрреем.

Не остались в стороне и пользователи русскоязычного Твиттера.

Некоторые бренды и компании не ограничились простым поздравлением, а привязали День сурка к собственному продукту или услуге. Многие обыграли тему тени, которую должен увидеть (или не увидеть) Фил.

Сурок, живущий в Московском зоопарке, к 2 февраля ещё не вышел из зимней спячки.

Мы даже сняли стикер с его именем, чтобы посетители не пытались его найти. Он проснется, когда стает снег.

Представитель Московского зоопарка

В отличие от него, сурок-байбак из Ленинградского зоопарка, не впадающий в спячку, успел напророчить россиянам раннюю весну.

День сурка официально отмечается в США с 1886 года, но корнями праздник уходит в древнее представление о том, что по поведению некоторых животных можно предсказывать погоду. В Соединённые Штаты традицию привезли переселенцы из Европы, и она адаптировалась под условия местной фауны.

#Статья #Twitter #социальные_сети #фото #День_сурка #Groundhog_Day #сурок_Фил