Интернет
Вадим Елистратов

YouTube запустил экспериментальный формат видео с возможностью переключаться между камерами

Видеохостинг YouTube опубликовал ролик, в котором пользователь в любой момент может переключиться на одну из четырёх камер. Об этом сообщает The Next Web.

В качестве поля для эксперимента была выбрана запись выступления инди-певицы Мэдлин Бэйли (Madlyn Bailey) в рамках мероприятия YouTube Music Night.

Ролик длится около шести минут, и во время его просмотра пользователь сам может выполнять работу, которой обычно занимаются телережиссёры.

Если на видео навести курсор, то в правой его части появляется меню с четырьмя постепенно (но не в реальном времени) обновляющимися превью: первая камера показывает артистку по пояс, вторая — крупные планы, третья — план из первых рядов зала, и, наконец, четвёртая — общий план.

Необходимость одновременно загружать сразу несколько потоков вынудила YouTube снизить максимальное разрешение до 720p. Кроме того, ролик, доступный на официальном канале певицы, пока нельзя встраивать на сторонние веб-страницы и просматривать в мобильных браузерах.

Для YouTube это уже не первый подобный эксперимент. В конце октября 2014 года сервис совместно с Honda представил проект The Other Side — интерактивный рекламный ролик, в котором пользователь может переключаться между двумя «реальностями» по нажатию кнопки R на клавиатуре.

Годом ранее Боб Дилан выпустил клип, в котором зрители могут переключаться между каналами телевизора, каждый из которых идеально синхронизирован с текстом песни.

#YouTube #многокамерное_видео #Мэдлин_Бэйли #видео_с_переключением_камеры