Интернет
Виктор Степанов

Поляны республиканского значения

Пользователь сети привлёк внимание СМИ, потребовав референдума о выходе города Вятские Поляны из состава Кировской области

Пользователь «ВКонтакте» привлёк внимание властей и СМИ, попытавшись через соцсеть организовать референдум о выходе города Вятские Поляны из состава Кировской области. В начале февраля заметки об инициативе появились в ряде местных изданий, а спустя несколько дней о референдуме рассказала газета «Коммерсантъ».

Вятские Поляны

Пользователь «ВКонтакте» Дамир Гайфуллин создал в соцсети группу «Местный референдум» ещё в конце 2014 года. Как говорилось в описании сообщества, его главной целью является проведение в Вятских Полянах и Вятскополянском районе голосования о переходе из состава Кировской области в состав соседней республики Татарстан.

Необходимость изменить территориальную принадлежность райцентра автор инициативы обосновывал религиозными и экономическими причинами. По его словам, значительная часть населения Вятских Полян исповедует ислам, а сам Татарстан, в отличие от Кировской области, является настоящим «регионом-лидером».

За несколько месяцев в группу Дамира Гайфуллина вступило всего около 160 пользователей при общем населении города в 33,5 тысячи человек. Тем не менее, постепенно информация об инициативе добралась до кировских интернет-изданий.

Вскоре выяснилось, что Гайфуллину удалось собрать инициативную группу и направить прошение о проведении референдума на имя кировского губернатора Никиты Белых. Сам пользователь утверждал, что копии документа также были разосланы президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и государственному советнику Минтимеру Шаймиеву.

Пока СМИ сравнивали возможный референдум с предпринятой Шотландией в 2014 году неудачной попыткой выйти из состава Великобритании, в самой группе инициативы во «ВКонтакте» Гайфуллина стали обвинять в сепаратизме и даже связях с западными правительствами.

Письма со своими бредовыми требованиями разослали по всему свету, инициативную группу создали, уже объявляете о референдуме в 2015 году, хотя никто вам право на это не давал. Неужели транш крупный из-за океана пришёл, или вы хотите за счёт и так небогатых налогоплательщеков Вятскополянского района проводить свой референдум? Живёте то ли в Полянах, то ли в Казани, а может иногда и у чёрта на куличках, а нас, здесь живущих, треплете своей бредятиной и кормите чушью. Буду очень ждать ваших извинений перед вятичами, когда с вами проведут беседы в компетентных органах.

Сергей Макаревич, пользователь «ВКонтакте»

В ответ на эти и другие обвинения организатор сообщества лишь отвечал, что имеет право требовать подобного референдума в соответствии с действующей российской конституцией.

6 февраля история с референдумом дошла до федеральной прессы. Заметку о происходящем в Вятских Полянах написала газета «Коммерсантъ». Корреспондент издания поговорила с представителями властей области, выяснив, что те действительно получили от группы граждан заявление с просьбой провести голосование о выходе из состава региона.

В то же время в правительстве Кировской области к реальности такого развития событий отнеслись скептически. По словам местного депутата Михаила Курашина, создатель сообщества во «ВКонтакте», судя по всему, пытается возродить интерес к вопросу о присоединении к Татарстану, обсуждавшийся в райцентре ещё в 1990-х. Как подчеркнул чиновник, тогда эта дискуссия ни к чему не привела, и сейчас такой референдум тоже вряд ли состоится.

О самом Даймире Гайфуллине известно немногое. На его странице в соцсети в качестве места жительства указана Казань. При этом большая часть публикуемых им сообщений касается либо Вятских Полян, либо российской общественно-политической повестки в целом. Среди групп, на которые подписан мужчина, значительную часть составляют патриотические и провластные издания и паблики («Владимир Владимирович самый лучший президент» и другие).

В августе 2014 года с помощью группы во «ВКонтакте» новосибирские активисты попытались организовать в городе так называемый «Марш за федерализацию Сибири». На странице марша всех пользователей призывали выйти на массовое мероприятие с требованием увеличить политическую и экономическую независимость сибирского региона от Москвы и превратить его в единую автономную республику в составе России.

Несмотря на то, что организаторы готовящейся акции также обосновывали законность своих требований конституцией, страница вскоре была признана экстремистской и заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры. Депутат Госдумы Николай Валуев тогда назвал инициативу сепаратистской, подчеркнув, что марш является «первой наработкой будущих глобальных попыток развития всероссийского сепаратистского движения».

Вид на Вятские Поляны

Вятские Поляны были основаны в 1596 году. Вплоть до середины XVI века земли, на которых позже возник город, входили в состав Казанского ханства. Заселение края русскими началось только после присоединения ханства к Руси в 1552 году.

Будущее Полян туманно,
Виктор Степанов,
TJ

#Статья #ВКонтакте #референдум #соцсети #российские_СМИ #Вятские_Поляны #Кировская_область #Татарстан #право_на_самоопределение