Интернет
Ольга Жигулина

Юристы Кэти Перри потребовали прекратить продажу фигурок «Левой акулы»

Создатель 3D-фигурок акулы, ставшей мемом после выступления Кэти Перри на Супербоуле, пожаловался на претензию со стороны юристов певицы. Об этом сообщает Daily Dot.

Выступление Кэти Перри в перерыве во время Супербоула стало источником неофициального дохода для десятков интернет-предпринимателей, которые начали использовать изображение «акулы» из подтанцовки певицы для продвижения своих товаров.

На сайте Etsy появились подушки, сумки, сувениры, кружки и одежда с принтами, изображающими «Левую акулу», а также распечатанные на 3D-принтере фигурки персонажа.

Владелец небольшого интернет-магазина 3D-печати Фернандо Соса (Fernando Sosa) также начал продавать небольшие фигурки акулы и опубликовал в сети готовую 3D-модель, которую можно свободно скачать и распечатать. 4 февраля он сообщил в своём инстаграме, что получил письмо от юристов Кэти Перри с требованием прекратить продажу фигурок.

На следующий день Соса снова несколько раз опубликовал в инстаграме ссылку на модель акулы с предложением скачивать её, пока она не была удалена. На момент публикации этой заметки готовые фигурки в магазине Фернандо не продаются, но он сделал и сфотографировал несколько штук уже после получения письма.

Мем «Левая акула» возник в сети после выступления Кэти Перри на Супербоуле. Два танцора в костюмах акул, сопровождавшие певицу на сцене, двигались асинхронно и этим привлекли повышенное внимание зрителей.

Появление мема поддержали такие знаменитости, как музыкант Снуп Догг и телеведущий Ларри Кинг, телеведущий Джон Майер попытался взять у акул интервью, а 36-летний житель Колорадо сделал татуировку, в точности копирующую кадр из шоу.

#Новость #мемы #3D_печать #Кэти_Перри #Супербоул #акула #Левая_акула