«Криветко». Начало Статьи редакции

Одному из самых популярных мемов рунета исполнилось восемь лет

9 февраля — это не только Международный день стоматолога и день рождения командира Красной армии Василия Чапаева. Именно в этот день ровно восемь лет назад появился один из самых популярных мемов рунета — «йа криветко». К очередной его годовщине TJ решил вспомнить, как всё начиналось.

Цитата #104726

В отличие от сотен других мемов, время появления «йа креветко» в сети известно с точностью до секунды. Сообщение с этой искажённой фразой было опубликовано на сайте «Башорг» 9 февраля 2007 года в 01 час 10 минут и 53 секунды. Запись, известная также как «цитата #104726», рассказывала об обнаруженной на парте в аудитории одного из вузов странной надписи.

Да..конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьёзное мероприятие.....Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»......

цитата #104726

Многие ссылки из далёкого 2007-го уже давно ведут в никуда, но только не эта — оригинал записи до сих пор находится там же, где и восемь лет назад.

ЖЖ-успех

Согласно существующей в рунете версии становления мема, фраза пришла к успеху практически моментально. Спустя 17 минут после публикации «Башорге», упоминание о «криветко» впервые появилось в «ЖЖ».

Уже через 11 с небольшим часов на блогохостинге зарегистрировали аккаунт ya_krivetko. Удивительно, но страница активна до сих пор. Последнее обновление аккаунта датировано 20 января 2015 года, а последняя запись в журнале появилась в начале октября 2014-го. Публикация призывает «любить Ктулху, пока он вас не зохавал».

Анна из Санкт-Петебурга

В марте 2007 года там же, в «ЖЖ», распространению мема немало поспособствовала «переделка» песни «Я свободен» группы «Кипелов» на так называемый «криветочный мотив».

Йа криветко, словно пцице в нибисах.
Йа криветко, йа забыл што значед страх.
Йа криветко, с дикем ветрам наравне.
Йа криветко!!! Наиву, а нивасне!

из текста песни

Как удалось выяснить TJ, первое упоминание мема в русскоязычном сегменте Twitter также приходится на весну 2007-го. Согласно архивам соцсети, впервые фразу использовала девушка-программист из Санкт-Петербурга.

Свой микроблог она перестала вести в 2013 году, опубликовав в общей сложности 229 записей и собрав 175 подписчиков.

Криветко-2008

Найти в интернете картинки, иллюстрирующие мем, несложно. Их тысячи. Наиболее ранние из них датированы в поиске Google по изображениям апрелем 2008 года.





Признание в СМИ

Первое упоминание мема в крупных российских интернет-СМИ пришлось на декабрь 2008-го. Тогда связанная с фразой «йа криветко» новость появилась на «Ленте.ру». Как сообщалось в заметке, производитель и поставщик морепродуктов «Ледово» с начала 2009 года пополнит свою линейку брендов маркой «Йа креведко».

Je Suis Krevedko

Спустя восемь лет, «заразная» фраза продолжает жить в рунете собственной жизнью. Периодически о меме вспоминают в связи с текущими событиями и общественно-политической повесткой. Например, «обвиняя» акцию памяти жертв теракта в редакции газеты Charlie Hebdo и её слоган «Je suis Charlie» в плагиате фразы про «криветко».

0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

"Многие ссылки из далёкого 2007-го уже давно ведут в никуда" Многие жизни из далёкого 2007-го уже давно ведут в никуда

Ответить
34
Развернуть ветку
Любой якорь

Медвед негодуэ. Про него забыли.

Ответить
23
Развернуть ветку
Любой якорь

КрЕвЕд ЭтАмУ чЯтИкУ

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Щачло, попячься!

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Я идиот, убейте меня кто-нибудь.
http://upyachka.ru/

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Упячка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

живтоне чочо попячься

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Фсем чмоке в этом чате!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ПРЕВЕД МЕДВЕД!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Только поступил в универ, все писали в аське "йа криветко"... #ностальжи

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Только поступил в универ, все писали в аське....
#ностальжи

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

Шестизнаки девушкам на ДР дарили.

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Ого, а я оказывается свой uin до сих пор помню))

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Я тоже.
Эх, 9-знак. Даже пароль помню, но он почему-то не подходит :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я подключился) 359978769, теперь можно связаться и вот так вот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я до сих пор юзаю(

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Почём спайс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хаха, я походу в чужой юин зашел))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Почти по теме:
> Когда-то учился в технаре и был у нас учебник по спецухе.
> Авторы муж и жена.
> На обложке так были написаны: авторы-А.Я.Клешня, И.Я.Клешня.
<a href="http://bash.im/quote/212540">212540</a>;

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Если отчество одинаковое, логичнее что это брат с сестрой тогда.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Или просто перекличка.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

а я томат, ностальгии рад

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

твою мать, какой же я старый :(

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Вернули 2007'ой

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Путин велел

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Эх.... А сколько уже лет пепякомену?

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

УПЯЧКА УЛАЛА

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ф Бабруйск, животнае.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Жывотнайэ!

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Пациент, да у вас 2007.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Ностальгии пост, конечно. Периодически ловлю себя на мысли, что вообще не представляю, чем живет школа сейчас - какие там ходят мемы, приколы, как все поменялось с приходом смартфонов, и т.д. От этого прошедшее время еще сильнее ощущается (хотя казалось бы, 6 лет - не такой уж и срок).

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну и вытираны, шутки про инцест с младшей сестрой, батей, и всеми остальными родственниками, показной жесткий цинизм, и тд. Чановский юмор стал мейнстримом короче.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Мамку ибал в ходу

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Про мамок, раков итд

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

"Почувствуй себя старпёром" называется.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Я точно помню, что употребляли эту фразу в 2003, может даже в 2002. И уже тогда это был пошловатый, затертый мем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Якцупцоп, олбанский, медвед... Веселое было времйа

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

йа йо йу
Только не говорите мне что это не три буквы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Частенько натыкаешься на логины в скайпе или электронку знакомых типа: kreved-medvedko666@mail.ru или true-emo-girl92@yandex.ru
Многим дорог их 2007-ой)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Прям настальгия по первым интернет-мемам :)

Креведко, медведко, ктулху и другие)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Найти в интернете картинки, иллюстрирующие мем, несложно.
Их тысячи.
Gotcha.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

У вас у всех мегабоян мозга! хотя я тоже походу болею...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Прослезился.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Каким же надо быть мудаком, чтобы решить, что «Je suis Charlie» это калька с «Я креветко»

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

ну сарказм же

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты не в тренде, уходи

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Вован, левая акула. (можешь не благодарить)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Тебе лучше не знать. То самое чувство когда мне тоже лучше бы не знать

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Нам подсказывают...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А про перчик не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

it's so 2007

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это был 2007, рунет только учился создавать свои мемы(

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чёт последняя ссыль ведёт куда-то не туда. И не спрашивайте, зачем я вообще по ней пошёл

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

какой же отличный год был, ВЕРНИТЕ МНЕ МОЙ 2007!!!111!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Возвращаем!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ёлки палки! У нас тоже были дибильные шуточки, и жутко бесили окружающих)
P.S. Я могу ошибаться но "Я свободен" кажеться не Ария.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет ты не ошибаешься.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ага, вот этот чувак поёт

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот это были времена! А кто сейчас вспомнит башорг?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты охренел? я до сих пор его читаю и цитаты лью. Правда там бедлам полный теперь... как и везде в общем.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

ТАК ЭТО ТЫ ЕГО ИСПОРТИЛ?!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хах, прям посмотреть захотелось-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Кто сейчас вспомнит вордстрим ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Удафф с Башоргом и Упячкой кажутся динозаврами, хотя ещё и тогда, будучи школо-битардом, их цинично порицал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Удафф был шикарен, да.

"Толька правельные пелотки на udaff.com"

Ответить