Интернет
Виктор Степанов

Индейцы Кареглазое Копьё и Одинокий Холм пригрозили Facebook судом после блокировок страниц за «вымышленные имена»

Зарегистрированные в Facebook под племенными именами индейцы пригрозили соцсети судебным иском из-за необоснованных блокировок своих аккаунтов. Ранее представители администрации сайта ограничили доступ к их страницам, посчитав имена вымышленными, сообщает издание ColorLines.

Конфликт между Facebook и коренными народами Северной Америки разгорелся после того, как целый ряд пользующихся социальной сетью индейцев получили уведомления о необходимости предоставить дополнительные документы, подтверждающие их личность.

По информации ColorLines, одним из первых столкнулся с блокировкой пользователь по имени Оглала Лакота Кареглазое Копьё (Oglala Lakota Lance Brown Eyes). Через некоторое время мужчина смог вернуть доступ к странице, однако обнаружил, что соцсеть переименовала его в Лэнса Брауна (Lance Brown).

От индеанки по имени Одинокий Холм (Lone Hill), также попавшей под блокировку, администрация Facebook потребовала выслать паспорт, свидетельство о рождении и один дополнительный документ с собственной фотографией. Предоставив необходимые бумаги, женщина снова смогла воспользоваться сайтом, однако затем вновь лишилась возможности войти в аккаунт.

С похожей проблемой в октябре 2014 года также столкнулся представитель одного из коренных народов, проживающих в штате Оклахома. Индеец по имени Шейн Крадущийся Медведь (Shane Creeping Bear) оказался забанен в Facebook и смог вернуть доступ к своей странице только благодаря знакомым, работающим в компании Марка Цукерберга.

После того, как на проблему с индейскими страницами обратили внимание СМИ, в интернете была запущена петиция с требованием к Facebook прекратить необоснованные блокировки страниц коренных народностей США. Однако компания восстановила доступ к профилям и вернула прежде исправленнные имена только тогда, когда индейцы пригрозили ей коллективным судебным иском.

В администрации социальной сети сообщили, что работают над устранением проблем при использовании индейских имён, и зарегистрированные под своими традиционными именами представители коренных народов больше не должны сталкиваться с блокировками.

В последние несколько месяцев мы существенно продвинулись в плане применения политики реальных имён. [...] Все дополнительные документы, которые пользователи присылают нам на верификацию, просматривает только один человек, после чего они сразу уничтожаются.

пресс-служба Facebook

Правило, согласно которому Facebook требует от пользователей использовать на сайте настоящие имена, действует уже около 10 лет. При этом формально регистрироваться под прописанным в официальных документах именем необязательно — достаточно лишь указать имя, которое человек «использует в реальной жизни».

Осенью 2014 года с блокировками своих аккаунтов столкнулись зарегистрированные в Facebook представители сообщества дрэг-квин (мужчин, использующих в своём сценическом музыкальном творчестве женские образы и одежду). Тогда доступа к страницам лишились около 300-400 человек, которых также обвинили в необоснованном использовании вымышленных имён. Позже администрация соцсети принесла свои извинения всем пострадавшим пользователям.

В августе 2014-го администрация Facebook потребовала предоставить дополнительные документы у пользовательницы по имени Мелинда Кисс (Melinda Kiss). В соцсети не поверили, что девушку на самом деле зовут так, как указано на её странице, посчитав имя «слишком соблазнительным».

#Facebook #соцсети #имена_в_Facebook #индейцы #индейские_имена