Интернет
Виктор Степанов

Файлообменник RapidShare прекратит работу 31 марта

Сайт RapidShare, один из первых файлообменников в интернете и некогда крупнейший из подобных сервисов, прекратит свою работу в конце марта этого года. Сообщение об этом появилось на главной странице ресурса.

Файлообменник закроется 31 марта. Все учётные записи и данные пользователей будут автоматически удалены. Представители ресурса посоветовали пользователям заранее скопировать все важную для них информацию, хранящуюся на сервисе.

Основанный в Швейцарии RapidShare начал работу в 2002 году, и на пике своей популярности имел несколько сотен миллионов пользователей в месяц. В начале 2012 года с закрытием Megaupload компания пережила всплеск интереса и даже на некоторое время ограничила скорость загрузки контента, чтобы справиться с растущим спросом.

RapidShare испытывал трудности ещё за несколько лет до объявления о закрытии. В мае 2013 года администрация проекта приняла решение уволить 75% всех своих сотрудников. Увольнения сопровождались попыткой провести ребрендинг файлообменника, переориентировав его на облачный обмен контентом. При этом уже тогда в СМИ отмечали: в то, что компания в итоге всё равно выживет, никто из сотрудников не верит.

Всего лишь тремя годами ранее сервис входил в топ-50 самых популярных ресурсов всего интернета, а на его серверах пользователями хранилось более 10 петабайт информации.

С 2007 по 2012 году RapidShare пережил множество судебных разбирательств. Власти различных стран обвиняли файлоообменник в пиратстве, подчёркивая, что сайт обязан нести ответственность за то, что на него загружают его пользователи. Периодически от ресурса удавалось добиваться удаления противоправной информации.

Самой громкой попыткой победить пиратство на RapidShare стало соглашение, заключённое проектом с компанией Warner Bros. в 2009 году. Тогда сервис планировал перенаправлять пользователей, ищущих нелегальный контент на сайты с официальными копиями фильмов, музыки или видео. План так никогда и не был реализован.

#интернет #Megaupload #RapidShare #файлообменники #облачные_технологии