Интернет
Виктор Степанов

Facebook разрешил пользователям завещать собственные аккаунты

Пользователи Facebook смогут завещать свой аккаунт родственникам, друзьям и другим людям с помощью специальных настроек в профиле. Об этом 12 февраля сообщает газета The Washington Post.

У зарегистрированных в соцсети пользователей появится возможность заранее решать, кто будет управлять их страницей после смерти.

Как рассказала менеджер по продукту Facebook Ванесса Кэллисон-Бёрч (Vanessa Callison-Burch), всего будет доступно три опции: автоматическое удаление аккаунта, превращение профиля в так называемую «страницу памяти» и завещение аккаунта конкретному человеку.

К нам обращались члены семей умерших, которые хотели загрузить на их страницы фото с похорон или сохранить старые изображения из аккаунта. Было очень много запросов на функции, которые нам стоило бы добавить. Люди хотели получить возможность добавлять друзей и делать что-то ещё, чтобы аккаунт продолжал жить.

Ванесса Кэллисон-Бёрч, менеджер по продукту Facebook

До введения новых настроек Facebook автоматически «замораживал» аккаунт погибшего человека, как только получал сообщение о его смерти. Отправить его можно было через специальную контактную форму, приложив необходимые документы, подтверждающие гибель. Члены семьи умершего также могли затребовать у соцсети полное удаление страницы.

Похожая опция уже есть у Google. С 2013 года IT-компания позволяет пользователям заранее решать, кто будет управлять их электронной почтой и владеть другими данными после их смерти. В японском подразделении Yahoo для составления электронных завещаний в июле 2014 и вовсе был запущен отдельный сервис — Yahoo Ending.

Российским сервисам ввести нечто подобное не позволяет Конституция РФ, 23-й статья которой гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также тайну переписки. Кроме того, по российским законам интернет-логины не являются имуществом и не могут включаться в завещание.

В таких условиях каждая компания решает вопрос по-своему. В «Яндекс.Деньгах» администрация не выдаёт родственником доступ к аккаунту погибшего близкого человека, однако может перевести деньги с него на счёт наследника. В «Одноклассниках» каждое подобное обращение решают в индивидуальном порядке и могут после проведения необходимой проверки удалить или «заморозить» профиль погибшего.

#Facebook #аккаунты_умерших_людей #политика_Facebook #соцсети #завещание_аккаунтов