Интернет
Виктор Степанов

Шёпот цикад

Что такое Cicada 3301 и кто стоит за самым загадочным криптографическим проектом интернета

Три года подряд один из самых загадочных проектов в интернете — Cicada 3301 — публиковал в сети головоломки, разгадка которых обещала пользователям «просветление» и вступление в ряды таинственной организации. За это время участниками конкурсов успели стать тысячи увлечённых криптографией и шифрами пользователей. Некоторым из них удалось дойти до конца и выйти на связь с авторами загадок, однако их имена и дальнейшая судьба так и остались неизвестными.

В январе 2015-го, когда многие ждали очередной порции кодов и шифров, новой головоломки так и не появилось. TJ решил вспомнить таинственную историю Cicada 3301, в которой вопросов куда больше, чем ответов.

Что такое Cicada 3301

Именем Сicada 3301 принято называть тайную организацию, трижды объявлявшую в сети конкурс для любителей криптографии и шифров. Несколько лет подряд — 5 января 2012, 2013 и 2014 года — от имени группы публиковались головоломки, за разгадку которых не предлагалось ни денежного вознаграждения, ни вообще какого бы то ни было материального приза. В сообщениях представители Cicada 3301 поясняли, что конкурсы проводятся для отбора «высокоинтеллектуальных личностей», которые, как предполагалось, смогут присоединиться к работе группы.

Какой именно работой занимается Cicada 3301, неизвестно. Нет никакой информации и о том, кто скрывается за этим названием — один человек, тайное сообщество или организация. За период проведения конкурсов несколько раз сообщалось, что ряду пользователей удалось разгадать головоломки и получить от Cicada 3301 электронное письмо с приглашением на «личную аттестацию». Никто из победителей при этом публично не объявлял своё имя и не заявлял о вступлении в группу.

Какие головоломки предлагалось разгадать пользователям

Первое задание от Cicada 3301 появилось в январе 2012 года. Обнаружили его пользователи имиджборда 4chan. Текст, написанный белым шрифтом на чёрном фоне, гласил: «В этом изображении скрыто послание. Найдите его, и оно приведёт вас к нам. Удачи».

Открыв файл с картинкой в текстовом редакторе, часть пользователей смогла прочесть новое скрытое послание — «TIBERIVS CLAVDIVS CAESAR говорит lxxt>33m2mqkyv2gsq3q=w]O2ntk». Отсылка к римскому императору, как оказалось в дальнейшем, указывала на использование древнеримского метода шифрования. Следовавшей за именем текст представлял собой закодированный URL-адрес.

Новая ссылка вела на изображение деревянной утки и ещё одну головоломку. Разгадав её, пользователи получили очередной адрес с очередной загадкой, всё глубже уводившей их «вниз по кроличьей норе».

Серия головоломок, скрытых одна в другой, в итоге приводила к получению телефонного номера. Позвонивший по нему человек мог услышать на другом конце голос, произносивший заранее записанный текст: указания, как найти интернет-страницу с дальнейшими инструкциями.

Обнаруженные на указанной странице инструкции впервые показали, что конкурс — нечто большее, чем задумка какого-то сидящего у себя в подвале за компьютером гика. Рядом с изображением цикады на найденном пользователями сайте можно было увидеть список из точек геолокации, соответствовавших городам мира, от Варшавы до Лос-Анджелеса. На телеграфных столбах и почтовых ящиках в указанных городах позже были найдены 14 бумажных постеров с изображением цикады и специальным QR-кодом.

QR-коды вновь вели к всё новым и новым загадкам, включавшим в себя звонки по неизвестным телефонным номерам, отсылки к произведениям античной литературы и рунам в философских книгах.

Удалось ли кому-то добраться до конца этой цепочки, точно сказать невозможно. Пользователь, скрывающийся по никнеймом Tekknolagi, в интервью изданию Fast Company утверждал, что в итоге смог пройти все испытания и получить подтверждение об этом от Cicada 3301. По имеющейся информации, в общей сложности такие подтверждения получили ещё около 20 человек. Достоверно известно имя лишь одного из них — 15-летнего Маркуса Уоннера (Marcus Wanner) из Вирджинии.

366 дней спустя, в январе 2013-го, на 4chan появилась вторая головоломка от Cicada 3301. История повторилась снова: загадки, зашифрованные послания, телефонные номера, на которые необходимо было позвонить для получения инструкций, постеры на столбах в городах США и всему миру. Нескольким людям, судя по непроверенным данным, вновь удалось добраться до финального ответа, только лишь для того, чтобы потом навсегда исчезнуть из поля зрения интернета.

Через год конкурс повторился в третий и последний раз.

Кто на самом деле скрывается за проектом Cicada 3301 и каковы их цели

В общей сложности за три года в головоломках Cicada 3301 использовалось более 20 отсылок к литературным и художественным произведеним, картинам и музыке. Загадки требовали владения основами криптографии, программирования, стеганографии (наука о скрытой передаче информации путём сохранения в тайне самого факта передачи) и нескольких математических теорий. Кроме того, в посланиях Cicada 3301 можно было обнаружить намеки на множество философский концепций — от учений Карла Юнга и Фридриха Ницше до дзен-буддизма и каббалы.

Всё перечисленное не давало практически никакого представления о том, что делает и чего добивается организация. Таинственность группы породила множество конспирологических теорий.

Кто-то указывал на то, что значительная часть телефонных номеров, использовавшихся в загадках, начинается с кода американского города Даллас, где когда-то убили президента Кеннеди. Это отчасти служило доводом в пользу теории о связи с конкурсами ЦРУ, ФБР или других спецслужб (по одной из гипотез за убийством Кеннеди могли стоять американские разведывательные ведомства). Также выдвигались версии, согласно которым к созданию загадок могут быть причастны британские спецслужбы.

Второй популярной гипотезой стала версия о таинственном конгломерате хакеров, пытающихся с помощью конкурсов с загадками завербовать себе новых способных и талантливых членов. Вышедший на связь с представителями группы Маркус Уоннер утверждал позднее в интервью журналу Rolling Stone, что Cicada 3301 не имеет никакого отношения к хакерским сообществам.

За три года ни одна из теорий так и не получила официального подтвеждения.

Сами представители группы сообщили о себе тем, кто прошёл испытания, следующее: они не являются пиратами или хакерами и не занимаются противозаконной деятельностью. Их главная цель состоит в продвижении в сети принципов свободы информации и права на неприкосновенность частной жизни.

Вы все задавались вопросом — кто мы? И теперь мы можем рассказать вам, что мы — международное сообщество. У нас нет имени. У нас нет символа. У нас нет списка членов и интернет-сайта. Мы не рекламируем себя. Мы лишь группа людей, объединённая общими убеждениями. Внимательное чтение документов, открывшихся вам в процессе разгадки головоломок, уже должно было дать некоторое представление об этих взглядах. С тиранией должно быть покончено, цензуры не должно существовать, а право на частную жизнь — неотъемлемо. Мы не хакеры и не пираты. Мы не занимаемся нелегальной деятельностью. Если вы откажетесь, мы поймём и не зададим вопросов. Но если вы согласитесь и соврёте нам, мы об этом узнаем. Мы организация, занимающаяся продвижением в сети свободы, безопасности и права на частную жизнь.

из заявления Cicada 3301

По словам того же Маркуса Уоннера, члены Cicada сами себя позиционируют в первую очередь как группу, обладающую влиянием на многочисленные организации по всему миру, и использующую свои связи в них для продвижения перечисленных идей. По предположению пользователя Tekknolagi, группа может быть связана с IT-журналом Wired, а также несколькими крупными правительственными и негосударственными организациями в США и по всему миру.

Что будет с проектом Cicada 3301 дальше и появятся ли новые головоломки

Этого никто не знает.

#Статья #интернет #шифрование #криптография #Cicada_3301 #тайные_общества