Интернет
Ольга Жигулина

Пользователи Твиттера досрочно присудили «Оскар» фильму «Отель "Гранд Будапешт"»

22 февраля в Kodak Theatre в Лос-Анджелесе состоится 87-я церемония вручения премии «Оскар», одной из самых престижных и желанных кинематографических наград в мире. В ожидании этого события лондонский магазин Angels Fancy Dress представил «Народный "Оскар"» (The People's Oscars), проанализировав данные, собранные из Твиттера.

С помощью аналитического инструмента Topsy авторы рейтинга собрали твиты за 30 дней, содержащие упоминания каждого из номинантов в пяти основных категориях, и вычислили процент положительно окрашенных записей для каждого из них.

Лучший фильм

«Отель "Гранд Будапешт"»

Лучшая женская роль

Джулианна Мур — «Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд)

Лучшая мужская роль

Эдди Редмэйн — «Теория всего» (за роль Стивена Хокинга)

Лучшая женская роль второго плана

Лора Дерн — «Дикая» (за роль Барбары «Бобби» Грэй) и Эмма Стоун — «Бёрдмэн» (за роль Сэм)

Лучшая мужская роль второго плана

Роберт Дюваль — «Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера) и Эдвард Нортон — «Бёрдмэн» (за роль Майка Шинера)

Номинанты на «Оскар» были объявлены 15 января, после чего в течение трёх дней в топе американского Твиттера находился хэштег #OscarsSoWhite. Им помечались негативные и скептичные записи о том, что среди всех номинантов-актёров не оказалось ни одного афроамериканца.

За звание лучшего фильма на иностранном языке поборется картина «Левиафан» Андрея Звягинцева, уже выигравшая в этой же номинации «Золотой глобус», который часто называют «репетицией "Оскара"», и столкнувшаяся с неоднозначным приёмом в России.

Первый канал отказался от прямой трансляции церемонии вручения премии, объяснив такое решение небольшой аудиторией в России и неудобным для Москвы временем. Сокращённая версия мероприятия будет показана почти сутки спустя, в ночь с 23 на 24 февраля.

#Новость #Twitter #социальные_сети #Оскар #Левиафан #Оскар_2015