Интернет
Ольга Жигулина

Самый криминальный город мира в фотографиях из Instagram

Что публикуют в своих инстаграмах жители Сан-Педро-Сулы в Гондурасе, самого опасного города на планете

Второй по величине город Гондураса Сан-Педро-Сула, основанный в XVI веке испанскими конкистадорами, несколько лет подряд возглавляет рейтинг самых опасных населенных пунктов на Земле.

Город, монетный двор которого некогда производил пятую часть всего золотого запаса Испании, в новейшее время известен напряжённой криминогенной обстановкой. По данным неправительственной организации «Гражданский совет по общественной безопасности и уголовному правосудию», в 2013 году на 100 тысяч человек населения приходилось 169 убийств, год спустя эта цифра выросла до 171,20.

Уступает только столица Венесуэлы Каракас (около 116 убийств на 100 тысяч человек) и туристический центр Акапулько в Мексике (порядка 104 убийств).

Этот рейтинг несет свою пользу, это политическая работа, которая помогает властям и гражданскому обществу увидеть ситуацию, какой она есть, хорошей или плохой, и есть обещания со стороны властей снизить уровень убийств.

Хосе Антонио Ортега, президент «Гражданского совета по общественной безопасности и уголовному правосудию»

Среди причин высокого распространения криминала в Сан-Педро-Суле — политическая нестабильность, развитый наркотрафик и сопутствующее ему противостояние между преступными кланами, низкий уровень жизни населения и разрешение на ношение до пяти видов оружия.

TJ поинтересовался мирной стороной жизни бывшей колонии и собрал фотографии из инстаграмов горожан и туристов, привлечённых местной экзотикой и необычной славой города.

Город

Люди

Крест, начерченный пеплом на лбу у девушки, — часть католического религиозного обряда, проводимого в Пепельную среду, первый день Великого поста

Детали

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Сан_Педро_Сула #Гондурас