Интернет
Ольга Жигулина

Интим не предлагать

Как Facebook и Instagram блокировали фрикадельки, локти и пупки под предлогом удаления недопустимого контента

Как Facebook и Instagram блокировали фрикадельки, локти и пупки под предлогом удаления недопустимого контента.

19 февраля британская художница Ребекка Харрис (Rebecca Harris) пожаловалась в твиттере, что Facebook отклонил её рекламное объявление из-за схематического изображения обнажённой беременной женщины.

Её запись собрала меньше сотни ретвитов, но привлекла внимание онлайн-СМИ, распространивших изображение по сети с комментарием «Facebook не хочет, чтобы вы увидели этот предмет искусства». Работа Харрис, представляющая собой вышивку в человеческий рост с условным обозначением мест скопления микробов, станет частью выставки Invisible You: The Human Microbiome.

Пока комментаторы спорят о том, можно ли считать вышивку схемы женского тела сексуальной, TJ решил вспомнить и другие нашумевшие случаи странных, абсурдных и не всегда оправданных блокировок аккаунтов, отдельных фотографий и рекламных объявлений в Facebook и Instagram.

Кайли и медведь

Один из самых ранних примеров такой блокировки — удаление с Facebook фотографии певицы Кайли Миноуг, неудачно приложившей микрофон к большому плюшевому медведю, подаренному ей во время выступления в одном из лондонских гей-клубов.

Снимок, обнародованный фанатом, был удалён с сайта, а его автор получил уведомление о том, что соцсеть запрещает фотографии, которые содержат наготу, случаи употребления наркотиков или элементы насилия.

Это были локти

Хрестоматийной в истории блокировок на Facebook стала история 2012 года с удалением снимка сидящей в ванне девушки, опубликованного популярным сообществом Theories of the deep understanding of things.

Администраторы сообщества сделали вывод о том, что «модераторы Facebook не могут отличить локоть от опасной, грязной, сверхъестественной и угрожающей насилием женской груди». Позже снимок был с извинениями восстановлен, а число подписчиков сообщества выросло в полтора раза благодаря многочисленным публикациям в СМИ.

Скаут топлесс

Дочь Брюса Уиллиса привлекла внимание общественности к неоднозначности правил Instagram самым беспроигрышным способом — прогулявшись топлесс по Манхэттену в мае 2014 года. Снимки, сделанные в результате прогулки, Скаут опубликовала в своём твиттере с хэштегом #FreeTheNipple, запустив целую волну подражателей и жаркую дискуссию о приемлемом и неприемлемом контенте.

Кликните изображение, чтобы увидеть оригинал

Причиной прогулки стало удаление одной из её фотографий с футболкой, на принте которой была изображена обнажённая женская грудь. Комментируя свою позицию, Скаут неоднократно подчеркнула, что Instagram позволяет публикацию значительно более откровенных снимков, достаточно прикрыть на них стратегически важные места.

Голый Vogue

За несколько дней до прогулки Уиллис Instagram заблокировал аккаунт креативного директора журнала Vogue Грейс Коддингтон из-за автопортрета ню. Газета Washington Post начала заметку об этом происшествии со слов «Это официально: Instagram воюет с женскими сосками».

Ошибка сервиса была оперативно исправлена, и на момент публикации этой подборки у инстаграма Коддингтон более 80 тысяч подписчиков.

Девочка и пупок

В июне 2014 года популярный блогер и многодетная мать Кортни Адамо из Великобритании пожаловалась на ошибочную блокировку своего аккаунта в Instagram. Аккаунт был заморожен из-за фотографии, на которой одна из маленьких дочерей Адамо с любопытством разглядывала собственный пупок, стоя во дворе дома в резиновых сапогах и трусиках.

Представители Instagram рассказали TJ, что сервис старается всегда найти баланс «между тем, чтобы позволить людям выразить себя творчески и чтобы защитить детей с помощью установленных политик». Меры, принятые по отношению к Адамо, были признаны чрезмерно жёсткими, и её аккаунт восстановили.

Дискриминация по красоте

Тем же летом девятнадцатилетняя Сэм Ньюман из Огайо, страдающая от избыточного веса, обвинила Instagram в дискриминации. Сервис заблокировал её аккаунт из-за многочисленных жалоб, хотя технически она не нарушала правила, размещая свои снимки в нижнем белье.

Девушка была участником программы по самоутверждению и училась любить и принимать своё тело, публикуя подобные фото. Потеряв доступ к своим снимкам, она обратилась за поддержкой к крупным интернет-изданиям, подняла шумиху в СМИ и вскоре получила свои фотографии обратно с извинениями от компании.

Гомофобские фрикадельки

Причиной неоправданной блокировки в соцсетях не всегда становится чрезмерная, по мнению модераторов, нагота. В ноябре 2013 года интернет насмешила история о том, как Facebook заблокировала пользователя за якобы гомофобский комментарий к фотографии с изображением фрикаделек.

Пятидесятичетырехлетний британец Роберт Уилкис написал под снимком «I like faggots» и угодил в лингвистическую ловушку: в британском английском этим словом обозначают блюдо из печени, а в американской версии языка это оскорбительное обращение к мужчинам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Facebook позволяет выкладывать видео с обезглавливанием, жестоким обращением с животными, ужасные ругательства — но не это. Неправильная политкорректность.

Роберт Уилкис

Непристойные птицы

В сентябре 2013 года Facebook заблокировала рекламу сайта с фотографиями птиц с Острова Рождества. Причиной блокировки также стало лингвистическое недопонимание: слоган «Some gorgeous shots here of some juvenile boobies» («Несколько великолепных снимков юных олушей») вполне можно было перевести и как «Несколько великолепных снимков юных сисек».

Кареглазое Копьё и Одинокий Холм

В начале 2015 года разгорелся небольшой скандал вокруг заблокированных за «вымышленные имена» аккаунтов коренных американцев. Например, индеец по имени Оглала Лакота Кареглазое Копьё обнаружил, что его страница заморожена, а после разблокировки оказался переименованным в Лэнса Брауна.

Как выяснили журналисты, проблема существовала и ранее, но только угроза коллективного судебного иска убедила Facebook восстановить доступ к профилям и вернуть пользователям исправленные имена.

#Статья #Facebook #Instagram #социальные_сети #фото #цензура #цензура_в_Instagram